Выбираем шарф на зиму

Выбираем шарф на зиму

Выбираем шарф на зиму
Теплые шарфы – это не только защита от холодного ветра и стужи, но и красивый, стильный аксессуар.

Мы ждем зиму с ее пушистым снегом, который превращает обычный парк в сказочный лес, с ее долгожданными праздниками и традиционными развлечениями (лыжи, коньки). И все же наступает период, когда воспетые классиком «мороз и солнце» уже не так радуют. А уж если на дворе традиционная городская зима, почти без снега с сырым промозглым ветром в придачу… В такую погоду больше всего хочется окружить себя теплом. Уютным. Мягким. И такое ощущение может дать теплый шарф. Он не только защитит от холода, но и может стать неповторимой деталью стиля, придать обладательнице шарм. Это уникальная вещь, которая способна преобразить весь образ.

В этом сезоне модные дизайнеры постарались на славу и предоставили нам широкий выбор шарфов, как вязаных, так и меховых! Что же выбрать?

Шарфы-снуды, Creatures of Comfort, Harare, осень-зима 2014/2015. Фото: fashionising.com
Несомненный лидер – это вязаный шарф, который дарит комфорт и тепло. По-прежнему актуальны шарфы-снуды, или шарфы-трубы, которые носятся как на шее, так и на голове. Данный аксессуар представляет собой объемный шарф, не имеющий концов. Придумали его еще во времена Средневековья во Франции, а само слово «снуд» переводится на русский язык как поводок. Но у данной вещицы еще множество имен, кто-то называет его шарфом-трубой, кто-то величает бесконечным шарфом или шарфом-петлей. Но как бы его не называли, по мнению модниц, это самый практичный и современный аксессуар.

Снуд из меха. Творение Dolce & Gabbana, осень-зима, 2014/2015. Фото: fashionising.com
Вязаный снуд из шерсти (может быть из меха) носят в холодную погоду, свободно уложив вокруг шеи, или надев на голову. Одним из главных достоинств данного шарфа – он сочетается практически с любой верхней одеждой, будь то классическое пальто, дубленка или спортивная куртка-пуховик. Снуды различных расцветок и фактур: из шерсти, трикотажа, кашемира и искусственного меха можно найти в магазинах Oasis, TopShop, Zara, Ted Baker, Accessorize.

Меховые шарфы. Badgley Mischka, Balenciaga, осень-зима, 2014/2015. Фото: fashionising.com
Также в этом сезоне очень популярны шарфы из натурального или искусственного меха в виде боа или горжетки. Кто-то скажет, что мех – не совсем привычный материал для шарфа, однако его в качестве материала для модных аксессуаров использовали многие дизайнеры в этом году. Надо отметить, что такие шарфы смотрятся очень интересно с кожаными куртками или кашемировым пальто, к тому же они очень теплые. Длина меховых шарфов не ограничена – это может быть как короткий мех, так и средний или длинный.

Шапки-балаклавы. Dolce & Gabbana, осень-зима, 2014/2015. Фото: fashionising.com
Для самых смелых дам дизайнерский дуэт Доменико Дольче и Стефано Габбана предлагают отличный вариант – шапку и шарф в «одном флаконе» – балаклаву. Согласно легенде название появилось после Крымской войны, когда британские войска стояли под Балаклавой холодной зимой 1854–1855 гг. и сильно мерзли. Именно тогда они и придумали такой вариант шапки. Балаклава популярна среди тех, кто увлекается зимними видами спорта.

Этой зимой актуальны длинные шарфы. Creatures of Comfort, осень-зима, 2014/2015. Фото: fashionising.com
Модный тренд сезона – отсутствие прямых и четких линий в формах. Шарф должен небрежно обматывать шею, придавая образу женственности и хрупкости. Длина вязаного шарфа должна быть рассчитана на два-три оборота вокруг шеи, и чтобы концы свисали примерно до талии. И чем больше ширина шарфа, тем эффектнее он выглядит. Лучше покупать шарф крупной вязки. А однотонный, с рисунком или бахромой – решайте сами! Широкий шарф длиной до пола лучше покупать из шерсти. Посмотрите в магазинах TopShop, H&M, Oasis, Diesel, Lacoste, Caractere, там предлагают множество интересных моделей широких шарфов.

С чем носить такой шарф? Да практически с любой верхней одеждой, будь то пальто, пуховик или парка. Правильно завязать шарф очень просто. Это вам не галстук. Нужно знать техники обвязывания, которые позволяют сделать так, чтобы один и тот же шарф каждый раз выглядел по-новому.

Простой и самый легкий способ обвязать шарф несколько раз вокруг шеи и завязать концы простым узлом. Еще один способ – шарф можно накинуть на шею, перекрестить концы, а затем один конец шарфа пропустить в кольцо, которое образовалось вокруг шеи, и сместить получившийся узел набок.

Длинные шарфы можно завязывать несколькими способами. Coven, осень-зима, 2014/2015. Фото: fashionising.com
Можно накинуть шарф на шею или обмотать его таким образом, чтобы его концы оказались сзади. Затем завязать их в узел. Если один конец протянуть через кольцо наверх вокруг шеи, а другой – вперед, то узел окажется сбоку, а шарф примет элегантный вид.

Хороший способ для тонкого и недлинного шарфа: накинуть шарф на шею так, чтобы концы остались сзади, а затем концы закрутить жгутом и завязать узлом спереди.

Еще одни вариант – когда шарф обвязывается вокруг шеи, один конец расправляется на груди, а второй пропускается сверху вниз через кольцо, которое получилось.

Ну а если после многочисленных походов в магазин вам так ничего и не приглянулось, не расстраивайтесь, зайдите в ближайший магазин для шитья и вязания, купите необходимое количество пряжи и свяжите свой шарф, по-своему настроению!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню