Как выбрать ребенку обувь?

Как выбрать ребенку обувь?

Как выбрать ребенку обувь?
Правильно подобранная обувь важна не только для комфорта, но и для здоровья малыша. Но как понять, в чем именно нуждаются ноги ваших деток?

Как выбрать ребенку обувь
Детские ступни не похожи на ступни взрослых. Они более пухлые из-за слоя подкожного жира на подошве. Хрящики, составляющие скелет стопы, окончательно затвердевают примерно к 21 году, но до трех лет они мягкие и подвержены деформации из-за внешнего воздействия. Если в первые годы ребенок будет носить неподходящую обувь, то его нога может развиться неправильно, что может нанести вред всему организму.

Размер обуви 

Основной параметр, по которому определяется размер обуви – длина стопы.

Чтобы ее узнать, поставьте ребенка на лист бумаги и обведите контуры ступней. Желательно, чтобы малыш при этом был в носках – ведь маленьким их надевают даже под сандалики. Измерьте у получившихся «следов» расстояние от пятки до кончика большого пальца. Если одна стопа короче другой, то ориентируйтесь на больший результат.

Узнав длину стопы в сантиметрах, посмотрите по специальной таблице (см. ссылки ниже), какому размеру обуви она соответствует. В России, в основном, используют штихмассовую систему размеров, в которой длина стельки измеряется в штихах – 1 штих равен 2/3 см.

Нога у ребенка растет очень быстро, поэтому подобные манипуляции нужно проводить раз в 2-3 месяца. Малыши могут сменить до 3, а то и 4-х размеров обуви в год.

Примерка

Для покупки обуви недостаточно знать только размер. Необходимо примерить обновку на ногу будущего владельца, чтобы убедиться, что все сидит хорошо – у разных фирм модели одного размера могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону от стандарта.

Мерить обувь надо правильно:

• Если у нее есть застежки, максимально расслабьте их при примерке.

• Ножка должна входить внутрь легко, без усилий.

• Нельзя мерить на весу – обязательно поставьте ребенка на пол, попросите его пройтись, попрыгать.

• Запас по длине нужно оставлять не менее 0,5 см, лучше 1-1,5 см – для этого проверьте, свободно ли входит ваш палец между задником выбранной вещи и пяткой ребенка.

При подборе новой пары обращайте внимание не только на длину, но и на полноту обуви. Для нормального самочувствия и развития ног необходимо выбирать обувку пошире. Во время примерки в надетый ботинок по обеим сторонам стопы одновременно должны входить пальцы взрослого – при ходьбе нога чуть «растаптывается», а при жаркой погоде отекает. Во многих моделях ширину изделия можно регулировать с помощью застежек.

Нельзя покупать ребенку обувь, которая ему впритык или слегка жмет, но вредно брать ее и на вырост. Если новые туфли слишком велики, стопа в них не фиксируется, и малыш начинает постоянно спотыкаться и шаркать ногами. 

Выбираем детскую обувь

Важные детали

Материал, из которого изготовлены приглянувшиеся вам башмачки, обязан «дышать». У детей еще окончательно не «настроена» терморегуляция организма, их ножки часто потеют, и нехорошо, когда вся влага остается внутри ботинок – ребенок может простыть, да и его коже будет неприятно. Кроме того, материал должен быть достаточно эластичным, чтобы не сковывать движения при ходьбе и растягиваться по форме стопы. Пока этим требованиям лучше всего отвечает натуральная кожа. В качестве подкладки в осеннюю и зимнюю обувь хорошо себя зарекомендовали шерсть и натуральный мех.

Подошва должна без усилий гнуться. Если она будет жесткой, слабая детская стопа не сможет сгибать ее при ходьбе. Также крайне желательно наличие нескользящих протекторов.

В районе пятки на подошве необходимо утолщение или каблук, приподнимающий ногу на 0,5-1,5 см и занимающий треть всей подошвы. Покупать обувь с красивым, но высоким или неустойчивым каблуком не стоит, дабы избежать лишней нагрузки на детский позвоночник.

Во многих моделях на стельке с внутренней стороны есть супинатор (подсводник) – подушечка, слегка поддерживающая свод стопы в правильном положении. Он должен легко проминаться пальцем. Жесткий подсводник используется только в корректирующей обуви, подобранной врачом по индивидуальным меркам, и здоровому ребенку может просто навредить.

У маленьких детей в обуви должен быть жесткий задник, чтобы  пятка не «гуляла» при ходьбе, увеличивая риск подвернуть ногу. Специальные ботинки с берцами, фиксирующими голеностопный сустав, не стоит брать без рекомендации ортопеда.

При покупке тщательно проверяйте качество швов, особенно внутренних. Грубые швы могут натирать нежную детскую кожу, причиняя сильный дискомфорт.

Сандалики для малышей, которые только начинают ходить, лучше брать с закрытым мысом, чтобы дети, спотыкаясь, не ушибали ноги. С двух-трех лет можно без опасений покупать обувь с открытыми носами.

Нежелательно, чтобы ребенок донашивал обувь за кем-то, даже за братьями и сестрами. У каждого малыша нога уникальна, и обувь, уже растянутая по чужим меркам, может помешать ее формированию. Если остро стоит денежный вопрос, то лучше возьмите продукцию недорогих отечественных фирм, а не раскрученных международных марок, но это будет обувь, подобранная именно для вашего чада. 

Полезные  ссылки

http://shajo4ki.webasyst.net/shop/images/step.gif – Как измерить длину стопы. Наглядная инструкция.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/70/124/70124477_sizes.png – Таблица для определения размера обуви при переводе из метрической в штихмассовую систему.

http://www.orendress.ru/wp-content/uploads/2011/10/0b3ed392d2f2.jpg – Таблица соответствия российских, американских, европейских и британских размеров обуви.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню