Время перемен: как сделать жизнь лучше

Время перемен: как сделать жизнь лучше

Время перемен: как сделать жизнь лучше
Жизнь сейчас не балует нас стабильностью и постоянно меняется. Экономические встряски, стрессы, связанные с политикой, и бурное обсуждение с друзьями и коллегами заставляют держаться в тонусе и тренировать нервы.

Страх перемен: стоит ли с ним бороться? Можно ли, невзирая ни на что, сохранять спокойствие или даже находить для себя выгоды в таких условиях?

Долгие годы психология занималась изучением постоянных качеств человека, но сейчас акценты смещаются на изучение нашей подвижности. Жизнь усложняется, и мы вынуждены искать способы приспособиться. Поступать так, как привычно, теперь просто невозможно.

Но не все любят даже приятные сюрпризы, поскольку неожиданность пугает сама по себе. Бывает и наоборот: кризис просто необходим человеку, чтобы раскрыться, спокойствие вызывает у него скуку. Вывод прост: как жить в эпоху перемен и как реагировать на ситуацию, зависит от нашего личного выбора.


Что скрывается за страхом изменений?

1. Психологам известно понятие «зоны комфорта», выходя из которой человек неминуемо переживает напряжение и страх. Налаженный образ жизни в одних и тех же обстоятельствах – биологически удобно. Представьте себе, что было бы, если бы нам приходилось каждый день приспосабливаться к новым условиям. Память не справилась бы с объемом информации, мозг не успевал бы обрабатывать, мы не смогли бы пользоваться проверенными методами.

2. Нежелание перестраиваться объясняется еще и инстинктом самосохранения. С точки зрения природы все разумно, но иногда меняться все же приходится. Если это происходит вовремя, когда человек созрел для познания нового, то проходит спокойно. В противном случае, как говорится, мы «живем как на вулкане».

3. Однако, если пугаться на любом жизненном повороте, можно совсем растерять желание двигаться дальше. Ведь перемены могут быть и к лучшему, так зачем же лишать себя новых возможностей?

Четыре шага на пути к изменениям

Побороть рефлексию

Существует ряд препятствий, которые мешают нам объективно рассмотреть, что нас ждет впереди. Первый камень, о который мы спотыкаемся, – склонность погрузиться в негатив. Сильный страх заставляет нас вновь и вновь переваривать случившееся и искать ответы. Почему это случилось, кто виноват, можно ли все вернуть обратно и как? Выигрывают те, кто может легче принять изменение, сделать это сразу и не рефлексировать. Чем быстрее мы осознаем, что реальность теперь такова, тем быстрее можем найти дальнейший путь. Если бы серфер, пытающийся удержаться на волне, расстраивался из-за того, что она колышется, он не смог бы устоять на ней и минуты. Мы не готовы к внезапной смене декораций, как и спортсмен-новичок, впервые покоряющий высоту. Но со временем «мышцы» тренируются, и новые обстоятельства пугают все меньше.

Как справиться?  1. Переваривание прошлого – это, по сути, прощание с тем, что мы потеряли. Но потеря никогда не бывает тотальной, частично мы можем что-то возместить. Если речь идет о любимом курорте, на который вы вряд ли поедете, можно подобрать бюджетный вид путешествия. Если о дорогостоящей покупке – сделать ее в кредит. Так или иначе, оказывается, что все остается на своих местах.

2. Стоит признать свою грусть и принять ее, иначе она будет возвращаться. Мы имеем право сожалеть о случившемся, но у нас нет возможности управлять внешними обстоятельствами, и мы за это не в ответе.

3. Не поддавайтесь настроению толпы. Многое из того, что обещают в соцсетях и в разговорах, оказывается фантазией, остальное требует проверки. Откажитесь от обсуждений или займитесь ситуацией самостоятельно – пересмотрите доходы, уменьшите траты, поменяйте приоритеты.

Меняться самому

Понимая, что в меняющемся мире нам придется стать другими, мы переживаем еще больше. Личность формируется еще в детстве и, конечно, в глубине души нам хотелось бы оставаться такими, как есть, хотя мы и знаем свои недостатки. В эпоху перемен как раз и приходится себя тестировать. Если хотелось бы зарабатывать больше, но в целом хватает, в стабильной ситуации мы редко замечаем свою лень и самообман. В экстремальной реальности приходится проявлять лучшие качества. Это и возможность их развить.

Как справиться? 1. Осознать, что мы и так всегда меняемся. Просмотрите фото прошлых лет, сравните себя тогда и сейчас. Сохраняйте объективность, находите не только минусы, но и плюсы.

2. Пофантазируйте о том, чего вы не добились бы, оставаясь прежними. У вас было мало опыта, вы не умели подчеркивать достоинства внешности с помощью мейкапа и не знали двух иностранных языков? Так почему вам кажется, что оставаться такими, как есть, лучше?

3. Если мы не можем решить, когда меняться, то можем хотя бы подумать о том, как это сделать. Вы можете спонтанно потерять работу, но вправе выбирать дальнейший путь – дауншифтинг, другая карьера или новая область. Семья, дом и дети для женщины – сфера, равнозначная работе и поменять одно на другое вполне адекватно.

Ставить цели

Ежедневная жизнь по большей части заполнена бытом и суетой, чего мы хотим в целом – мы не задумываемся. Резкая смена обстоятельств заставляет формулировать цели. Человек, имеющий стремления и задачи, скорее готов перестроиться, чтобы все-таки их достичь с наименьшими потерями. Если вы просто теряетесь, значит изначально и не знали, куда идете и чего хотите. Лучший выбор – взять паузу и поразмышлять о желаемых перспективах.

Как справиться? 1. Четко распределите  желания по сферам жизни: в работе, в окружении, в развлечениях, в саморазвитии. Оцените, что в первую очередь, а что может потерпеть.

2. Составьте план, что сделать на пути к целям. Будьте готовы к тому, что первые опыты окажутся неудачными.

3. Пофантазируйте о том, что выходит из рамок ваших возможностей. Известно, что препятствия часто существуют только в сознании, а не на самом деле.

Стать хозяином своей судьбы

В большинстве случаев страх перемен объясняется самим подходом, при котором нам кажется, что приспосабливаться надо нам. Человек, уверенный в себе, сам строит обстоятельства под себя. И делает это не только тогда, когда внезапно случаются сложности. Трудности не являются для него неожиданностью, поскольку это его ежедневная стихия. Поставив себя выше обстоятельств, вы научитесь проще смотреть на внешние факторы. Они станут для вас материалом, из которого вы строите свою жизнь, а не тем, что на нее влияет.

Как справиться? 1. Посмотрите на минусы жизни, которые вас пугают, и подумайте, чем они могут быть вам полезны.

2. Привыкайте думать, что перемены – всегда к лучшему. Это факт, поскольку жизнь никогда не бывает статичной, а каков результат – зависит от вас.

3. Вместо того, чтобы бояться перемен, шагните им навстречу. Выигрывает тот, кто первым берет ситуацию под контроль.

Как повысить уверенность в себе, советуют эксперты канала. Смотрим видео!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню