Британский стиль: повседневная оригинальность

Британский стиль: повседневная оригинальность

Британский стиль: повседневная оригинальность

Стиль англичанок всегда отличался оригинальностью, с легкой самоиронией и налетом эклектичности. И, невзирая на критику некоторых модных экспертов за неряшливость, «надели первое, что попалось под руку», британки умудряются в одном образе смешать различные стили и выглядеть при этом очень органично. Как же им это удается?

Британская мода оригинальна и демократична. Возможно, ключ к подобному стилю – это стремление жительниц Туманного Альбиона никогда не выглядеть слишком нарядной, накрашенной, причесанной «на выход». Неслучайно, винтажная одежда и хиппи-стиль чрезвычайно популярны среди англичанок.

Как недавно вполне справедливо заметила английская актриса Эмма Уотсон, стиль британок определяет местная погода. Очень популярный, типично британский ансамбль – это многослойный наряд, например, платье с цветочным принтом в сочетании с тренчем, блейзером или кожаной курткой, колготами, сапогами, туфлями или даже резиновыми сапогами. Подобная многослойность – достойный ответ британок переменчивой погоде Лондона.

5 особенностей, характеризующих британский стиль

2luxury2.com

Зонт – неизменный аксессуар британок.

1. Многослойность

Универсальные решения – кожаная куртка или блейзер из качественной ткани. К ним подберите гармонирующие по цвету и фактуре шарфы, незаменимый аксессуар на случай ветра и непогоды. Англичанкам удается сочетать жакеты и колготки практически со всеми остальными вещами в гардеробе.

2. Будьте всегда готовы к дождю!

Считается, что в Великобритании часто льет дождь. Поэтому зонт и стильная непромокаемая обувь – практически неизменные атрибуты образа.

3. Разбавляйте женственный стиль остромодными вещами в стиле панк

Англичанки носят кожаные сапоги с кружевным топом, браслет с заклепками – с романтичной юбкой или кожаную куртку – с коктейльным платьем. Как бы не одевалась британка, в ее гардеробе всегда найдется место вещам в стиле панк.

4. Никогда не старайтесь выглядеть слишком нарядной

Берите пример с «детей цветов», девушек эпохи хиппи: слегка размазанная тушь или немного взлохмаченные волосы добавят образу чувственности и избавят от лишней напыщенности. Англичанки идут еще дальше: не стесняются носить колготы с босоножками или смешивать казалось бы несочетаемые принты и текстуры для создания гармоничного, но слегка небрежного образа.

5. Не бойтесь экспериментировать!

У англичанок можно перенять и их умение экспериментировать с собственным стилем, не боясь кому-то не угодить. Смело копируйте с подиума понравившийся вам образ, оживляя свой повседневный наряд экстравагантным аксессуаром. Главное – чувствовать себя в новом образе органично!

Куда отправиться за нарядами в британском стиле?

Англичанки любят родные марки Topshop, Miss SelfridgeRiver Island, All Saints, Primark и New Look, где можно найти и одежду, и обувь, и аксессуары по вполне приемлемым ценам. Некоторые из этих магазинов открылись и в России.

5 британских икон стиля

Вот 5 истинно английских икон моды, воплощающих совершенно разные, но очень британские стили:

• Герцогиня Кембриджская Кэтрин – новый консерватизм

vk.com/catherine.middleton

Герцогиня Кембриджская Кэтрин в пальто Seraphine стоимостью £195 

Наверное, стиль Кейт – один из самых копируемых в мире, ведь она носит одежду не только от именитых дизайнеров (конечно же, своих соотечественников), но и вполне демократичных молодежных марок, вроде Zara, Whistles и Reiss. Ей удалось омолодить протокольную моду, укоротив допустимую длину юбок, расширив цветовую палитру и оживив силуэт. Если хотите создать консервативный, но нескучный образ, то герцогиня Кембриджская – ваша путеводная звезда в мире моды!

• Кейт Мосс – стильная повседневность

промо брендов

Кейт Мосс в рекламной фотосессии. 

Разве можно говорить об английской моде, не упомянув одну из главных ее икон, королеву стиля модель Кейт Мосс! Ей принадлежит много открытий в образе, когда, поправ определенные правила, она надевала несочетаемые вещи. К примеру, Кейт одна из первых в Великобритании стала носить джинсы-скинни с балетками и умудрялась выглядеть в них одновременно и сексуально, и элегантно. Созданные ею образы сразу становятся примером для подражания, поскольку абсолютно носибельны и уместны в обычной жизни. Стилю Кейт Мосс характерны многослойность, причудливый микс текстур и принтов и... простота!

• Виктория Бекхэм – современная элегантность

Соцсети

Дизайнер и икона стиля Виктория Бекхэм. 

Икона стиля и модный дизайнер, Виктория не просто следует моде, она ее творит! Главный редактор британского издания Vogue Александра Шульман высоко оценила стиль своей соотечественницы за элегантную простоту и мастерское владение цветом: «Она выбирает обычные платья и заставляет их «играть»! Модные коллекции дизайнера Виктории Бекхэм являются продолжением ее собственного образа, современного, но утонченного, гламурного, но изысканного.

• Кэри Маллиган – изысканность

Соцсети

Актриса Кэри Маллиган предпочитает стиль ретро. 

Авторитетное глянцевое издание Harper’s Bazaar присудило актрисе в 2010 году титул самой хорошо одетой женщины. Стиль Кэри – микс шикарных 50-х годов и остромодных вещей современных дизайнеров. Подчеркнутая элегантность на вечер, изысканная простота – на день. 

• Алекса Чанг – оригинальность

Соцсети

Алекса Чанг – лидер хипстерского движения.

Британская телеведущая, модель и редактор британского Vogue – типичное воплощение истинного британского стиля: микс эклектичности и панка. К примеру, Алекса без труда сочетает девичьи платья с кожаными жакетами. Ее стиль можно охарактеризовать беззаботным шиком, истинной квинтэссенцией британского стиля. Британский модный совет не так давно объявил Алексу новым послом лондонской моды. Ее считают лидером хипстерского движения, его «интеллектуальной» волны. Созданный Чанг образ – школьные белые воротнички и юбки-шотландки, многие стали копировать. Алекса же ввела в моду свободные пиджаки, майки в паре с легкими кедами и неизменно любимой сумкой Chanel 2.55.

5 культовых британских дизайнеров

И, конечно же, ода английской моде и британскому чувству стиля была бы неполной, если бы мы не вспомнили о дизайнерах Туманного Альбиона, перевернувших традиционные представление о цвете, пропорциях, силуэте и крое!

• Вивьен Вествуд – королева панка

fashionising.com

Образы Вивьен Вествуд отличаются многослойностью и гротескностью.

Когда основоположница модного стиля панк оторвала рукава у белой футболки классического кроя, никто и подумать не мог, что это станет модным и будет носиться. А еще Вивьен придумала цепи и ошейники, штаны с множественными дырами и майки с провоцирующими надписями. Именно Вивьен дала вторую жизнь корсету. И в 1987 году первой стала его использовать, но не как нижнее белье, а как предмет одежды. Образы отличаются многослойностью и некой гротескностью. В коллекциях она активно использует ткань-шотландку, цепочки, английские булавки. Ее фирменный силуэт – облегающие бедра с узкой, словно затянутой в корсет, талией.

• Стелла МакКартни – дизайнер «зеленых»

fashionising.com

Минималистичный стиль Стеллы МакКартни. 

Известна тем, что, будучи вегетарианкой, никогда не работает с кожей и мехом. От позиции креативного дизайнера французской марки Chloé и присущего бренду сексуального девичьего стиля, Стелла прошла путь до дизайнера шикарных туалетов для знаменитостей, дефилирующих по красной дорожке. Ее фирменный стиль заключается в сочетании несочетаемого. Стелла может применить в одном образе и яркий принт, и полоску. А еще она прославилась минималистичным подходом к крою. Для дизайнера неважно как выглядит вещь на подиуме – главное, как она сидит на человеке.

• Александр МакКуин – модный хулиган

Соцсети

Дизайнерские фантазии Александра МакКуина не оставляли никого равнодушными. 

Это прозвище британский дизайнер получил из-за того, что оставил мелом подпись «Здесь был МакКуин» и некое ругательство на подкладке пиджака, предназначенного для принца Чарльза. МакКуин считал, что его одежда должна вызывать бурю эмоций. Его дизайнерские фантазии точно не оставляли никого равнодушными. Впрочем, помимо перьев, необычных фактур и тканей, которые он использовал в показах от кутюр, в коллекциях повседневной одежды он делал ставку на оригинальный силуэт – сочетание романтизма и авангарда. В историю моды он вошел и благодаря низко сидящим брюкам «бампстеры». После смерти дизайнера креативным директором дома моды стала его ассистентка Сара Бертон. Ей принадлежит авторство свадебного платья для герцогини Кембриджской Кэтрин. Нетрадиционный шик этого бренда до сих пор очень любим знаменитостями вроде Lady Gaga и Rihanna.

• Мэттью Уилльямсон – король богемного шика

fashionising.com

Мэттью Уилльямсон делает ставку на буйство красок стиля хиппи и богемный шик. 

Ему удалось привнести атмосферу хиппи в одежду класса люкс. Своеобразие культур Востока и Азии являются постоянными источниками вдохновения дизайнера. Ассиметричный крой, разнообразие контрастных оттенков сделали дизайнера знаменитым. А еще его неслучайно называют «королем цвета и принтов». В коллекциях он использует неоновый, цвет фуксии, мандарин, а также оттенки золота, серебра, изумруда, рубина, сапфира и других природных материалов. Его изделия невероятно красочны, изобилуют всевозможными аппликациями, узорами и необычными деталями, декорируются драгоценными камнями. В простом лаконичном крое за счет роскошных тканей и узоров витает богемный дух.

• Пол Смит – микс классики и эксцентризма

fashionising.com

Пол Смит даже в традиционном классическом британском крое оставляет место для ярких красок.

Яркие рубашки и костюмы, массивные запонки – это узнаваемый почерк англичанина Пола Смита, гимн искусству британского кроя. Мастерство этого дизайнера признала даже королева Елизавета II, даровав ему титул рыцаря. Собственный стиль дизайнер как-то охарактеризовал как «английская классика с сюрпризами». Смит уважает традиции и следит за их соблюдением, но позволяет себе немного юмора, озорные детали. Например, классический свитер с изображением британского флага или шелковые рубашки с портретом английской королевы. В его одежде очень много таких продуманных деталей: изящные карманы, рукава-фонарики, тонкие пояски... А еще отличительной чертой, своеобразным почерком Пола Смита стал принт из разноцветных полосок. Забавный цветной штрих-код. Так что стиль Смита – это воплощение английского юмора в самой тонкой форме.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню