Его Высочество каблук. Тренды весны-лета 2012

Его Высочество каблук. Тренды весны-лета 2012

Его Высочество каблук. Тренды весны-лета 2012
Каблуки в этом сезоне – не просто аксессуар, который из года в год правит балом на подиумах. Модельеры, кажется, превзошли себя в стремлении приковать к каблуку всеобщее восхищенное внимание и превратили его в полет дизайнерской мысли.

Каблуки 2012
Каблуки в моделях, предложенных модными гуру на ближайший сезон, напоминают творения Пикассо и Сальвадора Дали. По подиумам шагают причудливые геометрические фигуры и абстрактные скульптуры. Даже вечная классическая «шпилька» приобрела причудливый изгиб (внутрь или наружу), а «Прада» и вовсе преобразил ее в розочку.

Непроходящая страсть к обуви из кожи крокодилов и змей вдохновила дизайнеров на создание каблука в форме извивающейся змеи.

Каблуки в виде сердца, тюбика губной помады, овитого плющом дерева, и даже в форме небольшого очаровательного копытца – с их помощью теперь можно выразить не только свой характер, но и сиюминутное настроение.

Ноу-хау в виде «мерцающих» каблуков со стразами даже как-то меркнет на фоне общего сюрреализма и футуризма. Возможно, именно поэтому «сверкающие» каблуки не считаются атрибутом вечернего туалета, а обувь на них относится к разряду повседневной.

Что касается всеобщего эпатажа – его апогеем, пожалуй, можно считать недавнюю идею Жана-Поля Готье – пятка, «подвешенная» в воздухе, с полным отсутствием опоры. На самом деле опора, конечно же, существует (в виде устойчивой танкетки под передней частью). Но каков визуальный эффект!

И еще одна необычная, но весьма актуальная деталь – маленькие «крылышки» или «язычки пламени», как украшение любой части туфель и дань уважения символу нынешнего года Дракону.

Каблуки в новом сезоне не просто привлекают внимание к красоте женской походки. Они взывают к высокой эстетике, будят воображение и творческую фантазию. Но повышенное внимание предполагает повышенную ответственность – обладательница эпатажных сапог или туфель должна передвигаться на них естественно и грациозно. Добиться этого, не так уж и сложно, если знать несколько простых секретов.

Первый и главный из них – туфли должны быть устойчивыми. Каким бы невообразимо экстремальным ни был каблук, опора должна распределяться по всей стопе, а не приходиться на мысок.

Секрет второй – обувь можно полюбить с первого взгляда, но никогда – с первой примерки. Даже если туфли вашей мечты кажутся невероятно удобными с первой секунды, для чистоты эксперимента примерьте еще несколько пар. А потом снова наденьте полюбившуюся пару и ходите в ней как можно дольше. Ноги стали тяжелыми или – того хуже – шатаются из стороны в сторону, значит, без сожаления оставляйте обувь в магазине. В противном случае вывих – самая меньшая из травм, которые вам угрожают.

И наконец, секрет третий – прежде, чем надевать обувь на каблуке, ноги к ней нужно подготовить. Это особенно актуально после долгой зимы, когда большинство из нас вынуждены были носить сапоги с минимальным каблуком, вовсе без него или на удобной широкой платформе. Здесь очень поможет разминка: шаги с пятки на мысок (при этом положение на мыске нужно зафиксировать) и перекатывание стопой по полу обыкновенной бутылки. Последнее, кстати, не потребует никакого дополнительного времени – этим можно заняться параллельно с просмотром любимого фильма.

Ну вот мы и готовы сделать первый шаг в настоящую весну, кокетливо цокая каблучками!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню