Манипуляторы и манипулируемые

Манипуляторы и манипулируемые

Манипуляторы и манипулируемые
Некогда Карл Маркс в своей теории разделил общество на эксплуататоров и эксплуатируемых, а в нашей жизни есть манипуляторы и манипулируемые. Некоторые люди искусным образом могут заставить других делать то, что им нужно. И вроде вы понимаете, что действуете по чужой воле, но противостоять не можете. Можно ли научиться давать отпор манипуляторам?

Манипуляторы и манипулируемые
В жизни мы часто сталкиваемся с явным или скрытым воздействием на нас окружающих. В быту термин «манипуляция» носит негативный оттенок, но всегда ли это оправданно? Но ведь манипуляции  активно используются родителями в воспитании детей, врачами для побуждения пациента к лечению или педагогами в отношении учащихся. В общем смысле, под манипуляцией понимают скрытое управление человеком, побуждение его к изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором собственных (часто корыстных) целей. При этом важно, чтобы жертва манипуляции считала эти мысли, решения и действия собственными и признавала себя ответственной за них. Так манипулятор перекладывает ответственность за совершенное по его же научению на жертву.

Знание о механизмах манипулирования психикой человека позволяет противостоять незаконным вторжениям в подсознание, а значит, таким образом обезопасить себя. Чтобы лучше распознавать манипуляции, нужно самому научиться (или хотя бы пробовать) манипулировать людьми. Учась давать отпор манипуляциям и, в тоже время, учась манипулировать, вы понимаете психологию обеих сторон, а значит, можете обращать на пользу практически все, что с этим связано. Следует отметить, что приемов манипулирования огромное количество, поэтому мы рассмотрим только некоторые из них, как с точки зрения манипуляторов, так и с точки зрения манипулируемых.

Виды манипуляций

1. Сделать все, чтобы вы оправдывались или извинялись

Вы приходите в магазин отдать ботинки, которые не подошли. Понятно, что ни один магазин не любит возвратов. Продавец, он же манипулятор, может задать вопрос: «Почему они вам не нравятся?», заставив, таким образом, вас давать объяснения. И начав отвечать, вы даете возможность продавцу высказать столь же обоснованные причины того, почему ботинки должны вам нравиться. Если вы стушуетесь, то рискуете не только уйти с ботинками восвояси, но и не заметить, как купили несколько пар шнурков или стелек, потому что продавец убедил вас в том, что это поможет сделать ботинки лучше. Не впадать в смущение при вопросе продавца вам может помочь всего одна фраза: «Мне просто не нравятся эти ботинки».

2. Апелляция к некой системе

Здесь системой может быть все, что угодно: Семья, Общество, Другие. Так мать может сказать незамужней дочери: «Ты просто обязана поехать на отдых с младшей сестрой, у нее маленькие дети и без тебя она не справится!» Если дочь начнет объяснять, почему не может этого сделать, то практически гарантированно услышит: «Как ты можешь отказываться? Мы же семья и должны поддерживать друг друга!» Отличный способ добиться желаемого – вызвать у жертвы чувство вины и сомнение в собственном решении. Если подобным способом вами пытаются манипулировать, то стоит четко обозначить, на ком лежит ответственность в данном случае. 

3. Упреки в безответственности

Всем нам свойственно меняться. Мы передумываем, выбираем то, что лучше. Интересы с течением времени и в зависимости от условий меняются. Очевидно, что перемена мнения – это нормальная реакция. Однако, если вы передумали, есть люди, которые могут сопротивляться этому выбору. Они используют при этом манипуляцию, основанную такой логикой рассуждений: вы не должны передумывать после того, как уже приняли решение. Если изменяете свое мнение, то что-то не так. Вы должны оправдывать новый выбор или признать, что ошиблись. Если же заблуждаетесь сейчас, вы показываете, что безответственны и вполне вероятно, что снова ошибетесь, тем самым создав новые проблемы. Значит, вы не в состоянии принимать самостоятельные решения. Если вы манипулятор, то фраза: «Ты же мне обещал(а)!» поможет получить желаемое. Если являетесь объектом манипуляции, то всегда можете сказать, что вы передумали, не вдаваясь в подробные утомительные объяснения.

4. Напоминание о прошлых ошибках

За ошибки надо платить – считают некоторые люди, и на этом основании напоминают нам о прошлых промахах, управляя нашим последующим поведением. Представление, на котором строится эта манипуляция: вы не должны ошибаться, так как это создает неприятности другим. Если совершаете ошибки, значит, не умеете вести себя должным образом и принимать достойные решения. Чтобы вы не могли вызвать новых проблем, ваше поведение и решения должны контролироваться другими. Только так вы можете компенсировать то «зло», которое причинили. А ведь это наше неотъемлемое право – делать ошибки и отвечать за них. Поэтому, если вторая половина говорит, что вы опять забыли что-то сделать, как это было некоторое время назад, то не стоит отрицать, объяснять, делать вид, что ничего не произошло, или извиняться. Достаточно сказать: «Ты прав(а). Как глупо, что я опять забыл(а) это сделать и заставил(а) тебя делать лишнюю работу». Повинную голову, как известно, меч не сечет.

5. Угроза изменение отношения

«Если ты не прекратишь так себя вести, мама тебя любить не будет!» – серьезное наказание для ребенка и чудесная манипуляция для родителя. Если исчезновение доброжелательности и расположения людей для вас болезненно – это будет видно по вашему поведению. Наше детское представление, на котором основывается эта манипуляция, таково: люди, с которыми вы общаетесь, должны быть расположены к вам, иначе они могут помешать делать что-то. Очень важно, чтобы вас любили. Именно это представление приводит к тому, что вы начинайте играть роль «хорошей девочки» или «хорошего мальчика», который никогда не отказывает и всегда готов помочь. Если вы манипулятор – это беспроигрышный вариант, скажем, для эксплуатации коллег по работе – отказа вы практически не получите. А если чувствуете себя объектом манипуляции, то лучше не придумывать причин для отказа, а просто сказать: «Я не могу это сделать». Вы не можете жить в постоянном страхе за то, что задеваете чувства других людей. Все мы иногда обижаем друг друга. Это жизнь!

6. Вы обязаны быть телепатом

Мы все не столь находчивы и интуитивны, чтобы абсолютно понимать хотя бы большую часть того, что происходит вокруг. Да и вряд ли кто из нас умеет читать чужие мысли. И тем не менее, многие пытаются с помощью намеков, недомолвок и подсказок заставить нас делать то, что они хотят. Убеждение, на котором строится этот тип манипуляций, примерно таково: чтобы жить без разногласий, вы должны предвосхищать нужды других и быть восприимчивым к ним. Предполагается, что вы и так понимаете их нужды, вам не нужно о них говорить. Если же вы не понимаете этого, пока вам не станут постоянно об этом талдычить, значит, вы не в состоянии жить в гармонии с людьми, вы – человек безответственный и ничего не знающий. Данную манипуляцию очень любит женский пол. Надувая губки и бросая многозначительные взгляды, милые дамы дают понять второй половине, что она что-то сделала не так.  

7. Вы просто обязаны быть совершенством

Из такого убеждения следует: хоть вы и несовершенны, как и всякое человеческое существо, должны стремиться к совершенству. Если, по воле небес, не можете улучшить себя, то, по крайней мере, обязаны хотеть это сделать. Если вы разделяете подобное представление, значит, открыты для всевозможных манипуляций. Число способов управления вашим поведением ограничивается лишь изобретательностью людей. Это убеждение звучит примерно так: человек ничтожен и имеет много пороков. Вы должны стараться преодолеть свои слабости и всеми силами улучшаться, пока не достигнете совершенства во всем. Вам вряд ли это удастся, но  все-таки вы должны хотеть этого. Если кто-то вам укажет, каким образом можете добиться результата, вы обязаны последовать его наставлению.  С манипулированием, построенным на постулате о том, что вы должны хотеть улучшить себя, часто труднее всего справиться. Единственный путь остановить эту манипуляцию – спросить самого себя, довольны ли вы собой и тем, как проявляете себя, а затем принять собственное решение в отношении того, хотите вы или нет что-то изменить.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню