«Нехорошие» друзья

«Нехорошие» друзья

«Нехорошие» друзья
Если родителей не выбирают, то друзья – личный выбор каждого.

"Нехорошие" друзья
Друзья детей обычно находятся под пристальным вниманием родителей - мамы и папы оценивают приятелей своих детей. Оценки эти не всегда положительные – кто-то нам нравится больше, а кто-то меньше, и это нормально. Но иногда мы всерьез задумываемся о том, чтобы запретить ребенку дружить с тем или иным ребенком. Дошкольник после общения с новым другом стал употреблять нецензурные выражения, подросток начал курить и поздно возвращаться домой…Что делать?

Прежде задумайтесь, что же ребенок находит в этих отношениях. Возможно, вы ограничиваете свободу ребенка, правила в семье слишком жесткие, и ребенок набирается смелости нарушить их, чувствуя плечо друга-авантюриста. Возможно, ему не хватает уверенности, и он чувствует себя сильнее рядом со смелым другом. Если ребенок находит в этой дружбе что-то важное – запрет «на дружбу» бесполезен, ведь дело не в конкретном товарище. Важнее – устранить причину, помочь ребенку стать более самодостаточным. Необходимо научить ребенка говорить «нет» и противостоять пагубному влиянию.  

В случае с дошкольниками такая «нежелательная»  дружба может завязываться случайно – например, мальчики и девочки могут быть соседями. Можно ли как-то избежать влияния «нехорошего» друга? Прежде чем предпринимать какие-то меры, убедитесь, что ваше мнение о друге вашего ребенка объективно. Пригласите друга вашего ребненка  домой, посмотрите, как строится общение детей. Например, иногда родители с удивлением обнаруживают, что заводилой в этой паре является именно их ребенок, а не «нехороший друг».

И даже если вы убедитесь, что эта дружба явно плохо влияет на вашего ребенка, прямыми запретами ничего не добиться. Поговорите с ребенком искренне о ваших опасениях, делая акцент не на его поведении,  а на собственных чувствах: "Когда вы встречаетесь с Васей, ты совсем забываешь про уроки. Я сильно переживаю, что ты запустишь учебу, и потом сложно будет нагонять".  Учите сына или дочку разбираться в людях, делясь своим опытом.

И наконец, помогите ребенку найти и других друзей, расширяйте круг его знакомых. Для этого хорошо подходят различные кружки и секции, там ребенок сможет подружиться с кем-то на основе общих интересов. Для подростка же будет полезно найти психологическую группу, тренинг, на которых ребята под ненавязчивым руководством психолога учатся эффективно общаться, лучше узнают себя и просто имеют возможность неформально общаться со сверстниками.

Отдельно стоит сказать о ситуациях, когда дети переживают предательство друзей или разочарование в них. Дочка приходит из детского сада в слезах, выясняется, что сегодня ее лучшая подруга весь день играла с другой девочкой, а на нее не обращала внимания. Первоклассник еле сдерживает слезы, потому что  друг пригласил на свой день рождения все, кроме него. Часто первая реакция родителей – «не переживай», а то и «ну, я же говорила, что не стоит с ним общаться». Но это не лучший вариант поддержки ребенка в данной ситуации.

Обязательно разделите чувства ребенка, позвольте ему рассказать о своей обиде, своей злости, своем отчаянии, позвольте называть вещи своими именами. Если ребенок твердит, что друг его «предал», значит в его восприятии это действительно предательство. Создайте ребенку условия, чтобы он высказался. Для этого важно начинать разговор не с расспросов, а с отражения эмоций: "Ты обижен", "Такое ощущение, что ты на кого-то злишься".

Только когда эмоции поутихнут, помогите ребенку разобраться в ситуации: «Почему друг так поступил, как думаешь? Как ты отреагировал? Знает ли друг, что обидел тебя этим?» Если в беседе обнаружится, что причины такого поступка друга частично кроются и в поведении вашего ребенка, мягко скажите ему о вашем предположении.

Помогите ребенку найти адекватное решение ситуации. Если ребенок решил прервать дружбу, убедитесь, что это не сгоряча, предложите сначала «взять тайм-аут». Если ребенок решил мстить, подтолкните его к тому, чтобы он нашел другие способы высказать свои негативные эмоции другу. Если решил простить и ничего не заметить, присмотритесь к тому, двигает ли ребенком страх остаться одному или он действительно понял, что все не так страшно.

Обычно самая крепкая дружба завязывается в детстве и подростковом возрасте, поэтому ваша задача как родителей помочь ребенку научиться правильно выбирать друзей и создавать круг общения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню