Зимняя обувь: четыре базовые модели

Зимняя обувь: четыре базовые модели

Зимняя обувь: четыре базовые модели
Качественная, теплая и удобная зимняя обувь – одна из самых важных вещей в гардеробе любой женщины. К счастью, дизайнеры это понимают и поэтому каждый сезон представляют в своих коллекциях разнообразные модели утепленной и водонепроницаемой зимней обуви на любой вкус.

Выбрать среди этого многообразия по-настоящему правильную модель, функциональную и стильную одновременно, несложно. Главное – понимать, что именно вы хотите приобрести, а в этом вам поможет список самых актуальных и необходимых моделей зимней обуви.


Ботинки


Утепленные, водонепроницаемые, удобные, выполненные из высококачественных материалов с вниманием к особенностям физиологического строения стопы, – классические завышенные ботинки на толстой прорезиненной подошве – настоящий must-have для русской зимы.

Ботинки с прорезиненной подошвой – отличный вариант для капризной зимы. Фото: thinkstockphotos


На что обратить внимание при выборе ботинок:


1. Утеплитель

Внутренний материал, сохраняющий тепло, крайне важен, ведь именно от его характеристик зависит теплота обуви. Самые распространенные виды утеплителей – это войлочная подкладка, синтетические утеплители, натуральный или искусственный мех. При производстве ботинок чаще всего используются синтетические утеплители, самыми популярными из которых являются Thinsulate или GORE-TEX. Увидев такую маркировку, можете быть уверены, что в этой обуви точно будет не холодно. Впрочем, помимо вышеперечисленных, существуют и менее известные, но не менее качественные утеплители. Просто найдите информацию об этом материале в Интернете и почитайте отзывы.

2. Материал верха

Лучше всего, чтобы ботинки были выполнены из натуральной кожи, ведь это – одновременно и прочный, и статусный материал. Также популярны модели из замши с водоотталкивающей пропиткой. Менее элегантны, но гораздо более функциональны модели из высокотехнологичных материалов, которые профессиональные бренды специально разрабатывают и патентуют для производства обуви для активного зимнего спорта.

3. Материал подошвы

Помимо текстиля, практически у каждого спортивного бренда есть собственная технология разработки подошвы, основанная на использовании термопластичных материалов высокой степени гибкости. В принципе, они мало чем отличаются друг от друга, и особое внимание заострять именно на производителе смысла нет.


С чем сочетать?


Ботинки хорошо смотрятся с леггинсами, лосинами и джинсами-скинни. Отличным дополнением будет удлиненный свитер сдержанной расцветки и широкий шарф крупной вязки, выполненный в той же цветовой гамме, что и обувь. Что касается верхней одежды, то ничего не сочетается с ботинками лучше, чем классическая удлиненная парка с капюшоном или дафлкот.


Где купить?


Если вы решили обзавестись такими ботинками, то смело отправляйтесь в спортивные магазины – именно там имеет смысл искать «правильную» обувь. Reebok, Timberland, Gaastra, ECCO, adidas, Salomon и другие спортивные бренды обеспечат широкий выбор и разнообразие моделей. Цена, правда, будет не самая низкая: даже в дисконт-центрах стоимость такой обуви начинается от трех-четырех тысяч рублей. Но, поверьте, оно того стоит.


Угги, валенки, дутики


Угги – удобная обувь, но долго в них не походишь. Фото: thinkstockphotos
Эти модели, пожалуй, самые популярные среди зимней женской обуви, и выбрать среди них что-то одно порой сложно. Все три варианта обладают массой как достоинств, так и недостатков, так что тут все зависит только от индивидуальных предпочтений.


Угги – безусловно, удобная и теплая обувь, которая подходит практически к любому образу, но тут существует ряд недостатков. Во-первых, материал такой обуви, как правило, замша, а она, как известно, очень плохо переносит влагу и реагенты, которыми коммунальщики перманентно засыпают все улицы города в зимнее время. Получается, что угги уже после первого месяца активной носки теряют товарный вид. Еще один существенный недостаток – угги не учитывают физиологические особенности ступни. Нога в них практически не зафиксирована, а это стимулирует развитие плоскостопия и мешает правильному распределению нагрузки на позвоночник.


Но если купить угги, выполненные из натуральной кожи и овчины, и положить в них ортопедическую стельку, то выйдет вполне компромиссный вариант. Но и цена будет соответствующая: стоимость оригинальных сапожек начинается от восьми тысяч рублей.

С чем сочетать?


Угги отлично подходят для создания повседневного образа: джинсы-скинни или леггинсы, удлиненная рубашка или свитшот, крупное украшение – и образ на все случаи жизни готов!


Где купить?


Сегодня обувь, стилизованную под угги, продают практически везде. Так что бюджетный вариант можете легко найти. Но официальный владелец бренда UGG – компания Ugg Australia представляет свою продукцию в лишь в мультибрендовых бутиках класса люкс.


Валенки пригодятся в суровые холода. Фото: thinkstockphotos
Валенки менее популярны, нежели угги, но тоже обладают массой достоинств. Классические валенки из войлока с меховым утеплителем встречаются в обувных магазинах в большом ассортименте, и обычно они совсем не дорогие. Но цена – не единственное достоинство этой обуви. В отличие от угг, валенки прочно фиксируют ногу, не позволяя ей «болтаться» внутри сапога, что, поверьте, очень важно, особенно, если речь идет о регулярной носке. Валенки также отличаются наличием небольшого каблучка, что тоже важно – доктора уверяют, что именно это является лучшей повседневной защитой от плоскостопия, особенно в ансамбле с ортопедической стелькой.


Выбирая валенки, обратите также внимание на материал подошвы – она должна быть выполнена из прорезиненного термопластичного гибкого материала – это является профилактикой болезни ног.


С чем сочетать?


Как и угги, валенки сочетаются исключительно с повседневной одеждой и ни в коем случае не с деловым или вечерним стилями. Обычно валенки выше, чем угги, поэтому они гораздо более выигрышно смотрятся в сочетании с леггинсами, нежели с заправленными в них джинсами.


Где купить?


Валенки продаются практически везде: и в ЦУМе, и в монобрендовых магазинах, в торговых обувных центрах.

Дутики тоже очень функциональная обувь для зимы. Фото: thinkstockphotos
Дутики – еще одна модель удобной и функциональной обуви для зимнего времени года. Их еще иногда называют «луноходами». Эти ботинки по стилю напоминают детскую обувь. Популярность дутиков во «взрослых» коллекциях легко объяснима: они удобные, функциональные, отлично держат тепло, не промокают и отличаются яркостью расцветок.


Главный материал – плащевая ткань, то есть специально пропитанная водоотталкивающим составом материя, которая еще используется для пошива пуховиков. Что касается утеплителей, то они бывают разные – от натурального меха или флиса до GORE-TEX, и каждый по-своему хорош, то есть выбор зависит от личных предпочтений.

Основными достоинствами дутиков можно назвать то, что они сохраняют тепло внутри, позволяя при этом коже дышать, и пропускают воздух. Ухаживать за ними, в отличие от угг и даже валенок, совсем не сложно, ведь они внизу выполнены из кожи, значит достаточно время от времени протирать их мокрой тряпкой.


С чем сочетать?


В отличие от угг и валенок, дутики самым лучшим образом сочетаются со спортивным образом. Конечно, их можно носить и с джинсами, но вариант с толстовкой и лосинами смотрится гораздо более гармонично.


Где купить?


Дизайн самой популярной модели дутиков принадлежит компании Moon Boot. Но если вы предпочитаете менее громоздкие модели, то рекомендуем искать дутики в спортивных магазинах, например, Baon, adidas, Puma, Napapijri, Keddo, Nike, Reebok, Crocs, Lacoste, Merrell и т.д.


Сапоги


Пожалуй, зимой лучше брать сапоги без каблуков. Фото: thinkstockphotos
Трудно представить более подходящую обувь для зимы, чем сапоги. И, выбирая идеально подходящие сапоги для холодного сезона, легко растеряться, ведь выбор настолько велик, что глаза разбегаются.


Как выбрать?


Здесь главное – четко понимать, что предлагают производители и ориентироваться в ценах, иначе вы рискуете приобрести низкокачественную вещь по завышенной цене.

При выборе, имеет смысл в первую очередь обратить внимание на:


1. Качество материала

Натуральная кожа, безусловно, на первом месте, но и здесь надо быть осторожными. Низкокачественная кожа, даже натуральная, может трескаться и портиться как от морозов, так и от реагентов. То же касается и лакированной кожи – не надо думать, что лак – надежная защита от всего, более того, лакированная обувь, как и замшевая, считается пригодной лишь для сухой погоды. Так что любую, даже самую дорогую натуральную кожу рекомендуется пропитывать влагоотталкивающими жидкостями, регулярно обрабатывать обувными кремами, протирать от грязи, просушивать и хранить в тепле.

2. Удобство

Как и в случае с другими моделями обуви, сапоги лучше покупать с анатомически профилированной подошвой. Или хотя бы с супинатором – это поможет правильно расположить ногу внутри сапога, а также сохранить здоровье суставов, грамотно распределив точки опоры. Также важно, чтобы подошва сапог имела хотя бы небольшой подъем – перепад высоты между носком и пяткой. Наличие высокого каблука – это ваш выбор. Если не можете отказаться от каблука, то стоит сделать акцент на его устойчивость. 

3. Высоту голенища

Подбор идеальной высоты голенища – дело очень индивидуальное, тут все зависит не только от вкусовых пристрастий, но и от особенностей фигуры. Невысоким девушкам не рекомендуется покупать сапоги ровно по середину колена – таким образом, рост визуально сокращается, а это не желательно. Тем, у кого модельный рост, отлично пойдут сапоги по середину икры – это помогает создать очень нежный образ. Дамам с пышными формами категорически противопоказано носить ботфорты, особенно в сочетании с джинсами – это привлечет внимание к не самым выигрышным зонам фигуры. Поэтому перед тем, как выбирать сапоги, здраво оцените свою фигуру и решите, какая высота голенища подходит именно вам.


С чем сочетать?


Сапоги – деталь классического женского гардероба, поэтому они отлично сочетаются с разными юбками: карандашами, пышными, с высокой талией или классического кроя. Также сапоги хорошо смотрятся с темными платьями длиной чуть выше колена, а еще с однотонными пальто и плащами прямого кроя. Единственное, пожалуй, с чем сапоги смотрятся хуже – это джинсы. В данном случае лучше отдать предпочтение леггинсам, подобранным в тон к сапогам – таким образом ноги визуально удлиняются.


Где купить?


Здесь вы можете ориентироваться на свой вкус, кошелек, любимые марки. Выбор огромен. И он за вами.

Соблюдая все эти нехитрые правила, сможете выбрать по-настоящему «правильную» зимнюю обувь, функциональную и комфортную, в которой вам будет уютно и тепло на протяжении всего зимнего сезона.


Кроссовки


Кроссовки помогут создать образ в стиле гранж. Фото: промо брендов
Спортивный шик – главная фэшн-тенденция последних сезонов, поэтому одной из самых ультрамодных моделей этой зимой можно смело назвать кроссовки.

Понятно, что яркие твидовые кроссовки Chanel или разноцветные тканевые Marc by Marc Jacobs на футуристической подошве – вряд ли действительно удачный и практичный вариант для русской зимы, но посмотреть на них все же стоит. По крайней мере для того, чтобы набраться вдохновения и смелости отказаться от скучной черно-серой гаммы в пользу яркости и неординарности.


Правила выбора зимних кроссовок


Точно такие же, как и у зимних ботинок. Так же важен и утеплитель, и гибкость подошвы, и материал верха. Но, в случае с кроссовками, все же, больше простора для творчества: спортивные магазины предлагают массу неординарных расцветок, которые будут по достоинству оценены теми, кому надоели серые зимние тона и кто хочет разбавить свой образ яркими красками.


С чем сочетать?


В зимнее время года кроссовки отлично сочетаются со всем, что не подходит под определение офисного дресс-кода. То есть, с джинсами, леггинсами и даже с юбками макси – в таком случае получается нетривиальный образ в стиле гранж. Из верхней одежды, помимо классических спортивных курток, с кроссовками хорошо сочетаются полупальто и куртки в стиле милитари, например, парки.


Где купить?


С легкой подачи Карла Лагерфельда, который сделал эту обувь центральной деталью образа на последнем показе Chanel, кроссовками заинтересовались практически все производители. И сегодня их с легкостью можно найти как в спортивных и casual-магазинах с демократичными ценами, так и на витринах бутиков брендов класса люкс: Marc by Marc Jacobs, Ralph Lauren, Stella McCartney, 3.1. Phillip Lim и многих других.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню