Модный тренд 2012: баска

Модный тренд 2012: баска

Модный тренд 2012: баска
Баска – изысканная деталь, которая делает одежду подчеркнуто женственной, элегантной, и при этом способна визуально изменить фигуру. Худенькую сделать более женственной, плотную – более стройной. Словом, баска – это прекрасно. А... что это?

baska
Если говорить упрощенно – это полоса материала, которая используется для подчеркивания линии талии. Существует множество самых разных ее вариантов – с баской может быть платье или жакет, а также ее имитация на юбках или платьях; баска может быть отрезной, а может быть и цельнокроеной. Узкой, широкой, того же цвета, что и весь костюм, контрастной – нам есть из чего выбрать.

И когда же мы додумались до того, что ею можно отлично подчеркнуть фигуру? Давно. Если заглянуть в словари, то можно узнать, что баска – это деталь традиционного костюма народа басков (отсюда и название), у которых ее потом позаимствовали и другие. На самом же деле все не так просто. В костюм баска пришла сложным путем...
Все началось еще в Средние века. Долгие годы, и даже столетия, одежда – и мужская, и женская – была «накладной», то есть ее надевали через голову. Разумеется, при этом она должна была быть достаточно широкой, а линию талии можно было подчеркнуть исключительно поясом. Однако к XIV веку появилась одежда «распашная», то есть разрезанная спереди, и ее можно было застегивать или зашнуровывать. Такую одежду можно было делать более облегающей. А тонкую талию любили подчеркивать тогда и мужчины, и женщины, и именно в мужском костюме и появилась баска!

 

Разнообразных видов одежды и тогда было немало, но, в частности, один из самых популярных вариантов у мужчин представлял собой нечто вроде курточки, которая плотно облегала торс, подчеркивала ширину мужественных плеч, а вот от талии резко расширялась, тем самым делая ее тоньше. Эта, условно говоря, «юбочка», оборка, баска, могла быть и пышной, заложенной крупными складками, и относительно узкой, составленной из отдельных клиньев. Чаще всего баска была отрезной, и позднее ее даже начали делать съемной, так, чтобы к одному костюму их могло быть несколько, что позволяло его разнообразить.

Шли годы, менялась мода, и вместе с костюмом менялась баска. Только в течение XVI века она успела побывать пышной, напоминающей юбку длиной до колен, затем с небольшими складками, до середины бедра, а к концу века совсем коротенькой, напоминающей, скорее, узкий валик. В XVII столетии баска продолжала меняться – так, в частности, в первой четверти столетия в моду вошла баска, которая была относительно короткой на боках, но длинной спереди, образуя довольно острый угол. А вот к середине века баска уменьшилась, и превратилась в узенькую оборку. Ну а когда к концу XVII века мода изменилась, и в моду вошли приталенные кафтаны, баска исчезла из мужского костюма окончательно.

В женском костюме баска появилась позже, чем в мужском. Так, например, к концу XVI века, когда дамы начали носить юбки на жестких каркасах, напоминавших по форме колесо, и чтобы скрыть место, где юбка спадала с каркаса вниз, словно скатерть со стола, поверх юбки начали надевать пышные баски, которые своими складками эту границу маскировали. А уже в XVII, когда дамы понемногу начали заимствовать элементы мужской одежды, и стали носить не только платья, но и жакеты с юбками, жакеты эти, как и у мужчин, обычно были именно с баской. В сочетании с широкой, пышной юбкой, эта деталь подчеркивала тонкую женскую талию, которую тогда затягивали в корсет.

Всевозможные жакеты с басками дамы носили и в XVIII веке, и в XIX – разумеется, костюм сильно менялся за это время, но суть оставалась все той же. А вот к началу XX баска из моды фактически исчезла, и вернулась только более полувека спустя, в 50-ые, когда в моду вернулся подчеркнуто женственный силуэт, с ярко выраженными грудью, талией и бедрами.

Два великих кутюрье, царивших в моде той эпохи, Кристобаль Баленсиага (пусть его обычно называют просто «испанцем», но родился он, кстати, в Басконии, Стране Басков!) и Кристиан Диор, нередко дополняли басками свои восхитительные наряды. Тогда, в сущности, и были определены основные моменты, которые и сегодня модельеры используют при создании костюмов с баской, а те, кто их носит, учитывают нюансы, которые могут улучшить, или же, при неосторожном обращении, ухудшить фигуру.

Один из самых популярных вариантов использования баски – в одежде с прямым или зауженным силуэтом. Например, облегающий жакет, узкая юбка-карандаш, а посередине – контрастирующая с ними своей шириной баска. Можно носить баску и с пышной юбкой, и такой вариант по своему очарователен, однако будет напоминать о моде 1950-ых или даже 1850-ых – впрочем, почему бы и нет? Баска на узких брюках, баска на платье, на юбке или жакете – возможны самые различные варианты. Главное, чтобы это вам шло!

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Обычно принято считать, что баску могут позволить себе только очень стройные или даже худенькие женщины. Что ж, тонкой фигуре с узкими бедрами пышная баска действительно придаст объем, и он будет уместен – обозначится талия, силуэт станет более женственным.

Однако это вовсе не означает, что одежду с баской не могут носить те, у кого есть лишние килограммы! Опять же именно потому что баска увеличивает контраст между талией и бедрами, этим можно воспользоваться, подчеркнув талию и скрыв слишком пышные бедра. Главное, чтобы нижний край баски не приходился на самое широкое место в вашей фигуре, а был выше или, наоборот, ниже его. А если вас беспокоит объем талии и животик (правда, небольшой – будем честны, большой скрыть трудно), то и тут баска может прийти на помощь; достаточно выбрать модель, у которой талия будет чуть-чуть завышена. И тогда баска скроет недостатки.

Аксессуары к наряду с баской стоит выбирать, отталкиваясь от ее формы. Ведь она может быть и строгой, что называется, геометрической, а может представлять собой пышный женственный волан или даже несколько рядов оборок. Так что остальные детали туалета – туфли, сумочка, прическа и прочее – должны ей соответствовать. Ведь баска – в самом центре вашей фигуры, а, значит, и в центре внимания!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню