Карандаш, бумага, краски...

Карандаш, бумага, краски...

Карандаш, бумага, краски...
Рисование – одно из самых интересных и ярких детских занятий. Как научить этому малыша?

Карандаш, бумага, краски...
Не секрет, что помимо приятного времяпрепровождения рисование является очень полезным развивающим занятием. Здесь задействован целый комплекс упражнений – мелкая моторика, координация движений, чувство цвета и т.п. Когда можно и нужно начинать рисовать?

Пальчиковые краски

Приступать к рисованию можно тогда, когда ваш малыш уже умеет хотя бы ползать, а лучше – ходить. Первым инструментом в живописи являются пальчиковые краски – краски для малышей. Это просто баночки с разноцветной жидкостью/массой, в которую ребенок опускает руку и далее возит ею везде, где хочет.

Для рисования такими красками нужно одеть малыша в домашнюю одежду, которую вам будет не жалко выкинуть, если что. Далее следует освободить достаточно места на полу (лучше там, где нет ковра – кухня, коридор, ванная комната) и расстелить кусок ватмана. Такая бумага достаточно толстая, чтобы впитать весь красочный объем, и достаточно большая, чтобы вашему малышу было, где развернуться. Рисовать можно ладошками, пальчиками, пяточками – всем, чем придет в голову.

Разумеется, в таком возрасте малыш не должен оставаться один наедине с красками, хоть производители и заверяют, что нет ничего страшного, если ребенок оближет руку – все предусмотрено. Рисовать нужно вдвоем, показывая малышу, что из чего может получиться.

Гуашь и акварель

Когда ребенок подрастает, его уже можно посадить за стол, выдать кисточки, обычные «школьные» краски, баночку с водой и лист бумаги. Чтобы «красочный» досуг был приятным и разнообразным, взрослым необходимо принимать в этом участие!

Малыш очень хочет, но еще не умеет. Ему нужно показать, натолкнуть на мысль, проработать движения. Это нам кажется, что нет ничего сложного в круге, а для маленького ребенка это тяжелая задача – замкнуть линию, да еще чтобы ровно получилось. Начинайте с элементарных фигур и предметов: дорога, трава, море (волны). Ребенку будет проще повторять за вами.

Не ругайте, если не получается сразу. Не критикуйте и не сердитесь. Подумайте, что если вас сейчас отправить на новую работу, то вряд ли у вас с самого начала все получится хорошо и гладко. Не торопите ребенка: тише едешь – дальше будешь. Ведь ваша задача не тридцать портретов в минуту, а развитие полезных навыков и умений у малыша.

Когда он научится простым линиям и формам, оставляйте картины недорисованными. Например, солнышко без лучиков, корабль без реки, машину без дороги, дом без крыши, елка без ножки и т.п. С одной стороны, малыш будет уже рисовать сам, а с другой – ощущение, что мама рисует вместе с ним, сохранится. Поверьте, ребенку очень важно чувствовать и совместное творчество, и свой вклад в общее дело.

Почаще меняйте воду в баночке. Помните, что изначально малыши очень часто макают туда кисть, и вода быстро становится грязной, что отражается на светлых цветах – ребенок еще не умеет тщательно промывать свои инструменты.

Рисование должно быть разнообразным. Научившись рисовать вместе, можно потихоньку уменьшать роль мамы в процессе – начинаем раскрашивать. Мама рисует контур – малыш закрашивает. Дальше усложняем: мама рисует контур тем цветом, которым должен раскрасить ребенок. Дальше еще сложнее: контур нужным цветом и несколько недорисованных деталей. Так постепенно малыш научится рисовать сам.

Карандаши и фломастеры

Если вы боитесь, что ребенок испачкает вам  мебель, ковер, стены, можно начать рисовать карандашами и фломастерами. Это, безусловно, удобнее и безопаснее. Однако будьте готовы к тому, что карандаши придется часто точить, а фломастеры – обновлять. Увлекаясь занятием, малыш не всегда помнит, что нужно закрыть колпачок, и фломастер высыхает.

Выбирая карандаши, смотрите, чтобы они были мягкие. Лучше, если вы сможете попробовать в магазине, как они рисуют. Твердые карандаши оставляют неяркий след и требуют усилий при рисовании. Столкнувшись с таким препятствием, вероятнее всего, малыш бросит занятие, не успев его толком освоить.

Бумага, альбомы, раскраски

На чем рисовать? Если вы рисуете карандашами и фломастерами, то подойдет любой вариант – тетрадь, альбом, просто листы. Если же ваш ребенок любит краски, то лучше запастись отдельными листами. Связано это с тем, что первые картины рисуются очень быстро и краска в альбоме просто не успеет высохнуть – листы склеятся, что вряд ли потом порадует малыша.

Для рисования красками хорошо подходят черновики – когда вы что-то неудачно распечатали на принтере, не выбрасывайте лист. На обратной стороне может получиться великолепная картина! 

Раскраски – замечательный способ развития рисовальных навыков. Помните, что первые раскраски должны быть с крупными картинками и толстыми контурами – так малышу будет проще не заходить за черту. Лучше, если они будут с толстыми листами, чтобы можно было рисовать как карандашами и фломастерами, так и красками. Если на соседней странице будет нарисован пример, ребенку будет легче ориентироваться в цветах.

Если привить ребенку любовь к рисованию, то пока ваш юный «Веласкес» трудится, вы можете успеть сделать все свои дела Желаем вам больше творчества и как можно больше шедевров!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню