Вред и польза TV

Вред и польза TV

Вред и польза TV
Привычное явление современности – ребенок, застывший у телеэкрана, с упоением вглядывающийся в мелькающие кадры.

Вред и польза TV
Очень многим родителям знакома такая картина, хотя большинство мам и пап считают, что ребенка необходимо ограждать от телевизора. Кому-то даже удается использовать телевизор, как средство воздействия на ребенка: «Сделаешь уроки – посмотришь мультфильм». При этом, почти все родители, будучи детьми, сами прилипали к голубому экрану, стараясь не пропускать любимые мультфильмы и передачи. Неужели тяга к телеискусству так укоренилась в нашей жизни, что передается из поколения в поколение?

Конечно же, нет. Времена меняются, меняется и содержимое телеэфира. Но специфика детского восприятия остается неизменной. Яркое мелькание мультипликационных персонажей, короткие реплики или даже отсутствие таковых – все это сильно облегчает работу детского мозга в осмыслении мира. То же самое можно сказать и о рекламных роликах и телешоу, представляющие  собой очень сжатую и упрощенную мысль, которую даже не надо усваивать - она очевидна. А легче всего дети усваивают то, что проще всего преподнесено. Вот и результат – ребенок не хочет читать, не умеет себя занять и ничем, кроме просмотра телевизора, его невозможно увлечь. Ситуация, знакомая чуть ли не в каждой семье.

В среднем наши дети проводят у экрана по 10-14 часов в неделю. Это то время, которое можно было потратить на подвижные игры, чтение, прогулки на свежем воздухе. Итогом «залипания» в экран становится изменение поведения ребенка в худшую сторону. Страдает нервная система, перенапрягаются глазки, ухудшается даже обмен веществ. Ребенок становится плаксивым, непослушным, плохо ест и беспокойно спит. О том, что всему виной не только световые пульсации монитора, но и психологическое воздействие телеэфира – не стоит и упоминать.

«Что же получается – телевизор надо вообще ликвидировать?» - задастся вопросом обеспокоенная мама, в описании выше узнавшая своего ребенка. В идеале – да, ликвидировать. Но понятно, что этот шаг требует определенных изменений в жизненном течении, на что готовы далеко не все. А потому, лучшим вариантом станет поиск компромиссного решения.

Для начала давайте попробуем найти положительные стороны в детской привязанности к телевидению. Во-первых, телевизор дает большое количество возможностей узнать о мире то, чего мама не может показать здесь и сейчас. Динозавра из кармана не достанешь и космический корабль на ковре не построишь. Здесь отлично выручают детские познавательные передачи, в которых все показано вполне достоверно и понятно. Во-вторых, необходимость чем-то занять ребенка, особенно маленького, возникает довольно часто. Сеанс просмотра мультфильма или детской сказки пару раз в неделю не нанесет вреда малышу. В-третьих, искусство кинематографии не всегда разрушительно действует на детскую психику. Добрые фильмы с хорошим сюжетом, с милыми персонажами и красивой картинкой воспитывают в детях сочувствие, способность к осмыслению и эстетическое восприятие. Вспомните, как вы сами в детстве переживали за своих любимых киногероев – негативных последствий это не несло.

После распутывания сетей телевизионного эфира, хорошо бы обратить внимание на саму обстановку, в которой ребенок смотрит телевизор. Несколько простых правил существенно снизят возможность возникновения проблем со здоровьем.

1. Не позволяйте своим детям засиживаться у экрана больше отпущенного вами времени. Кончился мультфильм – кончился телевизор, и только так. Все, что происходит на экране потом, вами не регламентировано.

2. Следите за тем, на каком расстоянии находится ребенок от монитора – не ближе полутора метров и не далее пяти. В противном случае детским глазам грозит реальная опасность ухудшения зрения, и чаще всего – безвозвратная.

3. Никогда не допускайте, чтобы ребенок смотрел телевизор в полумраке или даже в темноте! Высокий контраст между ярким экраном и отсутствием света вокруг вызывает заметное напряжение глаз даже у взрослых. Оставляйте любое освещение – верхнее или боковое, которое не будет мешать глазам и отражаться на экране.

4. Современные ЖК-мониторы излучают электромагнитные волны в значительно меньшей степени, чем старые телевизоры с электронно-лучевыми трубками.  Поэтому, если модель вашего телевизора устарела, оберегайте ребенка от вредного излучения. Экран такого телевизора должен находиться на уровне глаз или немного ниже.

5. Место для сидения перед телевизором должно быть удобным. Обустроить его не трудно, достаточно поставить стул со спинкой или уютное кресло. Если ребенку будет некомфортно, он начнет принимать самые немыслимые позы.

Чтобы ребенку было легче принять правила общения с телевидением, подавайте ему хороший пример. Ведь все эти правила касаются не только детей. Привыкнув ограничивать телевизор и для себя тоже, вы тем самым покажете своим детям, что жизнь может быть не менее интересной, чем кино. И после совместного просмотра веселой комедии, выключайте телевизор и отправляйтесь на прогулку всей семьей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню