Домашний театр

Домашний театр

Домашний театр
Домашний спектакль – необычный способ отметить праздник, порадовать гостей и родных.

Домашний театр
Холодной унылой зимой так не хватает энергичных, праздничных развлечений. Домашний спектакль поможет добавить ярких красок в тусклую жизнь и на несколько недель обеспечить занятием всех домашних. И взрослые, и дети будут учить роли, шить костюмы и занавес, продумывать грим, готовить декорации, разрисовывать входные билеты – и времени на уныние просто не останется.

Выбор пьесы зависит от темы праздника и возраста участников. Например, с малышами лучше всего ставить всем известную сказку вроде «Красной шапочки» или «Мойдодыра», но чтобы было интереснее, можно смело добавить в сюжет импровизации, семейных шуток, истории из семейной жизни. Если хватает энтузиазма и времени, возьмитесь за сокращенный вариант детской пьесы, например, «Золушки» Шварца, или всей семьей сочините веселый «капустник» в честь праздника.

Сцену можно устроить в большой гостиной или кухне-студии, отгородив часть помещения занавесом, сделанным из простыни или шторы, с подшитыми «на живую нитку» украшениями из бумаги. В хорошую погоду спектакль легко играется во дворе или на детской площадке.

Очень важный момент – спектакль должен длиться не более получаса, чтобы зрители не устали. Никаких длинных пафосных монологов и диалогов, побольше действия, шуток, конфликтов, яркого грима и забавных костюмов. Не забудьте заранее продумать музыкальное сопровождение, которым убьёте сразу двух зайцев: подчеркнете ключевые сцены спектакля и поможете актерам следить за временем. Маски не только придадут колорит действию, но и позволят заменить заболевшего или заупрямившегося актера в последний момент.

Распределяя роли, старайтесь обеспечить местом на сцене всех, кто этого хочет, особенно детей. Начинать «сценическую карьеру» можно где-то с 4 лет – дети младшего возраста обычно непредсказуемы.  Роль Принцессы или Рыцаря может оказаться полезной для застенчивого, неуверенного в себе ребенка. Но не стоит ставить на главные роли тихоню со слабым голосом, плохой дикцией, заиканием. Если на «приму» претендуют близнецы или погодки, во избежание нетеатральных драм лучше сыграть спектакль два раза, дав обоим претендентам блеснуть.

В задачу режиссера (мамы или папы) входит раздать всем актерам их реплики и убедиться, что все актеры их выучили, продумать грим, декорации, порядок перемещения героев по сцене, провести хотя бы две-три репетиции, подбадривать робких и утешать сомневающихся. Во время спектакля режиссеру  имеет смысл стоять за кулисами с текстом пьесы, чтобы подсказывать забытые реплики. Полезно заготовить пару экспромтов на случай, если кто-то из артистов растеряется, расплачется или убежит со сцены.

Правила игры для актеров:

 - говорить громко, чётко, проговаривая каждую букву, широко открывая рот, смотря на того, к кому адресована фраза;

 - нельзя поворачиваться спиной к зрителю,  делать лишних движений и задерживаться на сцене;

 - необходимо знать текст роли наизусть или с небольшой подсказкой;

 - хотя бы один раз отрепетировать роль в костюме и перед зеркалом;

 - в случае чего - актер должен прикрывать оплошности партнеров, их ошибки, забытый текст и т.д.;

 - нужно всегда продолжать игру на импровизации, даже если произошла ошибка или накладка в ходе спектакля.

Удачного вам представления, будущие служители муз!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню