Почему ребенок дерется

Почему ребенок дерется

Почему ребенок дерется
Что делать, если провокатором всех драк выступает именно ваш ребенок?

Почему ребенок дерется
Конфликты и драки в детских коллективах, к сожалению, обычное дело. И, безусловно, хочется уберечь своего ребенка от подобных ситуаций. Но что, если именно ваш ребенок провоцирует драки и проявляет агрессивность по отношению к другим детям?

В силу возраста дети еще плохо умеют контролировать свои эмоции, а более эффективным способам разрешения конфликтов еще не научились. Однако когда собственный ребенок вдруг начинает вести себя агрессивно, это нередко ставит родителей в тупик, возникает вопрос – откуда в нем это? Попробуем разобраться, что может стоять за внешними признаками агрессивного поведения.

В поведении детей в возрасте от полугода до двух лет за внешней агрессивностью нередко стоит исследовательский интерес, характерный для этого возраста. Ребенок может делать больно маме, папе и другим близким, ломать предметы, рвать бумагу. На детской площадке может стукнуть сверстника, кидаться предметами, игрушками и так далее. При этом можно обратить внимание, что в такие моменты он всегда внимательно следит за реакцией взрослых, за последствиями своего поведения. А если присмотреться к выражению лица крохи, мы заметим, что все агрессивные действия он производит без гнева, а скорее, с любопытством и интересом. С помощью этих действий ребенок исследует мир, осознает границы того, что можно и нельзя делать в отношении других людей.

В такой ситуации важно, чтобы родители последовательно и однозначно реагировали на нежелательные действия («Так делать нельзя», «Маме больно», «Если ты будешь специально ломать игрушки – мне придется их забрать» - и действительно забирать). При этом важно избегать лишних эмоций. Иногда у родителей вызывает смех неуклюжая попытка малыша ударить, в другой раз – злость. Ребенок, таким образом, получает очень интересный материал для исследования: «А как они отреагируют в следующий раз?» При попытке ударить стоит удержать ребенка за руку, повторяя, что так делать нельзя. Уже с самого раннего возраста важно в этот момент понятно и кратко объяснить причины: «Мне больно, когда ты так делаешь», «Если ты будешь драться, дети не захотят с тобой играть» и т.д.

Довольно часто за агрессивными действиями дошкольников и иногда младших школьников стоит желание привлечь к себе внимание и начать общение со сверстником. Стукнуть, дернуть за волосы, отобрать игрушку, толкнуть и так далее – такие своеобразные способы вступления в контакт часто используют дети, испытывающее повышенное напряжение при общении. Иногда ребенок действует так не ситуативно, а берет на себя подобную роль «драчуна» в коллективе сверстников, не зная, как занять в нем значимое место иными методами.

Если это ваш случай, в первую очередь, нужно поговорить с ребенком о причинах его поведения, сделать их понятными для него самого («Ты не знаешь, как обратиться к Саше и предложить ему поиграть вместе?», «Тебе было скучно, потому что никто не играл с тобой?»). Важно учить ребенка неагрессивным способам вступления в контакт, проигрывать сложные ситуации общения – ведь никому из нас коммуникативные способности не даны с рождения.

Агрессивное поведение может быть симптомом сильнейшего внутреннего напряжения. В таком случае, когда ребенок бьет, обзывает кого-то, ломает предметы, видно, что его захлестывают негативные эмоции. Кулаки сжаты, лицо напряжено. Если такое поведение для ребенка типично, это может быть показателем различных психологических проблем. Если проявляется какое-то непродолжительное время, может быть реакцией на стресс или проявлением возрастного кризиса.

Для разрешения этой ситуации имеет смысл предоставить ребенку возможность выплеска негативных эмоций в социально приемлемой форме (бить боксерскую грушу или подушку, свободное рисование и так далее) и в целом подумать о том, насколько дозволено в семье выражение эмоций, в том числе негативных. Если злость и обида в семье под запретом в любом виде - эти нормальные в общем-то, человеческие эмоции обязательно проявятся в каких-то других ситуациях. Важно также учить ребенка контролировать свои действия, осознавая свои эмоции. В большинстве случаев будет полезным проконсультироваться с детским психологом, провести психологическую диагностику, чтобы выявить глубинные причины агрессивного поведения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню