Работа над ошибками

Работа над ошибками

Работа над ошибками
Вы поняли, что допустили ошибки в воспитании и избаловали своего малыша? Что же делать, чтобы исправить ситуацию?

Работа над ошибками
Мало осознать и принять это, нужно еще грамотно подойти к процессу перевоспитания ребенка. И для этого нужно много сил и терпения. На этом пути много ям и кочек. Будьте готовы совершать ошибки и порой возвращаться к старым формам общения с малышом.

В первую очередь обратите внимание на то, как именно вы общаетесь с ребенком. Педагогический процесс - это две составляющих: поощрение и наказание. И между ними должен быть соблюден баланс. Наказать можно, лишив на вечер телевизора, а можно – ударить, и тем самым унизить ребенка. Похвалить можно новой игрушкой или ценным общением и нежным объятием. Проанализируйте, чего больше в вашем взаимодействии с ребенком?

Определенные ограничения нужны малышу, ведь они учат его ориентироваться в мире, понимать, где заканчиваются его чувства и желания и начинаются чувства и потребности других. Отсутствие таких ограничений и приводит к безответственности и, как следствие, избалованности ребенка.

При этом следует избегать жестких рамок и запретов. В этом случае ребенок будет воспринимать мир как опасный. Да, это не будет способствовать развитию в малыше избалованности, но и такие черты как любознательность, умение совершать ошибки, стремление познавать новое тоже развиваться не будут.

Не менее важным является и умение похвалить ребенка. Если делать это слишком часто, похвала обесценивается и перестает быть чем-то значимым для ребенка. Ценность похвалы так же снижается для ребенка, если хвалить его редко. Если на одну похвалу приходится десять порицаний, то ребенок скорее запомнит именно их. По крайней мере, ранят они куда сильнее.

А как часто вы покупаете ребенку игрушки? Выбираете самые лучшие и дорогие? Но вы уверены, что это критерий счастья именно для ребенка, а не для вас? Для многих родителей сюрпризом оказывается то, что вечер, проведенный с мамой и папой за настольной игрой, совместным изготовлением короны или космического корабля, чтением интересной книги и даже просмотра мультфильма, для ребенка порой ценнее, чем новая игрушка.

Признайтесь себе - подкупаете ли вы ребенка игрушками и сладостями? Умеет ли малыш преодолевать трудности потому, что это ценный навык в будущей жизни или он делает это за какое-то вознаграждение? Задумайтесь, ведь вы растите будущую личность, а не работаете дрессировщиком в цирке. Неумение добиваться поставленных целей, терпеливо ждать и преодолевать трудности, также свойственны избалованным детям.

Олеся Гаранина

педагог-психолог

Умеете ли вы доводить свои требования до конца или часто меняете свое решение и сегодняшнее «можно» превращается завтра в «нельзя»? Если у вас нет такого навыка, ему следует научиться. А так же договориться с другими членами семьи о каких-то важных ключевых моментах воспитания, которым будут следовать все без исключений. Определенные разногласия в воспитании ребенка ему не повредят, но по большей части из них должно быть достигнуто понимание.

Учите ли вы ребенка самостоятельности, даете ли поручения в разумных для него пределах? Есть у него собственные обязанности по дому? Или вы считаете, что детство - это только игры и беззаботность? От этого мнения лучше избавиться. Определенные обязательства только на пользу малышу, так же как и умение нести ответственность за свои поступки.

А как быстро вы стремитесь выполнить все просьбы своего ребенка? Понимает ли он, что для выполнения некоторых нужно время? Учите ли вы его такому пониманию?

Также крайне важно учить ребенка общаться и аргументировать свои просьбы и желания. Конечно, при этом сами родители должны  услышать свое чадо и быть готовыми к диалогу с ним.

Одним из ключевых моментов является общение с ребенком в минуты, когда он кажется счастливым. Не стоит дотягивать до того момента, когда малыш получает всю ласку и внимание родителей, лишь заболев. Это формирует в нем определенный механизм поведения, которым он будет пользоваться все чаще и чаще, преувеличивая каждую свою царапину, хныкать и жаловаться по любому поводу.

Помните, что привыкнув к конкретным способам взаимодействия с вами, ребенку будет сложно перестраиваться на новую форму общения. Дайте и ему и себе время на изменения того, что уже вошло в привычку. Отучить от старых форм поведения будет легче, если сразу показывать новые.

Ваши новые реакции на поведение ребенка, новые требования и запросы, предъявляемые к нему, могут показаться слишком жесткими и категоричными. Возможно, малыш даже решит, что вы его разлюбили, от этого капризы могут только усилиться. Не пугайтесь и не ругайте за это ребенка. Объясняйте ему, что вы не против него самого, вам просто не нравится его поведение.

И помните, что еще ни один ребенок не родился избалованным. Таковым его воспитали родители. Никогда не поздно попробовать все исправить, вопрос лишь в том, сколько сил и времени на это потребуется.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню