Натуральная косметика: уход за кожей лица зимой

Натуральная косметика: уход за кожей лица зимой

Натуральная косметика: уход за кожей лица зимой
Зимой наша кожа становится наиболее чувствительной, реагируя на холод и ветра. Ухудшается ее внешний вид: повышается сухость, вплоть до шелушения. Но ведь так хочется иметь идеальную кожу лица – бархатистую, с ровным цветом и узкими порами. Как же добиться этого?

Японские ученые выяснили, что зимой хуже работают естественные механизмы увлажнения, кроме того, в холода повышается уровень окислительного стресса. В результате мы имеем обезвоживание кожных покровов, стресс мелких кровеносных сосудов и появление сосудистой сеточки. Сюда еще стоит добавить недостаток питательных веществ и витаминов.  Как же ухаживать за кожей зимой?


Очищение


Зимой лучше всего умываться прохладной водой с мягкими пенками и гелями независимо от типа кожи. Ведь горячая вода сушит эпидермис, удаляя необходимые для увлажнения жиры. Не стоит использовать скрабы, гоммажи, пилинги без надобности или назначения косметолога, так как мертвые чешуйки препятствуют испарению воды из рогового слоя.

В зимний период самым простым средством очищения кожи лица и шеи любого типа является растительное масло – кукурузное, оливковое, миндальное, льняное, подсолнечное или косточковое – абрикосовое, ореховое, персиковое…


Если у вас расширенные поры, то отлично их сужает яичный белок, взбитый в крутую пену. Смажьте им проблемные участки и дайте высохнуть. Затем умойтесь прохладной водой и нанесите на лицо увлажняющий крем.


Маски из глины прекрасно очищают кожу и сужают поры. Фото: thinkstockphotos.com
Также хорошо очищают кожу и сужают поры глиняные маски. Но если у вас сухая кожа, то не держите такую маску до полного высыхания.

Кстати, если у вас появились воспаления на коже, скрыть их поможет такой метод: капните несколько капель «Визина» (или других глазных капель, снимающих красноту) на ватный диск и положите его на 5 минут в холодильник, а затем приложите к воспаленному участку на 2–3 минуты. Краснота сойдет, а кожа успокоится. Тот же эффект даст таблетка аспирина, смоченная водой.


Увлажнение


Существует мнение, что в холода не стоит пользоваться увлажняющими средствами, так как после того, как вышел на мороз, средство замерзает и повреждает кожу. Это неправда. Другой вопрос, если вы нанесли гидратирующие средства непосредственно перед выходом на улицу, тогда крем не успеет впитаться и будет способствовать переохлаждению за счет активного испарения. Увлажняющие кремы следует наносить за час-два до выхода из дома. Активное увлажнение в период холодов необходимо для всех типов кожи, включая жирную.


Для восстановления естественного защитного слоя эпидермиса лучше всего использовать натуральные масла, куда входят ненасыщенные жирные кислоты. Для сухой кожи больше подойдут плотные масла какао или карите. Для нормальной – кукурузное, оливковое, кунжутное или персиковое масло. Обладательницам жирной кожи не рекомендуется использовать масла в чистом виде, лучше остановить выбор на эмульсии типа «масло в воде».


Увлажнить кожу помогут отвары из трав: ромашки, календулы, петрушки, березы, липы. Мощными увлажняющими средствами являются и маски, которые легко приготовить в домашних условиях.

Мед является мощным увлажняющим средством. Фото: thinkstockphotos.com


Медовая маска


Увлажняющая и питательная маска на основе меда подходит для любого типа кожи. Две столовых ложки меда растопить на водяной бане, после чего остудить до комфортной температуры. К меду добавить одну столовую ложку миндального, оливкового или персикового масла, а также желток одного яйца. Ингредиенты необходимо смешать до однородной консистенции и равномерно распределить по лицу. Смыть спустя 20 минут.


Банановая маска


Известно, что банан обладает увлажняющими свойствами, поэтому его часто используют в качестве компонента многих домашних средств, чтобы справиться с сухостью и шелушением. Разомните половину банана вилкой, добавьте одну столовую ложку натурального йогурта без добавок (или сливок), хорошо размешайте и нанесите на лицо, оставив на 15–20 минут. Если у вас жирная кожа, то замените банан яблочным пюре.


Закаливание


Закаливать кожу стоит при помощи кубиков льда. Фото: thinkstockphotos.com
Еще косметологи рекомендуют закаливать кожу лица. Делать это лучше всего с помощью кубиков льда, ежедневно протирая ими кожу лица и шеи. В качестве состава лучше всего использовать травяной отвар из мяты, ромашки или петрушки.

Если вы будете внимательно относиться к себе и выполнять эти простые рекомендации, то никакой мороз вашей коже не страшен!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню