Ризотто с грушей и ванилью, сырным фондю и граппой

Ризотто с грушей и ванилью, сырным фондю и граппой

Ризотто с грушей и ванилью, сырным фондю и граппой
Чтобы приготовить правильное ризотто, надо знать всего несколько правил.

Ризотто с грушей и ванилью, сырным фондю и граппой
Принято считать, что правильное ризотто приготовить сложно. На самом деле это не так, просто существует несколько правил, которые нужно соблюдать для достижения желаемого результата. Прежде всего, нужно выбрать правильный рис (в идеале – арборио, карнароли или виалоне нано) и ни в коем случае не промывать его: ведь частички крахмала на рисинках как раз имеют большое значение для достижения кремовой консистенции ризотто. Помимо этого, желательно использовать широкую и низкую кастрюлю с толстым дном или сковороду с высокими бортиками (лучше всего подойдет медный сотейник), в такой посуде ризотто будет равномернее и быстрее прогреваться, нежели в высокой и узкой кастрюле. Вода или бульон должны быть горячими, чтобы не опускать каждый раз температуру ризотто. Доливать жидкость надо понемногу, каждый раз, когда впиталась предыдущая порция. 

РЕЦЕПТ РИЗОТТО С ГРУШЕЙ И ВАНИЛЬЮ, СЫРНЫМ ФОНДЮ И ГРАППОЙ

НАДО:

360 г риса для ризотто
2 сладкие и спелые, но твердые груши
200 г сыра типа Грюйер или Эмменталь
2 ст. л. ванильного экстракта
2 луковицы шалот
1,2 л овощного бульона
1 стаканчик граппы Moscato или Malvasia (можно заменить грушевой или сливовой водкой/дистиллятом)
120 мл молока
1 ст. л. (без верха) крахмала
1 cт. л. сахара
40 г сливочного масла
Соль
Перец

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Мелко порубить лук шалот; разрезать груши пополам и нарезать 4 ломтика из серединки, остальную часть груш очистить от кожуры, удалить семена и порезать кубиками; порезать на кубики также сыр.

2. Спассеровать лук шалот в половине масла, добавить половину кубиков груши и готовить несколько минут, помешивая, затем всыпать рис и подержать на огне с минуту.

3. Влить ¾ граппы (настойки, дистиллята) и дать выпариться, затем влить половник горячего бульона и варить ризотто, часто помешивая и добавляя бульон по мере его впитывания.

4. В конце варки, минут через 15-18, добавить оставшиеся кубики груши, половину сыра и ванильный экстракт, посолить и поперчить.

5. Приготовить фондю: налить молоко в небольшую кастрюльку, добавить  вторую половину сыра и, помешивая, прогреть; развести крахмал в оставшейся граппе, влить в кастрюльку с сырным фондю, размешать и досолить, если надо.

6. Растопить оставшееся масло вместе с сахаром в антипригарной сковороде и карамелизировать 4 отложенных ломтика груши.

7. Подавать ризотто с ломтиком груши и парой ложек сырного фондю.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню