Один дома

Один дома

Один дома
В жизни каждого малыша наступает момент, когда он в первый раз остается один дома. Что сделать, чтобы ваша квартира и ребенок остались целыми?

Один дома
В идеальной современной семье ребенка не оставляют без присмотра пока он не получит паспорт. Это с одной стороны. А с другой – дети 70-х к 8-9 годам умели не только остаться одни в квартире, но и разогреть обед, сходить в булочную и проследить за младшими. Истина, как водится, лежит где-то посередине.

Малышей до года оставлять одних не рекомендуется – младенцы уязвимы и непредсказуемы. В крайнем случае, если ребенок крепко уснул в надежном манеже, ему не в чем запутаться и неоткуда упасть, мама может на 10-15 минут выбежать вниз за продуктами или лекарством. Но без жизненной необходимости лучше не рисковать – и еду, и памперсы, и таблетки можно заказать на дом с доставкой или сделать покупки через Интернет.

Детишек, уже научившихся ходить, но еще «несознательных», оставлять без присмотра нельзя. Двух-трехлетка и за десять минут способен захлопнуть себя на балконе, сдернуть со стола скатерть или наесться кошачьего корма. А вот позвонить маме и сказать, что в квартире пахнет дымом, кто-то звонит в дверь или прорвало трубу, он еще не умеет.

Спокойного, благоразумного четырехлетку можно оставить на полчаса днем, с книжкой и развивалками. Но готовьтесь к сюрпризам – изрезанному «куклам на платье» дорогому костюму, расписанному «под хохлому» антикварному гарнитуру и другим милым шалостям, на которые способны и пай-детки. И обязательно предупреждайте, на сколько вы уходите, когда вернетесь (заодно научите ребенка определять время) и что делать, если вас долго нет.

С пяти-шести лет малышей надо готовить к тому, что мама с папой могут уйти по делам. Начните со сказки про Волка и Семерых козлят, обсудите поведение козлят и спросите, а как надо себя вести, если мамы нет дома.

Как определить, готов ли ребенок оставаться один?

1. Он умеет пользоваться телефоном и интернет-мессенджерами, знает, как связаться с мамой, папой, друзьями семьи, вызвать МЧС (и что бывает за ложный вызов). Нужные контакты он помнит и может прочитать. Если что-то произошло, он позвонит, а не промолчит, боясь понести наказание.

2. Он может сам открыть двери и выйти из квартиры, если что-то случится (пожар, задымление, выключилось электричество).

3. Он понимает смысл запретов (не трогать электроприборы, быть осторожным с плитой, не баловаться со спичками, не открывать окна и т.д.) и не склонен их нарушать.

4. Он не впустит в квартиру незнакомых людей, кем бы они ни представлялись.

5. Он знаком с соседями и/или консьержками и знает, к кому обратиться за экстренной помощью.

6. Он усвоил технику безопасности в быту и понял, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Техника безопасности в доме

Ребенок должен четко усвоить Самое Важное Правило – в любой нештатной ситуации советоваться со взрослыми. Объясните – ругать и наказывать его за это не станут, даже если виновник ЧП он сам, а вот помочь – помогут.

Ребенку старше 10 лет можно показать, где в квартире перекрывают воду, как пользоваться портативным огнетушителем и чинить «выбитые» пробки. Младший школьник должен знать назубок, что если случилось ЧП, ничего трогать нельзя.

Поясните ребенку, как пользоваться электроприборами, включать и выключать телевизор, компьютер, микроволновку, разогревать еду. Потренируйтесь вместе, чтобы подстраховаться от ошибок.

Обсудите, что делать, если начался пожар, появился дым и т.д. Почему нельзя прятаться под кроватями и в шкафу, когда следует убегать из квартиры и звать на помощь, а когда – выйти на балкон и дожидаться пожарных. Расскажите про мокрые полотенца, которыми прикрывают лицо или щель под входной дверью.

Если сорвало кран, потек унитаз, «стиралка» или заливают соседи, нужно звонить маме и обращаться ко взрослым. Если выключилось электричество – то же самое.

Необходимое умение – первая медицинская помощь. Как остановить кровь, перевязать порез, обработать легкий ожог, что делать, если сильно тошнит или что-то вдруг заболело.

 Отдельная тема для обсуждений – страхи. Зашумел ветер, началась гроза, ухнуло или бахнуло за окном, малышу что-то чудится, вдруг неожиданно погас свет, а малыш боится темноты. Расскажите, как успокоить себя, убедите ребенка, что вы рядом и по первому звонку постараетесь вернуться.

Не вводите малыша в соблазн, не оставляйте на видных местах косметику, лекарства, алкоголь, бытовую химию, зажигалки. Звоните каждый час, чтобы убедиться «все ли в порядке». Договоритесь с кем-нибудь из соседей или консьержкой, что в случае ЧП они зайдут в квартиру проверить, в чем дело.

Когда ребенка нельзя оставлять одного?

1. Он болен. Резкое повышение температуры, кашель, рвота и т.д. опасны, если рядом нет взрослых.

2. Он страдает от приступов хронической болезни (астмы, эпилепсии и т.д.).

3. Он «особый ребенок» и не в состоянии внятно попросить о помощи.

4. Он шкодник. Способен за полчаса распотрошить часы или iPad, попробовать все, что плохо лежит и интересно выглядит, посмотреть фильм, который мама с папой записали у себя в спальне.

5. Он доверчив и слишком послушен. Откроет дверь человеку, который скажет «я из полиции» или «меня прислала мама».

6. Он в тяжелой депрессии из-за разлуки с близкими, развода родителей, проблем в школе и т.д.

7. Он впечатлителен и пуглив, может впасть в панику из-за неожиданного природного явления или ЧП.

Соблюдая все меры предосторожности, вы сможете быть спокойны за своего «одинокого» малыша, сотавляя его дома.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню