Чистим чисто: первая зубная щетка

Чистим чисто: первая зубная щетка

Чистим чисто: первая зубная щетка
Когда лучше всего начинать приучать малыша к чистке зубов, и какой арсенал понадобится для благой цели?

Чистим чисто: первая зубная щетка
Вопреки мнению большинства родителей, чистить зубки малышу нужно начинать еще тогда, когда эти самые зубки только-только прорезались. И дело здесь не столько в формировании хорошей привычки у ребенка, сколько в заботе о здоровье полости рта младенца. По статистике, распространенность кариеса у детей в возрасте до трех лет составляет 65%, а подверженность заболеванию у детей до года неуклонно растет.  Эти цифры – показатель несерьезности, с которой некоторые родители относятся к профилактике заболеваний полости рта у ребенка.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш посещал кабинет стоматолога лишь раз в год для профилактического осмотра, начинайте уход за полостью рта ребенка как можно раньше, а именно тогда, когда прорежутся первые зубки. В среднем, это происходит по достижению ребенком 6-9 месяцев.

Как выбрать щетку малышу?

И как же чистить зубы такому крохе? Ничего сложного и опасного в этой процедуре нет. Как только первый зубок появится на свет, пора задуматься и о первой зубной щетке. Сначала это будет лишь подобие щетки – силиконовый «напальчник» с мягкими щетинками на конце, с помощью которого и нужно мягко массировать десны и зубы ребенка. Делать это нужно дважды в день – утром и вечером, пока без использования зубной пасты. Такую щетку-массажер нужно тщательно обрабатывать после использования: между силиконовыми ворсинками часто скапливаются вредные бактерии из ротовой полости. После гигиенической обработки храните предмет в чистой посуде с крышкой.

Позже, когда малыш подрастет и сможет сам чистить зубки, следует дать ему щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной. Однако родителям следует внимательно следить за процессом чистки: ребенок еще не в состоянии качественно удалять налет с зубов. Поэтому после того, как ваше чадо наиграется с щеткой, повторите процедуру еще раз. После тщательно промойте щетку с использованием детского мыла, затем ополосните кипятком и закройте в футляр. Например, многие производители выпускают детские щетки с крышкой в форме любимых мультяшных героев, что должно привлечь внимание ребенка к процедуре чистки зубов.

Почему так важен уход за молочными зубами? Да, первые зубы – временное явление и они скоро заменятся постоянными. Однако именно они определяют правильное расположение и здоровье последующих зубов. Кроме того, молочные зубы влияют на формирование прикуса у ребенка и помогают челюстям хорошо развиваться.

Наталья Карпова

Beauty-эксперт, wellness-эксперт

Как выбрать зубную пасту?

Пасту необходимо использовать специальную, детскую. Производители выпускают несколько разновидностей этих средств гигиены. Ориентируйтесь на этикетку – на ней обязательно должна быть указана градация по возрастам. Зубная паста для малышей до трех лет должна быть максимально натуральной и не содержать соединений фтора, ведь ребенок будет часто глотать ее.  По началу, пока малыш учится самостоятельно чистить зубы, давайте ему для полоскания полости рта только кипяченую, а не водопроводную воду. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи.

Приучайте кроху к порядку – чистите зубы вместе ежедневно, не пропуская «важных уроков». Вскоре это станет хорошей привычкой и обязательной частью ухода за собой.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню