Детская истерика: тактика и стратегия

Детская истерика: тактика и стратегия

Детская истерика: тактика и стратегия
Малыш падает на пол, начинает кричать и вырываться из рук. Как остановить истерику?

Детская истерика: тактика и стратегия
Сложно найти родителя, который не знает, что такое детская истерика.  Бурное выражение эмоций с криками, визгами, топанием ногами и валянием по полу никого не оставляет равнодушным. Чаще всего ребенок так реагирует на родительские запреты, требует своего, но иногда устраивает такие представления практически на пустом месте.

От правильной реакции родителя зависит, как долго ребенок будет «не в себе» и станет ли для него истерика привычным способом выражения эмоций.

В момент истерики

В сам момент истерики или бурной эмоциональной реакции малыша объяснять ему что-то бесполезно, да и маленький ребенок еще может не понять длинных объяснений. Шлепать ребенка тоже абсолютно бесполезно, так вы еще больше поднимаете градус эмоций. Если ребенок реагирует очень бурно, можно крепко сжать его в объятиях и не отпускать, пока не успокоится, но этот метод подходит не во всех ситуациях.

Годовалому ребенку, отказавшемуся есть кашу, можно предложить поиграть, что он -  космический корабль, а каша – топливо. С детьми постарше такой фокус уже может не пройти, переключите внимание ребенка, чтобы он успокоился. Если же время поджимает, а одеться, например, совершенно необходимо, быстро,  оденьте ребенка сами, несмотря на все его протесты. Потом, когда он успокоится, обсудите с ним эту ситуацию.

Не меняйте свою позицию и свое решение, если ребенок начинает «устраивать сцены» на публике. Конечно, не хочется привлекать к себе излишнее внимание в магазине или в транспорте, но если вы будете менять свои требования в зависимости от этого, ребенок быстро поймет, каким образом нужно добиваться своего.  Если ребенок в магазине пытается добиться желаемого криками, отведите его в сторонку, присядьте, чтобы быть с ним на одном уровне и, смотря в глаза, еще раз твердо, но доброжелательно и кратко поясните свою позицию: «Сейчас нам нужно купить только хлеб и молоко, на игрушки у нас нет денег». Если это не помогает и ситуация накаляется, просто разворачивайтесь и выходите из магазина вовсе без покупок

Помните о том, что нередко ребенок устраивает истерики, потому что просто сильно устал или находится в стрессовом состоянии. В таком случае не имеет смысла выяснять повод, а просто необходимо как можно быстрее успокоить малыша и дать ему возможность отдохнуть.

Предотвратить взрыв

Помогает сразу же дать ребенку альтернативу для его потребности. Например, вы запрещаете ребенку конфетку и говорите: «Понимаю, что  тебе обидно, потому что хочется конфету, но ее нельзя. Зато можно съесть яблоко или печенье». Или, к примеру, малыш схватил документы и стал их мять, вы настойчиво забираете бумаги из рук ребенка и говорите: «С документами играть нельзя. Я понимаю, тебе обидно, ведь так хотелось это сделать. Зато ты можешь в свое удовольствие пошуршать вот этими газетами и даже вот так рвать их!»

Проследите, чтобы запретов в жизни ребенка было немного, а правила соблюдались последовательно. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у малыша, иначе  истерика из способа выражать эмоции  превратится в  простой способ добиваться своего.  Лучше сто раз подумайте, прежде чем что-то запретить, но если запрет уже есть – будьте тверды в его исполнении.

Если вы замечаете, что ребенок часто «заводится» на пустом месте, то необходимо проанализировать ситуацию в более широком контексте. Возможно, у малыша слишком высокая нагрузка или он переживает семейные конфликты, волнуется из-за отношений с одноклассниками. Как и взрослые, дети начинают срываться по мелочам, когда общее состояние неудовлетворительно.

Реагировать спокойно

Вам станет значительно проще воспринимать истерику ребенка в ответ на ваш запрет, если вы осознаете, что таким образом он всего лишь выражает эмоции.  Ведь и нам, взрослым, очень не нравится, когда нам вдруг запрещают то, чего нам так хочется. Однако наша психика более стабильна, чем у малыша, а самоконтроль обычно на высоком уровне, потому топать ногами мы себе не позволяем и умеем успокаивать себя. Ребенок же реагирует непосредственно и сильно, вся его обида, злость и досада находят выход  через именно такое  поведение.

Не стоит ждать от ребенка радостной реакции на запрет – это нереально. Главное отвлечь, заинтересовать чем-то другим, поговорить с малышом и тем самым не позволить ребенку в дальнейшем манипулировать вами с помощью криков и истерики. Посочувствуйте ребенку, скажите о том, что понимаете его обиду и злость, позвольте ребенку немного позлиться и пообижаться – в этом нет ничего  страшного. С возрастом психика ребенка становится более устойчивой и интенсивность эмоциональных реакций снижается.

Желаю вам быть внимательным и отзывчивым родителем – это залог гармоничных отношений в семье!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню