Страсти по витаминам

Страсти по витаминам

Страсти по витаминам
Авитаминоз традиционно связывают с весенней усталостью после зимнего витаминного «голодания». Как бороться с этим заболеванием?

К сожалению, многие родители, узнав о диагнозе авитаминоз безудержно бросаются  «спасать» кроху: кормят его витаминными комплексами, чаями, фруктами, добавками, при этом свято веря в то, что «кашу маслом не испортишь».

Стоп! Очень важно помнить, что любой  витамин является, по сути, лекарством, и в переизбытке начинает наносить  вред и может привести к тяжелым заболеваниям. Для того чтобы не ошибиться, проводя витаминную терапию, полезно узнать что и как при этом не стоит делать.

Миф №1. Надо срочно «добирать» недостающие витамины из овощей и фруктов.

Фрукт фрукту – рознь. Конечно, дары природы в период их урожая – это кладезь витаминов и минеральных веществ. Но ранней весной вряд ли вы можете быть уверены в том, что купленные на рынке яблоки или клубника не содержат химических веществ. Ведь это, как правило, заморские плоды, специально обработанные для того, чтобы выдержать долгое хранение.

Видео по теме

Миф №2. Аптечные витамины – это лекарства, которые стоит принимать при серьезных заболеваниях.

Эта легенда живет из-за ошибочности  мнения, будто  искусственные витамины – не настоящие. На самом деле это не так: витамины, которыми наполняют оболочку «пилюль», самые что ни на есть настоящие! Более того, они концентрированные и помещены в ту оболочку, которая скорее поможет достигнуть цели. 

Миф №3. Нет витаминов? Быть не может! Двойная доза нам поможет!

Авитаминоз – это болезнь. А занимаясь самолечением и «прописывая» малышу витаминные комплексы без консультации с врачом, вы рискуете перебрать одного и свести на нет присутствие в организме другого полезного вещества. Сдайте анализы, и в зависимости от результатов попросите врача выбрать витаминотерапию.

Миф №4. Наши родители не страдали от авитаминоза – это придуманная болезнь

А вы уверены, что во времена наших бабушек не было витаминного голода? На самом деле, у авитаминоза просто не  было имени. Зато хорошо были известны куриная слепота (авитаминоз А), бери-бери (авитаминоз В1), цинга (авитаминоз С), рахит (авитаминоз В), пеллагра (авитаминоз РР) и другие формы нехватки витаминов.

Миф №5. Авитаминоз и гиповитаминоз – это одно и то же

Почти каждый второй малыш испытывает дефицит какого-либо витамина или минерала, однако это вовсе не повод ставить ему диагноз – авитаминоз. В таком случае правильнее было бы говорить о гиповитаминозе – промежуточном состоянии между полном отсутствии  витамина и здоровым состоянием.

Миф №6. Импортные комплексы эффективнее отечественных.

Увы, от фирмы-производителя зависит только способ «упаковки» витаминов в таблетку. Хотя, например, крупные западные фармацевтические компании стараются правильно размещать витамины внутри таблетки и сделать их приятными на вкус.

Причины дефицита витаминов

Рано или поздно каждая мама задает себе вопрос: «Почему моему малышу не хватает витаминов?» Ответов на него может быть достаточно много. Но есть и наиболее часто встречающиеся, например:

  1. Нерациональное питание самой мамы во время беременности приведет к тому, что при рождении у малыша в организме уже не будет доставать какого-либо витамина.
  2. Ошибки, допущенные мамой, при искусственном вскармливании.
  3. Отказ от прикорма или позднее его введение в рацион малыша.
  4. Злоупотребление процессами технической обработки продуктов или их неправильного хранения.
  5. Нарушения всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте: заболевания желудка, дисбактериоз, врожденные дефекты механизмов по абсорбции витаминов, инфекционные заболевания.
  6. Наследственность.


Витаминный чемоданчик

ПРИЗНАКИ

КАКОГО ВИТАМИНА НЕ ХВАТАЕТ

              ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сухость глаз, пигментация конъюнктивы, раздражения,

ослабленный иммунитет, кожные покраснения,

общая сухость кожи с шелушением.

 

А

Употреблять морковь, тыкву, абрикосы, облепиху, рябиновый сок, помидоры, петрушку, бобовые и  шпинат.

Витамин  усваивается лучше при наличии жиров.

 

Трещинки в углах рта, нарушения стула.

В6

В12

В6 есть в  сыре, печени, мясе, рыбе, орехах, капусте, сое, рисе и  картофеле.

Недостаток этих витаминов чаще всего возникает у малышей, которых мало балуют  мясом (недостаток белка). Увы, в растительных продуктах  витамин практически отсутствует


Частые поносы,

носовые кровотечения, плохая свертываемость крови.


К


Наиболее богаты им листовые зеленые овощи, но только свежие: при замораживании продуктов витамин  разрушается. Много витамина К  в йогурте, яичном желтке, рыбьем жире.

Дефицит часто возникает при длительном лечении антибиотиками.


Рыхлые красные десны, отечные межзубные края десен, кровоточащие при легком надавливании.


С


«Чемпионами» по содержанию аскорбиновой кислоты являются: шиповник, смородина, цитрусовые (особенно грейпфруты), клюква, киви, земляника, сладкий перец.

 Аскорбиновая кислота легко разрушается во время приготовления.


Двусторонняя ложковидная деформация ногтей, трещины в уголках рта, сонливость, отдышка


Fe


Содержится в гранатовом соке, печени, свекле, мясе, яблоках, орехах, меде. Приятное лекарство – гематоген тоже прописывают крохам с пониженным гемоглобином.


Боли в мышцах


В 1


Источником этого витамина является мука грубого помола, гречневая, овсяная, ячменная крупы, бобовые, дрожжи, свинина и говядина.

 

Образование себореи на волосистой части головы, ломкость и сухость волос, дерматит.

F

Содержится в растительном масле орехах, бобах, кукурузе.

Для лучшего усвоения сочетайте его с витамином Е. Тепловая обработка и кислород – его враги.


Раздражительность, нарушения сна, потливость в области затылка, где волосы редеют. Разрушение зубов, «размягчение» костей и искривление ног.

 


D


Витамин D лучше получать не из продуктов, а из аптеки. Как правило, назначают малышам для профилактики по 1-2 капли в день. Хотя какое-то количество D содержится в печенке, икре, нежирных сортах рыбы. Грязный воздух губит витамин D. А потому показаны воздушные и солнечные  ванны, прогулки в лесу. Внимание, недостаток витамина D часто путают с грибковыми заболеваниями!


Плохо заживают ранки, раздражительность.


E


Он содержится в растительных маслах (в кукурузном его меньше всего), яичном желтке, зеленых овощах, облепихе, орехах, есть небольшое количество – в сливочном масле.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню