Интернет-магазины: учимся выбирать

Интернет-магазины: учимся выбирать

Интернет-магазины: учимся выбирать
Сегодня в Интернете можно купить все – от ластика и миксера до живого попугая и теплохода. Но как найти именно то, что нужно и выбрать добросовестный и безопасный магазин?

Покупать одежду и обувь через интернет просто и удобно

Все интернет-магазины сегмента «одежда и обувь» можно разделить на три большие группы: виртуальные версии известных почтовых каталогов, просто службы доставки товаров, торгующие со склада, и интернет-версии обычных розничных магазинов. Есть еще сайты-аукционы, но это отдельная история и сегодня мы не будем на них останавливаться. Еще одно разделение – интернет-магазины российские и иностранные. Сегодня есть возможность совершать покупки практически в любых.

Прежде чем начать выбирать товары, прочитайте условия доставки и обязательно изучите таблицу размеров: российские абсолютно отличаются и от европейских, и от британских, и от американских, причем не только нумерацией, но и соотношением пропорций «грудь-талия-бедра». Кстати, если хотите рискнуть и купить он-лайн обувь, то проще всего вычислить размер, измерив линейкой не саму стопу, а стельку в обуви, которая вам впору. Хорошо, если на сайте предусмотрена «обратная связь» – отзывы о товаре от тех, кто его уже купил. Это ценные сведения, которые обязательно стоит изучить.

А дальше – самое главное: вопросы безопасности и соблюдения прав. Легальный интернет-магазин указывает на своем сайте не только контактный телефон, но и юридический адрес, а также обязательно уточняет правила обмена и возврата товара. Знайте, что одежду, обувь и аксессуары вы можете отправить обратно в течение двух недель (исключение – белье, чулки и колготки).

Следующий вопрос – как оплатить покупку? Как правило, разные магазины предлагают различные схемы: наложенным платежом (при получении заказа на почте), наличными курьеру или же через электронную платежную систему – банковской картой. Первый вариант – абсолютно безопасный. Второй – условно безопасный: если вы приобретаете довольно дорогую вещь, постарайтесь не оставаться наедине с курьером в момент оплаты покупки, чтобы при передаче денег присутствовал кто-то еще. А вот от оплаты банковской картой в некоторых случаях стоит полностью отказаться – если магазин не раскрывает полной информации о себе, вообще малоизвестен или в целом вызывает какие-то сомнения. Потому что деньги с карты могут списать, а покупку доставить «забудут».

Если хотите купить что-то в зарубежном интернет-магазине, то знайте: все то, что вы приобрели выше 10 тысяч рублей облагается таможенными сборами, которые, по сути, делают покупку невыгодной. Вторая сложность состоит в том, что не все иностранные веб-магазины принимают оплату от банковских карт, выпущенных в других странах, в том числе и в России. Третья сложность – иногда доставка товара стоит дороже, чем он сам… Лучший вариант для интернет-покупки за рубежом – мировые торговые сети, выкладывающие свои розничные товары в виртуальный доступ.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню