Как выбирать детский крем?

Как выбирать детский крем?

Как выбирать детский крем?
Комфортное самочувствие малыша и здоровье его кожи напрямую зависят от правильно подобранной «первой косметики».

Как выбрать детский крем?

Особенно важно это для младенцев, кожа которых очень нежная и чувствительная. На прилавках сегодня можно найти такое количество косметической продукции для детей, что не мудрено и растеряться. На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Для начала, давайте разберемся, какими бывают детские кремы. Их можно условно разделить на несколько групп: защитные, увлажняющие, успокаивающие и универсальные.
Увлажняющий крем чаще всего используется для ухода за кожей после купания, для ее смягчения, увлажнения, восстановления защитного гидролипидного барьера. Все дело в том, что жесткая вода и ПАВ (поверхностно-активные «моющие» вещества, содержащиеся в мыле и других средствах) могут нарушать защитные функции кожи, и она теряет способность накапливать влагу, становится более сухой и чувствительной. Так что без увлажняющего крема после купания не обойтись! В состав таких средств обычно входят глицерин, витамин Е, различные растительные масла, экстракты растений.
Кремы от раздражений на коже хорошо использовать под подгузник. Те, которые содержат экстракты ромашки, гамамелиса, календулы, масло дерева ши хорошо успокаивают раздраженную кожу ребенка, снимают опрелости и покраснения. Такие компоненты, как оксид цинка и д-пантенол обладают антибактериальным действием и препятствуют образованию сыпи.
Защитные кремы бывают двух типов: летние и зимние. Первые содержат ультрафиолетовые фильтры, вторые обладают плотной питательной текстурой и препятствуют обморожению и обветриванию нежной кожи ребенка. Наносите любой защитный крем примерно за полчаса до выхода на прогулку.
Универсальные кремы обладают всеми вышеперечисленными свойствами. Они содержат экстракты растений, масла, витамины и регенерирующие кожу ингредиенты.

Учимся читать этикетку

При выборе крема стоит руководствоваться не яркой упаковкой, а составом, который напечатан на этикетке продукта. Вещества перечисляются в порядке их убывания. И если вы видите полезные компоненты в самых последних строчках – их в креме меньше всего.
Желательно, чтобы в креме для самых маленьких не было парабенов (они часто вызывают раздражение и аллергию), а также минеральных и парафиновых масел – продуктов нефтепереработки, не приносящих коже особой пользы.
Не менее важно, чтобы на упаковке был своеобразный «знак качества». У отечественных производителей это надпись «ГОСТ», на заграничной продукции чаще всего значатся отметки: OKO-TEST, Zehr gut, Gut или сертификаты BDIH, Ecocert, Cosmebio, NaTrue, которыми помечают органическую экологически чистую косметику.

Врач-дерматолог детского медицинского центра «Маркушка» Наталия Зеленова советует:

Очень важно, чтобы крем был гипоаллергенным. Поэтому относитесь к его выбору особенно внимательно, обязательно обращайте внимание на его компоненты. К примеру, на некоторые растительные экстракты у малыша может возникнуть аллергия. Идеально, если крем для самого маленького члена семьи будет с лечебным, а не только косметическим эффектом. Подобную продукцию лучше приобретать в аптеках.

Наталья Карпова

Beauty-эксперт, wellness-эксперт

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню