Как выбрать ребенку секцию

Как выбрать ребенку секцию

Как выбрать ребенку секцию
Спорт – это жизнь. Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок рос сильным и здоровым. Как это сделать?

Как выбрать ребенку секцию
Одна из главных составляющих хорошего здоровья – это спортивная нагрузка. Стоит сразу оговориться, что речь не идет о школе Олимпийского резерва, где спортом заменены все занятия и развлечения. Речь об обычных регулярных физических нагрузках, укрепляющих здоровье ребенка.

Когда отдавать в секцию?

Многие родители начинают задумываться о спортивных секциях, лишь только ребенок встает на ноги. Не спешите! Секция должна нравиться в первую очередь ребенку, а не реализовывать амбиции родителей. Иными словами, если вы всю жизнь мечтали быть прима-балериной, то это не значит, что ваша дочь обязана посещать балетную школу с младых ногтей.

Детей отдают в спорт в возрасте 3-4 года, когда хотят вырастить из них чемпионов. Если кому-то не дают покоя награды Алины Кабаевой, вспомните, что в первую очередь это изнурительный труд, а здоровья, как такового, там не прибавляется. Скорее наоборот. Не выбирайте за ребенка его спортивную карьеру, лучше позаботьтесь о его правильном физическом развитии.

Отдать ребенка в секцию можно при соблюдении 2 условий:

• ребенок не цепляется за мамину юбку (вне зависимости от возраста), не боится остаться с другими детьми и тренером в спортзале, не устраивает истерику на тему «я один, кругом враги»;

• ребенок хочет сам заниматься этим видом спорта.

Как правило, при качественном исполнении второго условия, первое отпадает автоматически. Только когда вы увидите, что ваша дочь прямо горит фигурным катанием, и коньки для нее лучший подарок, тогда вы можете смело предложить ей позаниматься в спорткомплексе с тренером. Альтернативный вариант для деток постарше – ребенок сам приходит к родителям и говорит, что хочет посещать определенную секцию.

Как определиться с секцией?

Конечно, чтобы ребенок захотел пойти на бадминтон, он должен, как минимум, знать о его существовании. Поэтому задача родителей в первые годы жизни малыша познакомить его с разными видами спорта. Чем больше, тем лучше.

Знакомить без фанатизма. Можно посещать спорткомплекс в выходные и брать снаряжение напрокат, чтобы это не было слишком затратно. А то вы купите горные лыжи, а ребенок не проникнется этим видом спорта. В итоге скандал, слезы и испорченные отношения. Можно самостоятельно гонять мяч во дворе или танцевать в комнате. Главное – заинтересовать малыша процессом.

Не расстраивайтесь, если ребенок не ценит тот вид спорта, который нравится вам. Уважайте его мнение. Не уставайте предлагать новые варианты в ожидании, когда он найдет то, что придется ему по душе. Ни в коем случае не заставляйте заниматься спортом силой – результат будет прямо противоположным желаемому. Если ребенок долго не определяется с выбором, сделайте перерыв – возможно, он просто устал и не успевает переварить то количество информации, которая к нему поступает.

Поддерживаем начинания

Наконец-то секция выбрана! Ребенок нашел что-то, что его заинтересовало. Если вы думаете, что на этом ваша миссия выполнена, то глубоко заблуждаетесь – с этого момента она только начинается!

Во-первых, нужно договориться о тренировках. Они не должны быть слишком частыми, но и раз в неделю тоже не пойдет. Лучше когда тренировки идут примерно через день: понедельник, среда, пятница или вторник, четверг, суббота.

Во-вторых, практически в каждом виде спорта существует свое специальное снаряжение и атрибуты: ракетки, купальники, ленточки, платья, мячи и т.п. Выбирайте их вместе с ребенком, позвольте его мнению быть приоритетным.

В-третьих, любая спортивная секция – это соревнования и выступления. Обязательно присутствуйте в зрительном зале, когда ребенок сражается за победу. Разделите с ним радость, утешьте, если проиграл. Объясните, что главное не победа, а участие, что в следующий раз он обязательно победит, что в разных соревнованиях бывают разные победители. Не забудьте добавить, что он отлично играл / плавал / прыгал (и т.д.), вам очень понравилось и вы им гордитесь. Ведь в конечном итоге все призы в детском возрасте выигрываются для родителей.

Какую бы секцию ни выбрал ребенок, поддержите его начинание, проявите интерес к выбранному им спорту. Если чадо выбрало несколько секций одновременно, помогите сбалансировать график, чтобы организм не переутомлялся. Помните, что цель спортивных секций – это развитие всех групп мышц и поддержание здоровья.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню