«Ботаник»

«Ботаник»

«Ботаник»
Ваш ребенок хорошо учится в школе, его хвалят все учителя. Но с ребятами в классе отношения не складываются. Почему?

"Ботаник"
Всем родителям хочется, чтобы ненаглядный малыш рос умным, сообразительным, старательным. И многие предпринимают для этого все необходимое. Чтобы быть уверенным в том, что отпрыск многого сумеет добиться в будущей взрослой жизни, к образованию ребенка с самого детства прикладывали немало усилий: ранние развивающие занятия, кружки, репетиторы, чтение и счет дома по вечерам.

И вот, казалось бы, грандиозные родительские планы начинают осуществляться: школьника постоянно хвалит классный руководитель, дневник светится от красиво выведенных пятерок. Вот только сам ребенок ходит какой-то невеселый. Вы тут же пытаетесь выяснить, что у него стряслось, но ребенок уходит от всех ответов, предпочитая молчать... И лишь спустя время становится известно: вашего маленького умника, отличника и просто образцового ребенка недолюбливают сверстники. Казалось бы, да за что? А ведь на самом деле просто так — за то, что он «ботаник».

Обычно первая реакция родителей на подобную новость следующая: «Да разве стоит обращать внимание на всяких дураков? Сколько их еще на жизненном пути будет встречаться!» И, казалось бы, все так и есть: ребенку нужно просто проявлять силу характера и не сворачивать с намеченного пути. Но, к сожалению, на практике сделать это не так-то просто. Тем более, совсем маленькому человечку. Постоянное нахождение не только в одиночестве, но и «на прицеле» у всего класса, затаенная обида на весь мир — все это и многое другое приходится переживать «умникам-изгоям». Обзывательства и насмешки давят на ребенка, ломают психику, загоняют в угол. Такое детство никогда не уйдет из памяти сегодняшнего малыша и сможет помешать во взрослой жизни. Пусть даже очень успешный хирург, инженер или ученый, всегда будет с особым чувством вспоминать детство и школу.

Не хочется, чтобы все это случилось и с вашим ребенком?! Тогда придется отнестись к проблеме серьезно и вместе с ребенком попытаться выбрать абсолютно новую стратегию поведения, чтобы и школьные успехи не пострадали, и сверстники приняли. Это сделать сложно, но необходимо! Итак, какие шаги обязательно предпринять в самое ближайшее время?

Своя компания

Для начала ребенку нужно заручиться поддержкой хотя бы нескольких человек в окружении. Когда есть хоть один приятель – все становится проще. Главное, не забиваться «своей компанией» в дальний угол, а стараться быть на виду. Пусть ребята активно участвуют в классных мероприятиях, общественной жизни школы, делают стенгазету или устраивают конкурсы во время «огоньков». Так или иначе, иногда им обязательно придется «по делу» пересечься и с теми, кто не дает прохода и дразнит. Здесь важно суметь правильно себя поставить и ни в коем случае не заискивать перед обидчиками.  С другой стороны, надменно  вести себя тоже ни в коем случае нельзя (отличники частенько этим грешат!) – если кто-то из одноклассников обращается за какой-либо помощью (скажем, просит книгу или решение задачки), не стоит отказывать. «Знаю, но не скажу», – самое худшее, что может для себя сделать человек, уже имеющий проблемы с общением. После пары таких «не дам» наладить отношения будет гораздо сложнее.

Без занудства

Даже если ваш ребенок любит историю или математику и готов дома часами рассказывать про свои открытия и наблюдения, задача родителей объяснить, что с ровесниками нужно начинать подобные разговоры весьма осторожно. Не потому, что есть риск прослыть «всезнайкой», просто все люди разные и то, что интересно одному, других ребят может абсолютно не интересовать. А чтобы стать частью коллектива человек просто обязан быть «в теме» со всеми остальными. Вот почему, даже если в вашей семье есть твердая установка на книги, не стоит запрещать сыну познакомиться и с тем, что волнует ребят в классе. Пусть он зайдет (пусть и под вашим присмотром) в социальные сети, научится играть в несколько самых популярных в классе компьютерных игр, почитает «модные» в кругу одноклассников книги и журналы. Если все это в границах разумного, вреда малышу от этого никакого не будет, зато с ребятами он сможет поговорить на равных.

Всей толпой

Часто родители с недоверием воспринимают новости о поездках всего класса на экскурсии в другие города из-за боязни, что ребенок без маминого контроля сможет наделать глупостей или попасть в неприятность. И зря! Именно в такой неформальной обстановке формируется крепкая дружба между ребятами. То же касается и походов в гости и на дни рождения к одноклассникам. Если ребенка позвали, пусть обязательно сходит хотя бы ненадолго.

Крутое хобби

Дети всегда с уважением относятся к самому ловкому, сильному, смелому. Пусть и ваш ребенок станет таким. Запишите его в спортивную секцию, театральную или танцевальную студию. Это будет полезно и для развития ребенка, и для авторитета в классе. Вряд ли какой-то задира рискнет вступать в конфликт со школьным чемпионом по каратэ или звездой молодежного театра.

Встречают по одежке

Во многих интеллигентных семьях сохраняется мнение, что внешний облик значения не имеет. Но если родители делают такой вывод с высоты прожитых лет, то детям подобная мудрость пока еще недоступна. Малыши в классе все еще оценивают сверстников именно по тому, как они выглядят. Поэтому сложно рассчитывать на успех у «своих», если на тебе очки с толстыми линзами и потертая куртка старшего брата. Тут важно понять, что даже если в семье и существуют некоторые трудности с деньгами, не стоит уж слишком  экономить на одежде школьника. Никто не говорит  о каких-то безумно дорогих вещах и гаджетах. Речь идет  о симпатичных и модных в детских кругах джинсах, толстовках, платьях, аксессуарах, не самом дорогом, но красивом мобильном телефоне, в который можно закачать модную музыку, смешные картинки и делать самые простые фотографии.  

Пусть малыш не станет «лучшим», но и «худшим» он быть не должен!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню