Ароматические свечи: создаем настроение

Ароматические свечи: создаем настроение

Ароматические свечи: создаем настроение
Ароматические свечи наполнят ваш дом приятным ароматом, продлят настроение праздника и согреют холодным зимним днем.

Ароматические свечи: создаем настроение
Правильнее называть их ароматизированными свечами. Самые «зимние» свечи – с согревающими ароматами сладостей и специй, особенно корицы или ванили. Праздничное настроение продлит ароматическая свеча, пахнущая мандаринами или хвоей. А вот свечи, ароматизированные мятными или свежими «морскими» отдушками, наоборот, создадут ощущение прохлады.

Свечи, ароматизированные натуральными эфирными маслами, обладают достаточно сильным терапевтическим действием. Некоторые ароматерапевты их не жалуют: из-за очень высокой температуры химический состав эфирного масла может измениться, соответственно его действие на организм может быть непредсказуемым. Поэтому лучше, если сеансы подобной ароматерапии не будут длиться дольше 15-20 минут.

Если вы зажигаете ароматические свечи в спальне, перед сном не забудьте ее хорошо проветрить. По статистике, очень часто причиной головной боли становятся именно ароматы (даже приятные). Заснув в ароматизированном помещении, утром вы рискуете проснуться с «тяжелой» головой. По этой же причине не стоит одновременно зажигать несколько свечей с разными ароматами.

Не стоит забывать, что любые ароматические субстанции, если дышать ими долго и часто, могут спровоцировать развитие гиперчувствительности к отдельным химическим соединениям, аллергические реакции или даже астму. На взгляд ученых, самый простой способ не волноваться за свое здоровье – не жечь ароматические свечи целыми днями и зажигать их только в проветриваемом помещении. Последнее настойчиво рекомендует Национальная свечевая ассоциация США (National Candle Association), объединяющая производителей свечей и очень строго относящаяся к качеству и безопасности их продукции. Так что если в вашей ванной комнате нет хорошей вытяжки – спа-сеанс с ароматическими свечами в ней лучше не устраивать.

«Фруктовое искушение», L’Occitane. Special Edition, Zara Home. «Сказки 1001 ночи», Oriflame Home Collection. Holiday Garland, Yankee Candle. Roasted Chesnut, Jo Malone

Свеча «Фруктовое искушение», L’Occitane c ароматом лимона и клементина. Свеча из лимитированной коллекции Special Edition, Zara Home с ароматом кардамона и имбиря. Свеча «Сказки 1001 ночи», Oriflame Home Collection с ароматом мандарина, жасмина и пачулей. Свеча Holiday Garland, Yankee Candle c ароматом сосны. Свеча Roasted Chesnut, Jo Malone с ароматом жареных каштанов из лимитированной рождественской коллекции.

Самыми качественными и безопасными считаются восковые свечи. Парафиновые стоят дешевле, однако при их горении могут выделяться вредные ароматические углеводороды  – бензол и толуол. Этот факт даже дал повод для возникновения оживленной дискуссии по поводу вреда, который могут наносить здоровью парафиновые свечи. Британская ассоциация производителей свечей (British Candlemakers' Federation) два года проводила исследования на эту тему и официально заявила, что никакого вреда здоровью качественные свечи не приносят, и парафиновые – в том числе. Пары углеводородов, которые выделяют ароматические свечи, слишком незначительны, чтобы как-то навредить. Конечно, при условии соблюдения вышеперечисленных правил: не жечь свечи постоянно и держать форточку открытой.

Самое главное: фитиль свечей не должен содержать свинцового стержня (внешне он выглядит как тонкая металлическая проволока внутри фитиля). Существует целый ряд научных исследований, доказывающих, что при нагревании свинец выделяет токсичные и канцерогенные вещества. В США, например, свинцовые свечи запретили еще в 2003 году. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню