Компьютер для детей: все за и против

Компьютер, дети, обучение

Компьютер для детей: все за и против
Оградить ребенка от компьютера почти нереально. Но можно сделать это общение безопасным.

Каждый родитель решает сам, в каком возрасте можно ребенку осваивать компьютер, в каких масштабах и что именно ему разрешено делать, сидя перед монитором. Но, к сожалению, большинство детей не всегда выполняют родительский наказ и делают все по-своему, чересчур увлекаясь компьютерными играми и сидением в Интернете.


Компьютер и зрение: как не навредить здоровью? Многие родители находят в компьютере «отличную няню» – вроде бы ребенок дома, на виду, чем-то увлечен, а уж что он там делает  совершенно неважно. То есть просто сваливают «воспитание» на бездушную машину. Если вам знакома такая ситуация, то нужно в корне это менять  и сходить к психологу, потому что компьютер незаметно стал членом вашей семьи.


На самом деле, чтобы ребенок проводил у компьютера время с пользой, достаточно соблюдать несколько несложных правил.


1.Самый подходящий возраст для первой работы с компьютером 8-10 лет. Можно научить ребенка рисовать, печатать, считать на калькуляторе, играть в развивающие игры, смотреть фотографии, выполнять безобидную и несложную работу. Интернет в этом возрасте не является необходимостью. В то же время можно вместе с ребенком искать информацию для докладов и рефератов, которые задают в школе. Делать все это нужно совместно, а  не оставлять его наедине с компьютером.


2. Оговорите с ребенком время, которое он может проводить за компьютером. Если ему 8-10 лет, то желательно не более 30 минут в день после выполненного домашнего задания и других важных дел. Если 10-12 лет – 45 минут, 12-14 – 1 час. С 14 лет время можно увеличить до 2-х часов в день. С 16-17 лет подросток находится уже достаточно в сознательном возрасте, чтобы самостоятельно контролировать время, проведенное за компьютером, но не допускайте, чтобы общее  время превышало 3-3,5 часа в день. И еще очень важный момент – ни в коем случае нельзя разрешать ребенку включать компьютер ночью, и уж тем более проводить за ним все ночи напролет, когда якобы «никто не видит».


3. Когда вы начнете «выпускать» свого ребенка в Интернет – заранее установите функцию «Родительский контроль». Этот инструмент не позволит ребенку или подростку заходить на сайты с несоответсвующей  его возрасту информацией. 


4. Отдельный вопрос касается компьютерных игр. Покупайте игры ребенку самостоятельно или вместе с ним. Следите за содержанием и возрастными ограничениями на упаковке! Не стоит приобретать сыну на день рождения «модную-пацанскую-игрушку», где главный герой безнаказанно «мочит» все живое на своем пути, а пиксельные мозги и грязные ругательства летят из монитора ежесекундно.


Если  компьютерные игры наносят вред эмоционально-психологическое состояние ребенка, то стоит вовсе запретить в них играть. Определить, что игра плохо влияет на вашего ребенка, очень просто: сядьте рядом с ним и посмотрите, во что он играет и как ведет себя во время игры. Ребенок может грубо отвечать родителям, ругать персонажей и проявлять агрессию, потерпев неудачу. Поэтому покупайте детям хорошие игрушки. Игры могут быть гуманные и антигуманные, но любая игра не должна разрушительно воздействовать на детскую психику.

Илона Кружковская

семейный психолог

5. И последний совет. Следите за действиями ребенка в социальных сетях. Объясните ему, что среди «друзей» могут быть совершенно посторонние, опасные люди и нужно быть очень внимательным во время «френдинга». Расскажите, что нельзя указывать свои координаты: адрес, телефон, имена и фамилии родителей, другую контактную информацию. Договоритесь с ребенком, что будете проверять его страничку и оговорите условия, как и при каких обстоятельствах будет происходить «просмотр».


Компьютер должен стать вашему ребенку помощником в учебе, но никак не заменителем друзей, родителей и свободного времени.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню