Ты накинь, дорогая, на плечи…

Ты накинь, дорогая, на плечи…

Ты накинь, дорогая, на плечи…
Оренбургский пуховый платок относится к разряду «вечных ценностей», которые вне всякой моды.

платок
Он давно перестал быть просто предметом одежды, превратившись в один из символов России – как Гжель, матрешки или Хохломская роспись. 

Более 250 лет прошло с тех пор, как рукодельницы Оренбургской губернии связали первый пуховый платок. Пух оренбургских коз – самый тонкий в мире, даже знаменитые ангорки и аристократичный кашемир уступают ему.

Начиная с XIX века, Европа просто сходила с ума по этому российскому бренду. Чопорные англичане, отчаявшись получить у себя пух подобного качества, даже стали подделывать оренбургские платки. Впрочем, на этикетках этих изделий они честно писали: «имитация под Оренбург». 

У оренбургского пухового платка – великое множество достоинств. Он прекрасно согревает в холода, обладает очень тонкой и нежной фактурой и при этом остается весьма прочным, служит великолепным дополнением практически к любой женской одежде и никогда не выходит из моды. Но самая главная его ценность – тепло и забота, которой он в буквальном смысле слова окутывает женщину.

Простой пуховый платок. Самая распространенная и старая модель, с которой когда-то начинался промысел. Бывает серым или белым, а точнее – немного бежевым. Внешним изяществом не обладает, но легкость, нежное прикосновение и тепло его обладательнице гарантированы. Идеален как повседневная теплая накидка или зимний головной убор. Может использоваться в роли пледа.

Паутинка. Ажурный и легкий платок или шаль с замысловатым узором, по тонкости пряжи напоминает шелк, однако в холода великолепно согревает. Изысканно выглядит в торжественных случаях, подчеркивая женственный и элегантный образ. Респектабельно смотрится в роли головного убора или накидки в «дуэте» с дорогой длинной шубой.

Палантин. Тонкий шарф или накидка. Придает нотку роскоши строгому, изысканному наряду.

Палантины и паутинки в основном бывают белого и бежевого цвета, но в последнее время им придают и другие оттенки, например, нежно-сиреневый или небесно-голубой.

Оренбургский  платок ручной работы, как правило, эксклюзивен. Ни у одной рукодельницы не могут получиться два абсолютно одинаковых узора. Но и обойдется подобное изделие недешево. Платки машинной вязки более доступны по цене и внешне не уступают ручной работе, но не такие нежные, как hand made. Машина при вязке «рубит» пух, и изделие становится более грубым, ближе к мягкой шерсти. Зато узор у платка машинной вязки может быть более замысловатым. Некоторые мастерицы идут на компромисс, вывязывая середину на машинке, а дальше вяжут платок вручную.

Для прочности пух для оренбургских платков нанизывают на нити – хлопчатобумажные (в более демократичных моделях) или шелковые (в тонких и дорогих). Иногда в качестве основы используются вискозные нити. Это повышает прочность изделия, но в тепле и мягкости синтетика проигрывает.

Как и у любой популярной вещи, у оренбургского пухового платка много подделок. Вот несложный тест на подлинность: возьмите платок за опушину и встряхните его. Если пух не отделился от платка, изделие качественное. 

Хранить пуховый платок лучше всего в шкафу, свернутым в трубочку, чтобы не было складок.
Стирают оренбургский пуховый платок только вручную, специальными щадящими средствами, при температуре не выше + 40 градусов. В крайнем случае можно использовать шампунь для волос, а ополаскивать в растворе уксуса – 1-2 столовых ложки на 5 литров воды. Его аккуратно отжимают, завернув в хлопчатобумажную ткань, а затем сушат, расправив на специальной раме с гвоздиками по периметру, на которых закрепляют края платка.

Главный принцип долговечности оренбургского пухового платка прост: забота за заботу. Он дарит вам нежность, уют и тепло – отплатите ему тем же, и он прослужит вам многие годы.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню