Пижама или пеньюар? Как одеваться дома

Пижама или пеньюар? Как одеваться дома

Пижама или пеньюар? Как одеваться дома
Разнообразие стилей повседневной домашней одежды для отдыха можно сравнить только с большой модой. Попробуем во всем разобраться.

Одежда для дома
Платье. Халат, безусловно, удобен как распашная одежда, но платье всегда выглядит корректнее. Стоит пожертвовать некоторыми удобствами в пользу эстети­ки. Женщина в платье всегда выглядит более мягкой, женственной и домашней, особенно если на ней пла­тье «в цветочек».

«Свободный художник». Этот стиль подразумевает мно­жество вариантов. Основной принцип – только брюки или юбки, только блузы или рубашки. Несмотря на об­щепризнанность черного цвета в мире художественных тусовок, можно подбирать любые цвета по вашему усмотре­нию, прежде всего яркие. Возможен и «джентльменский» вариант — гамма светлых натуральных цветов.

Фанат спорта. Название говорит само за себя – леггинсы (но не с вытянутыми коленками), шорты, май­ки, белые носки.

Пеньюар. Весьма обольстительная вещь. Если вы лю­бите не только себя, рекомендуем приобрести так назы­ваемое утреннее дезабилье – пеньюар и ночную со­рочку. Шьется это удовольствие из шелка или атласа. Самый дорогой пеньюар – из кружевного полотна (но не из тюля). Сорочка должна напоминать декольтиро­ванное вечернее платье, а пеньюар – роскошное ман­то, где мех заменен перьями, лебяжьим пухом либо оборками или рюшами. Пеньюар всегда без застежки, подвязывается поясом, платком или шалью. Не счита­ется зазорным принять в нем утром близких друзей. Попробуйте!

Экзотика. Конечно, это в первую очередь кимоно. Если позволяет вре­мя, попробуйте сами вышить драконов или хризанте­мы, но более прагматичные люди либо купят готовое кимоно, либо сошьют его из шелка с жаккардовым «китайским» рисунком. Кимоно никогда не выходит из моды. При этом желательно, чтобы в доме курились благовония, если позволяет пространство, повсюду сто­яли вазы, а на диване лежали подушки. Именно так советуют поступать авторы многочисленных пособий по проблемам элегантности и красоты.

Пижама.  Вы удивились?! А зря. Пижама в своем классическом варианте перекочевала в дневной гарде­роб и даже превратилась в выходную одежду для отдыха (разумеется, из дорогих тканей). Есть определенный шик ходить по дому в отличной шелковой пижаме. Это опять же мнение профессионалов.

Трикотаж. Холодной зимой невозможно обойтись без теп­лых шерстяных вещей. Только не натягивайте на себя старые вытянутые кофты, подвязывая их свалявшимся платком. Лучше свяжите большой теплый свитер или жакет, а сверху наденьте стеганую душегрейку. Прекрас­ный вариант – теплые брюки или шерстяное трико.

И, наконец, халат. Классика всегда жива! Несмотря на все сказанное выше, не стоит отказываться от любимого халата, если вы комфортно чувствуете себя в нем. Халатов существует бесчисленное множество. На Востоке, откуда они и пришли, в каждой местности – своя разновидность.
Слово «халат» происходит от тюркского xialat (каф­тан), имеющего арабские корни. Халат может быть длин­ным и коротким, с воротником или без, с застежкой или запахом, с длинным или коротким рукавом, а то и вовсе без него. Халат можно сшить на подкладке или двусторонним, шелковым или стеганым, из ситца или фланели, бархатным с атласными лацканами. Не за­будьте также о мужских халатах и махровых халатах для ванны.

Если еще несколько лет назад к халату относились по­дозрительно, памятуя об униформе уборщиц, то теперь ему повсюду дали зеленый свет, но с поправкой на оригинальность.

И, наконец, несколько слов об обуви.
Спросите любого мужчину, и он непременно скажет, что его безумно раздражают шаркающие шлепанцы. Значит, их надо выбросить.
Носите тапочки с задниками, кожаные или из добротной ткани. Удобны носки с подошвой. Летом по­чаще мойте пол и ходите босиком – это полезно. Если вы все-таки не можете отказаться от туфель без задни­ков, покупайте более женственные модели – на каб­луке или платформе, напоминающие обувь для улицы.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню