Валенки или угги: в чем шагаем в зиму?

Валенки или угги: в чем шагаем в зиму?

Валенки или угги: в чем шагаем в зиму?
Ура! Каникулы! Долой будильники, обязывающую одежду и модельную обувь на каблуке. Да здравствуют загородные прогулки, уютный свитер и… что же надеть на ноги?

Такое, чтобы было тепло, удобно, свободно – с порога и сразу в снег. Конечно же, старые добрые валенки, скажут одни. Забавные мягкие угги – щегольнут обновкой другие. Чему отдать предпочтение?


За валенками – вековые традиции и привычный российскому жителю антураж. Но больно уж «дедовской» и неотесанной кажется порой национальная зимняя обувь. За «иностранцами», безусловно – относительный эффект новизны и особенная мягкость.
А

изяществом угги, увы, тоже не отличаются. Даже название говорит само за себя: uggs (ugly boots) – в переводе означает «уродливые сапожки». Мода на них пришла к нам из США, однако на статус родины обувки под названием угги претендуют и Австралия, и Новая Зеландия.


Изначально угги были обувью деревенских жителей, фермеров, так что взлет на мировые подиумы можно считать вершиной их карьеры.

Валенки, известные еще в допетровской России, напротив, сначала считались обувью для элиты. Высокие и теплые, свалянные из  шерсти, в заснеженной стране они были доступны лишь царским особам и знати, но постепенно стали достоянием всех сословий. И в ХХI веке они остаются непременным атрибутом деревенской одежды.


Возможно, пара валенок, доставшаяся записной моднице вместе с деревенским домом от прабабки, не доставит ей эстетического удовольствия, однако современные модели, над которыми старательно поработали дизайнеры, наверняка придутся ей по душе. Тем более что весят они в два раза легче, чем полуторакилограммовый «ретро-образец» – около 700 граммов.


Представленные в самом разном цвете (от черного до розового и от голубого до бордо), украшенные этническими узорами, отделанные мехом, шнурками, помпончиками, современные валенки выглядят настолько привлекательно, что с ними не захочется расставаться и в городе. Впрочем, городской вариант нужно выбирать вулканизированный, то есть, с резиновой подошвой. В топе самых стильных моделей – разноцветные валенки: синие с зеленой, белые с черной или черные с красной подошвой. И наконец, самый гламурный вариант: валенки, расшитые бисером или кристаллами.


Угги разнообразием дизайнерских изысков не блещут, хотя и их цветовая палитра способна порадовать глаз. Зато они более практичны, поскольку все изначально снабжены резиновой или кожаной подошвой.


Модные дизайнеры советуют иметь в гардеробе оба вида обуви. По их мнению, угги начинают носить несколько раньше, чем валенки, пока морозы еще не разгулялись в полную силу. А в разгар холодов пора и валенки из шкафа доставать.


Специалисты, однако, считают, что подобное мнение – не более чем стереотип. На самом деле и валенки, и угги, если они сделаны из натуральных  материалов, обеспечивают прекрасную вентиляцию. В них комфортно при любых сезонных колебаниях.


Качественные валенки учитывают физиологическую особенность ступни, а значит, носить их не только удобно, но и полезно. Угги же, в силу своей мягкости, ногу практически не фиксируют. Зато походка становится по-настоящему «кошачьей», а ступня – мягкой и гибкой, будто вышел прогуляться босиком. Для современного городского человека подобные ощущения дорогого стоят!


о главная причина неиссякаемой популярности сапожек под названием валенки и угги кроется в их универсальности. Они прекрасно подчеркивают и стройные ноги модели, и очарование полных ножек у женщины с формами. Нужно лишь не ошибиться с длиной голенищ и правильно подобрать одежду. Современные валенки и угги идеально сочетаются с джинсами, лосинами или леггинсами и теплым свитером или вязаным платьем. Что же касается выбора – валенки или угги? – это дело вкуса. А о вкусах, как известно, не спорят.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню