Дети из «плохих» семей

Дети из «плохих» семей

Дети из «плохих» семей
Как реагировать, если ваш ребенок дружит с ребенком из, как вам кажется, «плохой» семьи?

О неблагополучных семьях мы слышим не только в телевизионных репортажах, детей из таких семей можно встретить на любой детской площадке и во многих школьных классах. По такому ребенку видно, что, к сожалению, родители недостаточно заботятся о нем. Он не ухожен, предоставлен сам себе,  чаще всего, не воспитан, может иметь какие-то плохие привычки. Со стороны он может представляться эдаким «испорченным ребенком», от которого хочется оградить собственное чадо. Так ли это на самом деле?  Нужно ли мешать такому общению и дружбе?

Плохая семья – плохой ребенок?

Прежде всего, постараемся избавиться от стереотипов и взглянуть на ситуацию объективно.  Если ребенок одет в грязную одежду и даже если он ведет себя грубо или невоспитанно, это вовсе не означает, что он плохая компания вашему сыну или дочери. Прежде всего, это такой же ребенок, как и ваш, которому в чем-то меньше повезло. Мало того, возможно, и его родители – вовсе не опустившиеся алкоголики, причин неблагополучной семейной ситуации может быть множество. Так что в первую очередь остерегайтесь делать серьезные выводы.

Задумайтесь, что привлекает вашего ребенка в новом знакомом, посмотрите на него его глазами. Его смелость, открытость, веселый нрав, развитое воображение, что-то еще. Дети меньше нас, взрослых, подвержены предрассудкам и умеют видеть в каждом человеке хорошее.

Устанавливаем правила

Многие родители начинают всерьез беспокоиться после того, как новый приятель ребенка побывает в гостях. Гость может выражаться нецензурно, небрежно обращаться с вещами, подстрекать друга к каким-то опасным играм – все это не на шутку тревожит родителей.

И вариантов поведения обычно два – либо срочно запретить общение с «плохим мальчиком», либо браться перевоспитывать его. На самом деле, и тот, и другой вариант малоэффективны. Запретами вообще мало чего можно добиться, и чем старше ребенок, тем меньше. А перевоспитывать чужого ребенка – дело неблагодарное.

Линия поведения в этой ситуации должна быть следующей. Необходимо установить и озвучить определенные правила поведения в вашем доме, в вашей семье. Подавать их необходимо твердо, но доброжелательно. Например, «Ваня, в нашей семье не принято так выражаться», «У нас дома нельзя брать чужие вещи без разрешения». Важно следить за соблюдением этих правил.

Евгения Лепешова

Психолог

Подчеркивайте и положительные моменты – приглашайте гостя за стол со словами «у нас принято ужинать всем вместе», искренне интересуйтесь у друга вашего ребенка, как его дела, относитесь к нему уважительно.

Это хороший опыт и для вашего собственного ребенка, который получит дополнительную возможность почувствовать себя членом семьи, принять ее традиции и правила. Это же может сказаться и на другом ребенке, дети очень восприимчивы, и просто увидеть опыт другой семьи, чем свой собственный – это уже очень важно, и может сильно повлиять на будущее ребенка.

Помогать или спасать?

Нужно сказать и о тех сложных чувствах, которые часто возникают при общении с детьми из «плохих» семей. Ребенок все больше времени проводит у вас в гостях, предпочитая ваш дом собственному, начинает делиться с вами собственными мыслями и чувствами. Ребенка все больше жаль, а на его непутевых родителей копится все больше злости.

Однако важно хорошо понимать, что вы не можете заменить ребенку его собственную семью. Нет ничего плохого в том, чтобы накормить друга вашего ребенка обедом или оказать ему дружескую поддержку в трудной ситуации, но не стоит брать на себя роль его родителей.

В некоторых случаях вы можете помочь и тем, что свяжетесь с родителями ребенка. Так вы, прежде всего, будете лучше знать, что же действительно происходит в семье. Кроме того, возможно, в ваших силах оказать какую-то действенную помощь семье – например, подсказать, к какому обратиться специалисту или как найти правильный центр социального обслуживания.

Постарайтесь показывать и самому ребенку положительные стороны его собственной семьи, напоминайте, что родители любят его, даже если у них сложные времена.

Если же речь идет о грубом нарушении прав ребенка в семье – побоях, угрозах, унижениях и так далее – лучше всего доверить работу с семьей специалистам в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, чтобы они могли профессионально повлиять на ситуацию.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню