Дневник: Разбираем свой гардероб

Дневник: Разбираем свой гардероб

Дневник: Разбираем свой гардероб
Каждую смену сезона мы проводим ревизию в своем гардеробе. Чтобы узнать, с чем имеете дело, вам нужно провести учет и решить, что делать с каждой вещью.

В вашем гардеробе найдутся вещи, которые вы не одеваете уже давно, но и не избавляетесь от них по разным причинам: жалко, может пригодиться, подарок от мамы, сестры и далее по списку. А между тем, каждый сезон надо делать инвентаризацию гардероба и освобождать полки для новых, модных вещей.


И если думаете, что расстаться со старыми вещами сложно, вы ошибаетесь! Изначально взгляните на конкретный предмет одежды и решите, хотите ли его оставить, избавиться от него, переделать или отреставрировать. Если все-таки решили избавиться от данной одежды, ваша задача превратить похороны в праздник.


Освободите гардероб, как это сделали героини в фильме «Секс в большом городе». Помните эпизод, когда Кэрри Брэдшоу готовится к переезду и примеряет свои наряды на подружек – Миранду, Шарлотту и Саманту? Попробуйте сделать нечто подобное. Пригласите подруг, устройте фотосессию или распродажу. Самые любимые свитера, юбки и блузки которые не носите, но отдать жалко – продайте за 200-300 рублей. В Европе такие распродажи среди подруг и знакомых считаются обыкновенной историей...


Последовательно осмотрите все, что, по вашему мнению, стоит сохранить. Тщательно проверьте, нет ли на вещах пятен, потертостей или дырок. Подумайте, какие вещи будут хорошо сочетаться между собой. Если у вас есть любимое шелковое платье в пол, которое вы надели всего пару раз, и вот уже два года оно висит «мертвым грузом», попробуйте перешить его, например, сделав из него юбку. А от старой блузки можно отрезать рукава, тем самым превратив ее в летний вариант. Давать старым вещам новую жизнь действительно приятно.


Перемерьте все вещи. Попытайтесь взглянуть на них новым взглядом. Заново ознакомившись со своим гардеробом и перемерив несколько старых вещей, возможно, вы передумаете от чего-то избавляться, и поймете, что у вас одежды гораздо больше, чем думали.


Но если желание освободить шкаф высоко, действуйте! Отложите в сторону то, что вы сейчас носите: платья, брюки, юбки и проч. Вы можете построить свой гардероб на основе этих базовых вещей. Помните, классические вещи, как черное платье, узкая юбка или прямые брюки, никогда не выйдут из моды. Выбросив их – вы, возможно, пожалеете. А вот без чересчур модных вещей мы вполне можем обойтись. Тенденции меняются так часто и столь радикально, что порой за ними просто не угонишься. Чтобы понять, не слишком ли модна та или иная вещь, просто наденьте ее. Если вы ощущаете себя в ней нелепо – с этой вещью пришло время расстаться.


Основное внимание при пересмотре своего гардероба уделите тому, как и из чего сшита вещь. Если она хорошо скроена и сшита из отличной ткани (шелк, шерсть, хлопок) ее стоит оставить.


Шерсть, хлопок и шелк – вещи из этих тканей способны прослужить очень долго, если правильно ухаживать за ними. Эти ткани никогда не выглядят дешево. Низкокачественный акрил, особенно вязаный, может сильно скатываться или лосниться. Вещь смотрится идеально, если есть подкладка. Не слушайте, когда кто-то утверждает обратное. Подкладка создает четкий силуэт и держит форму изделия.


Ну и напоследок важный совет, утихомирьте свое желание бездумно покупать. Когда вы поймете, как много разных вещей уже есть в вашем гардеробе, сможете сэкономить приличную сумму денег.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню