Устанавливаем границы в отношениях: видеоурок Ларисы Ренар

Устанавливаем границы в отношениях: видеоурок Ларисы Ренар

Устанавливаем границы в отношениях: видеоурок Ларисы Ренар
Когда мы любим, нам хочется полностью раствориться в любимом. Важность собственной жизни отходит на второй план. Мужчины тоже частенько вторгаются в жизнь и давят своим мнением. Вреда от этого порою гораздо больше, чем пользы.

Как выразить свою любовь: видеоурок Ларисы Ренар Тем не менее, вступление в отношения вовсе не означает перестать думать о себе, потребностях и желаниях. Сохранять разумный нейтралитет, но при этом любить и быть любимой вполне возможно. 


Героини шоу знакомств «Ты нам подходишь» ищут подходящего мужчину, а здесь непременно придется договариваться о комфортных границах. 


Как устанавливать контакт


Конечно, мужчина хочет быть ведущим в паре и это естественное желание защищать, опекать и обеспечивать свою женщину должно реализовываться. Но ведь мы цивилизованные люди и можем уважать личное пространство другого человека так же, как свое. На начальных этапах отношений достаточно объяснить своему спутнику, что вам нравится и чего хотелось бы избежать. Разница между привычками и склонностями редко бывает такой уж значительной, чтобы нельзя было найти компромиссы.


Гораздо сложнее бывает остановить саму себя в попытках угодить партнеру. Мы поступаем так, расчитывая на благодарность или ответные шаги, но у другого не всегда есть то, что нужно нам, и мужчина может просто принимать все, как должное и не догадываться о ваших планах.


Другая проблема - осознать, где мы сами позволяем кому-то навязывать себе другое мнение, слушаем мужчину больше, чем себя, подчиняемся авторитетам там, где вполне способны разобраться сами. Все это и есть неумение обозначать свои границы, которое надо развивать.


Как определить степень близости


Следующая практика поможет разобраться с собственными границами.


1. Представьте себе человека, с которым у вас конфликт или проблемные отношения. Определите его место в пространстве относительно вас. Можно использовать символический предмет (куклу или фотографию)

2. Выразите отношение к этому человеку движением или танцем. Попробуйте приблизиться или отдалиться от него. Запоминайте то расстояние, которое вам наиболее комфортно.

3. Остановитесь и попробуйте полностью отстраниться. Подумайте об этом человеке безотносительно ваших проблем. 

4. Поменяйтесь с объектом местами и проделайте все предыдущее с позиции этого человека. 

5. Определите удобную точку в пространстве между вами и встаньте на это место. На что похожа ваша граница? Это твердая позиция или она может меняться? В какую сторону?

6. Выйдите из этой позиции и подумайте над тем, что изменилось в вашем представлении об отношениях. Насколько и куда вам хотелось бы двигаться в связи с этим человеком.


Протестируйте себя вместе с героиней шоу и психологом Ларисой Ренар. Попробуйте еще одну практику. Смотрим видео! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню