Ссоры на детской площадке: стоит ли вмешиваться?

Ссоры на детской площадке: стоит ли вмешиваться?

Ссоры на детской площадке: стоит ли вмешиваться?
Детские ссоры при совместных играх – обычное дело.

Ссоры на детской площадке: стоит ли вмешиваться?
Интересно, что сами  малыши могут уже через пять минут после драки весело играть вместе, а вот их родители воспринимают каждый конфликт близко к сердцу.  Как правильно вести себя в этих ситуациях, стоит ли вмешиваться в общение детей или выяснять отношения с их родителями?

Дети младше трех лет, на самом деле, еще не умеют играть совместно в силу возрастных особенностей. Их общение на детской площадке чаще всего сводится к обмену игрушками. При этом малышу более желанной обычно кажется игрушка, находящаяся в руках сверстника. Своя игрушка становится неинтересной, до тех пор, пока ею не заинтересовался другой ребенок.

Дети подрастают, и взаимодействия становится все больше, у дошкольников в возрасте 3-6 лет уже появляются первые совместные игры, интерес друг к другу, а также свои симпатии и антипатии. Но в этом возрасте дети еще не владеют эмоциональным саморегулированием, это означает, что все их эмоции непосредственно отражаются в поведении. Разозлился – стукнул, понравилась игрушка – стал отбирать, обиделся – толкнул, и так далее. 

Конфликт у дошкольников – такая же форма общения и взаимодействия, как и совместная игра. Просто те эмоции, что мы, взрослые, проживаем внутри себя, дети раз от раза реализуют на практике.  Конечно, это не означает, что детские ссоры нужно игнорировать, ведь эффективному общению нужно учиться, а ребенку в проблемной ситуации обязательно нужна поддержка и помощь родителей.

Решать вопрос о необходимости вмешательства будет проще, если руководствоваться понятным правилом. Помните о том, что ваша родительская ответственность в том, чтобы никто не нанес ребенку серьезного вреда – как физического, так и психологического. Таким образом, если ребенок прибегает из песочницы расцарапанным, с синяками, если он явно боится в следующий раз идти играть на площадку, если вы видите, что малыш явно страдает в этой ситуации и не может с ней справиться – значит, ему нужна ваша помощь. Если вы наблюдаете, как другой ребенок пытается ударить вашего малыша палкой или другие дети выкрикивают в его адрес самые настоящие оскорбления, это повод, чтобы так или иначе вмешаться в ситуацию. Прежде всего, чтобы показать ему самому, что он не один.

Вот некоторые рекомендации, как вести себя в ситуации конфликта между детьми и как их предотвратить.

 • Если у вашего ребенка есть игрушки, которыми он очень дорожит и болезненно относится к тому, что ими пользуется кто-то еще, договоритесь, что он не будет брать их с собой на улицу. Поясните, что в совместных играх нормально делиться игрушками и играть ими вместе с кем-то, но если этого делать не хочется, тогда лучше просто поиграть любимой игрушкой дома, а для прогулки выбрать другие игры.

 • Если вы видите, что между детьми завязалась ссора, не торопитесь  вмешиваться (если, конечно, вашему малышу не угрожает явная опасность в виде огромной палки в руках сверстника). Прежде всего, понаблюдайте за собственным ребенком – как он реагирует, какова его роль в конфликте, насколько он уверен в себе, кто из ребят зачинщик ссоры и так далее. В большинстве случаев дети быстро разберутся сами и продолжат играть, но у вас появится богатый материал для того, чтобы понять, о чем стоит при случае поговорить с ребенком, чему стоит научить.

 • Если вы видите, что ситуация накаляется, и дети не могут ее разрешить, выступите посредником. Посредник не ругает, не прерывает ссору, а помогает спокойно разобраться. «Что у вас тут происходит? Из-за чего вы ссоритесь? Миша, у тебя Ваня забрал машинку, и ты разозлился? А она твоя? А ты сказал Ване, что не нужно ее брать или сразу стал драться? Ваня, а ты попросил разрешения? Миша, а можно Ване поиграть твоей машинкой ровно пять минут?» Так вы помогаете детям разобраться с причинами своих эмоций, найти правильные слова для взаимодействия, достичь компромисса. Казалось бы, ничего сложного, но малышам, действительно, еще требуется помощь взрослых в подобных ситуациях.

 • Если обижают вашего ребенка, и он не может справиться с ситуацией, выступите в его защиту.  Скажите: «Саша, я не разрешаю никому бить моего сына. Не делай этого». Нет необходимости ругаться и тем более воспитывать чужого ребенка, просто уверенно скажите о своей позиции, обычно этого бывает достаточно. 

Евгения Лепешова

Психолог

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню