Сетевые дети

Сетевые дети

Сетевые дети
Стоит ли «отпускать» ребенка в сеть? И как сделать его пребывание в социальных сетях безопасным?

Социальные дети
Сегодня во многих семьях непременным атрибутом жизни стали социальные сети. Ими пользуются взрослые, бабушки и дедушки, и, конечно, дети, чаще всего школьного возраста. Это закономерно для условий нашей технологичной эпохи. Дети должны иметь достаточно пространства для общения и социальные сети помогают им удовлетворять эту потребность. Личная страничка в сети стала привычным аксессуаром для многих школьников. В идеале, свои профили дети должны использовать для общения, игр, обмена музыкой и публикации фотографий.

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд.

Общение в соцсети редко бывает ограниченным. Узкий круг личных знакомств ребенку в скором времени начинает надоедать, и границы между виртуальной дружбой и реальными отношениями потихоньку стираются. С этого момента и начинается негативное влияние сетей на детскую психику. Когда ребенок общается в чате со своим одноклассником, он знает, что собой представляет этот человек в жизни. Но переписка с человеком, которого ребенок никогда не видел вживую, может таить в себе много опасностей. Ведь образ собеседника в этом случае формируется им самим и не всегда соответствует истине. Проще говоря, если человек хочет завоевать доверие, то проще всего это сделать при общении в социальной сети. И самой благодарной аудиторией у таких «ловцов душ» являются подростки 12-16 лет. В этом возрасте дети начинают делать  первые самостоятельные шаги в освоении взрослого мира. А если у них собственного пути нет, то направление ими выбирается самое массовое. И берется это направление вслед за авторитетным виртуальным другом. Ознакомьтесь с тем, что у современных детей считается крутым и модным – это не сложно сделать, посетив молодежные сетевые сообщества.

Первое, что бросается в глаза посетителям подобных «кружков по интересам» – обилие агрессивной ругани, ранняя сексуальность, яркий цинизм и стремление шокировать.  Изучая обсуждения юных участников, вы обязательно наткнетесь на ссылки, которые могут привести куда угодно. Это может быть и смешная картинка, и адрес клуба самоубийц. И то, с какой легкостью вы попадаете на подобные страницы, может без труда повторить и ребенок, если его действия в Интернете плохо отслеживаются вами. Некоторые родители могут даже не догадываться, что их 13-ти летняя дочь принимает участие в конкурсе эротического фото. А последствия подобных увлечений долго ждать не придется. Молодежная аудитория соцсетей подвержена пропаганде наркотиков, порнографии и азартных игр. Подростки, пытающиеся обрести свободу от родительского ока, первым делом стремятся отведать запретный плод. И сладкий вкус этих плодов практически всегда обладает долгим и очень едким послевкусием.

Психологи отмечают, что длительное пребывание в сетевых просторах отражается на психике подростков затяжными депрессиями. Чрезмерная активность в сети приводит к переизбытку общения, а это влечет за собой потерю интереса к жизни. Но к тому времени, увлечение соцсетью приобретает форму зависимости. И получается замкнутый круг. Подросток, которому самое время открывать для себя новые горизонты мира, попадает на задворки собственной жизни. Единственным выходом для него становится… уход с головой в виртуальный мир. Вот почему современные дети часто удивляют неумением контролировать свои эмоции и желания – ведь в Интернете все это позволено и доступно.

Запретить детям посещать социальные сети можно, но это вряд ли поможет. Даже если у вас дома нет компьютера, среди друзей ребенка всегда найдется кто-то, имеющий доступ в Интернет. И о том, что среди миллионов пользователей есть и ваши дети, вы можете узнать в последнюю очередь. Чтобы этого не произошло без вашего ведома, лучше пойти на компромисс. Пусть ребенок зарегистрируется в социальной сети, которую вы выберете для него сами. К слову, среди соцсетей есть детские, образовательные и семейные ресурсы. Содержимое этих сайтов проходит проверку модераторами перед публикациями. Такие порталы не вызывают болезненной привязанности и часто наполнены полезным контентом. Правда, родителям и здесь необходимо следить за безопасностью детей – не все пользователи могут быть настроены доброжелательно. И не все пользователи указывают реальные данные в анкете. Об этом не стоит забывать никогда.

Так же, дополнительными мерами безопасности послужит установка «родительского контроля» на компьютере ребенка. Если вы не знаете как это сделать, обратитесь в любой компьютерный сервис – эта услуга довольно распространена.

Но при отсутствии дружеских отношений между родителями и их детьми никакая защита помочь не сможет. Ребенок в любом возрасте должен рассчитывать на ваше понимание. И даже если его проблемы кажутся смешными и мелкими, не забывайте, что перед вами – ребенок. То, что для вас является жизненным фактом, для него может быть катастрофой. Искать спасения он будет в любом случае. И пусть для ребенка будет очевидным, что найти утешение и помощь он может в первую очередь у родителей, а не у виртуального собеседника из социальной сети.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню