Заболел ребенок. Что делать?

Заболел ребенок. Что делать?

Заболел ребенок. Что делать?
Дети быстро заболевают и еще быстрей выздоравливают. Как отличить угрожающие симптомы от безопасных?

Заболел ребенок. Что делать?
Коварство детских болезней – в спутанности признаков заболевания. Крепкий организм малыша может долго сопротивляться тяжелой болезни и выдать неоправданно бурную реакцию на простуду или отравление. Мало кто из родителей знает, что сонливость и слабость у ребенка – признак такой же серьезный, как и высокая температура. А с другой стороны – впечатлительные родители могут впасть в панику от того, что младенец чихает, отказался от завтрака или лишний раз испачкал памперс. Знаете ли вы, когда надо обращаться к врачу и насколько срочно?

Консультироваться с педиатром необходимо всегда, когда вы замечаете – с ребенком что-то не так. Материнская интуиция видит проблему раньше, чем симптомы станут явными.

Посоветуйтесь с врачом, если:

 - ребенок резко поправился или похудел без внешних причин. У него изменилась походка, он стал прихрамывать, спотыкаться, ронять предметы. Он начал заикаться, забывать слова, хуже видеть или слышать. На коже появляются непонятные синяки, кровоизлияния, пятна, припухлости, гнойнички и болячки. Родимое пятно резко меняет цвет или размер. Больше недели держится температура (37,1 и выше). Малыш сильно потеет, особенно по ночам. Появились отеки на лице или ножках. Сильно вздулся живот и клизма не помогает. Изо рта или от тела неприятно пахнет. Ребенок стал мочиться в штанишки или в постель, проситься на горшок каждые полчаса. Он ест странные вещи (мел, глину и т.д.), отказывается от обычной еды, постоянно просит пить. Дольше 2-х недель не проходит кашель. Ребенок задыхается, бледнеет, у него синеют губы. Малышу трудно много ходить, играть, бегать, он стремится присесть или прилечь, больше спит. Он стал пассивным, плаксивым, унылым, жмется к родным, ничем не интересуется, перестает общаться. Регулярно жалуется, что у него что-то болит или чешется.

Экстренно (в течение нескольких часов) нужно проконсультироваться с врачом, если:

 - ребенка стошнило больше 3 раз подряд, у него понос больше 4 раз подряд, сильно изменился стул (черный, бледно-желтый, с примесью крови) или моча (темная, с примесью крови, необычным запахом). У ребенка температура выше 38 градусов, сильный кашель, насморк, боль в горле, ухе. Появилась обильная сыпь, изменился цвет кожи (сильно побледнела, покраснела, пожелтела). Вы заметили кровоизлияние в глазу у ребенка. Вы нашли на теле сильный отек, большой болезненный кровоподтек, фурункул. Ребенок потерял сознание. У него обильные кровянистые или гнойные выделения из носа, глаз, ушей, мочеполовых органов. Он жалуется на сильную боль, резь в животе. Ребенок резко ослаб, заторможен. Его покусало дикое животное, собака, кошка, крыса, несколько пчел или ос. Ребенок упал с высоты более метра, ударился головой, спиной, животом, не может двигать рукой или ногой. У него инородное тело в ухе или ноздре, он проглотил монетку. Малыш больше суток не ест или не мочится.

Немедленно вызывать «Скорую» нужно, если:

 - температура поднялась выше 39. Сознание спутано, ребенок бредит, потерял сознание на минуту и больше. Начался судорожный припадок. Ребенок задыхается по любой причине. Ребенок сильно бледнеет, у него холодеют руки и ноги, сильно замедляется или учащается сердцебиение, ослабевает дыхание. Вы не можете разбудить ребенка. У него мучительная боль любой локализации, он мечется и кричит от боли. У него ожог площадью больше 2-х его ладоней, открытая рана, перелом, кровотечение, которое не удается остановить, кровавая рвота, понос или мокрота, сильная аллергическая реакция. Вы подозреваете, что он мог выпить бытовую химию, лекарство, алкоголь. Налицо признаки обезвоживания - запавшие глаза дряблость кожи, резкое истощение. У него инородное тело в носоглотке, пищеводе, глазу, острый предмет в желудке. Начинается сильный отек лица и шеи. Малыш чуть не утонул (в т.ч. в ванночке), и вода попала в легкие. Он оставался на морозе достаточно долгое время. Он жалуется, что не может видеть, слышать, двигаться, вдруг перестал говорить или понимать речь.

Вызывая «Скорую» следует спокойно и четко назвать имя и возраст ребенка, домашний адрес и ваш телефон, описать все симптомы заболевания, ответить на вопросы диспетчера. Если звонок сорвался или «завис» – перезвоните. Если вы точно знаете, в чем проблема – просите консультацию специалиста (токсиколога, ЛОРа и т.д.). В ожидании «скорой» в точности следуйте всем инструкциям медработника. Попросите кого-то из родственников спуститься встретить врача, если состояние ребенка очень тяжелое – закутайте его и спускайтесь сами, это будет быстрее. Если диспетчер отказывает в вызове, а вам очевидно, что ребенку очень плохо – звоните в МЧС, они вызовут «скорую» принудительно.

До приезда врачей не давайте ребенку никаких лекарств, особенно обезболивающих. Если температура выше 40 – охлаждайте, обтирайте мокрыми полотенцами, ставьте холодный компресс на голову.

Если он задыхается – откройте окно, дайте малышу подышать паром в ванной. Если его рвет – следите, чтобы он не поперхнулся рвотой. Измерьте температуру, запишите, сколько раз его тошнило, был стул, какой характер боли. Если вы подозреваете, что он съел или выпил лекарство, бытовую химию и т.д.  – сохраните упаковку. И самое главное – успокойте малыша и успокойтесь сами.

Врачи уже едут, все будет хорошо!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню