10 шагов к гардеробу мечты

10 шагов к гардеробу мечты

10 шагов к гардеробу мечты
Каждая девушка мечтает иметь гардероб, где есть одежда на все случаи жизни, где все вещи сочетаются между собой. И такой гардероб у вас есть! Только вы его не видите за бессмысленными горами одежды.

1. Напишите себе памятку: в начале каждого модного сезона (соответственно, декабрь, март, июнь, сентябрь) проводить ревизию гардероба и решать, какие вещи еще можно носить, а с какими следует расстаться без сожаления. Но для начала выберите день, когда вы проведете первоначальную зачистку итогов своих многолетних и бессмысленных трат.

2. Когда наступит этот час «Х», честно доставайте все свои вещи из платяного шкафа,  антресолей,  чемоданов, коробок и коробочек, соберите всю одежду, что болтается на креслах и стульях, достаньте сумки, обувь, украшения, ремни, шляпы… Впечатляет, да? Это и есть та куча проблем, которую вы можете решить, если не будете жадничать и предаваться воспоминаниям.

3. Отберите вещи, заношенные до дыр: с зацепками, катышками, сильными потертостями, сомнительными пятнами, потерявшие форму. Короче, все то, что не подлежит восстановлению и даже переводу в разряд домашней или дачной одежды. Всей этой куче тряпок одна дорога – в мусорный мешок.

4. Отложите вещи, которые пока выглядят прилично, но вышли из моды еще в прошлом веке: аляповато расшитые джинсы, вязаное пончо, брюки-карго, синтетические топики, камуфляжные штаны, буклированное пальто… Это вы отдадите маме или бабушке, чтобы они облагодетельствовали бедных родственников. Оставить себе можно разве что эксклюзивные дизайнерские вещи, которые через двадцать лет станут fashion-антиквариатом.

5. Подкрепитесь рюмкой чаю, потому что теперь вам предстоит самое сложное – разлука с одеждой, которая будет смотреться на вас изумительно, если вы похудеете килограммов эдак на пять-семь-десять… Не стройте иллюзий, дорогая моя! Даже если это когда-нибудь действительно случится, эти вещи к тому времени выйдут из моды. Так что откладывайте их и вообще все, что вам безнадежно мало, в кучу «благотворительность».

6. К категории ценной, но бесполезной одежды относится и то, что вы не носили минимум два года, и отнюдь не потому, что она вам не попадалась среди ваших одежных завалов.

7. И вот, наконец, настало время для тех спонтанных покупок, когда вы не смогли устоять на распродаже, но так ни разу их не обновили (даже ценник на некоторых до сих пор болтается!). От этой кучи вещей нужно безжалостно избавляться, и только вам решать как: выбросить, раздать подругам или родственникам.

8. Оставшееся разделите на три гардероба – летняя одежда, зимняя и демисезонная. И немедленно уберите на хранение в отдельный отсек шкафа (либо на антресоли) вещи для других сезонов, чтобы у вас перед глазами было лишь то, что можно носить здесь и сейчас.

9. Точно так же разберите аксессуары – украшения, головные уборы, ремни, сумки, обувь, разделив их на четыре группы: на выброс, благотворительность, носить сейчас, на хранение.

10. Не забывайте про нижнее белье, колготки, чулки и носки: рассортируйте их, выбросив потертое, растянутое и застиранное. Поверьте, эти вещи вам не пригодятся, даже если наша страна вернется к социалистическому строю.

Итого: у вас остались именно те вещи, которые вы искренне любите и носите. И очень-очень просторный шкаф для них. Почему настолько просторный? А потому что нередко так бывает, что после честной и тщательной ревизии гардероба у вас для «носить здесь и сейчас» осталась лишь пара-тройка комплектов, несколько разрозненных вещиц и немножко аксессуаров. Не густо… Но случаются и приятные сюрпризы, когда «в одежных дебрях» вы обнаруживаете давно забытые вещи, оказывающиеся настоящим кладом: классная хлопчатобумажная сорочка, изящные балетки, винтажный пояс.

И самый последний совет: проанализируйте все, что вам осталось для «носить здесь и сейчас», и составьте список вещей, которые вам нужно докупить в течение сезона. Отложите этот список на неделю, затем вдумчиво просмотрите его и вычеркните все, что кажется лишним. Потом впишите те вещи, без которых, как вы поняли за неделю, вашему гардеробу не обойтись.  

Носите этот список с собой всегда, в кошельке или ежедневнике, ведь никогда не знаешь, когда подвернется подходящий магазин. А там каждую вещь, которую вам очень-очень захотелось приобрести, сверяйте со списком, и не отступайте от него ни на миллиметр! В противном случае, вы вернете шкаф к первоначальному состоянию после первого же шопинга. Поверьте.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню