Как защитить собаку от догхантеров

Как защитить собаку от догхантеров

Как защитить собаку от догхантеров
6 правил, которые помогут снизить риск того, что ваш питомец станет жертвой охотников на собак.

Как защитить собаку от догханетров?
Во-первых, не расценивайте этот текст как оправдание агрессии. Мол, почему я должен ходить с оглядкой и кого-то бояться?! Я же ни в чем не виноват! Человек, которого стукнули по голове в подворотне, тоже не виноват. Виноват преступник. Но голова, по которой стукнули, меньше от этого не болит. 

1. Несомненно, нужно дрессировать свою собаку. Учить не брать еду из рук у посторонних без разрешения хозяина, не подбирать ничего с земли. Вопреки распространенным страшилкам, догхантеры не пользуются контактными ядами, когда собаке достаточно «просто понюхать» и лизнуть отраву.  Оборот настолько токсичных веществ резко ограничен, достать их не так уж просто.

2. Заведите полезную привычку носить с собой пакеты. Если собака нашла какую-то дрянь (или вы нашли раньше собаки) – возьмите и выкиньте в мусорный контейнер. Город будет чище, а наши питомцы – целее. Кстати, не стоит любое отравление собаки списывать на догхантеров. Собаке есть чем отравиться или повредить желудок без посторонней помощи.

3. Приучите собаку к наморднику. Это не значит, что собака должна всегда гулять только в нем – это все-таки издевательство над животным. Но прогулка в наморднике не должна превращаться для собаки в сплошное мучение и непрерывные попытки избавиться от ненавистной штуки.

4. Гуляя с собакой посвящайте все время своему питомцу, а не разговорам с приятелями-собачниками, чтению новой книжки или звонкам по телефону. Это убережет четвероногого друга от множества проблем и опасностей, а так же улучшит ваш контакт и взаимопонимание с собакой. Если по каким-то причинам необходимо отвлечься – поводок или намордник вам в помощь.

5. Обращайте внимание на окружающих людей. Особенно, если гуляете рано утром перед работой и довольно поздно вечером. Если вам кажется, что человек делает что-то странное, что-то разбрасывает, кладет – подойдите и поинтересуйтесь у него, чем он занят. Спокойно, вежливо, доброжелательно. Догхантеры очень боятся внимания к себе и постоянно делятся друг с другом советами, как избежать внимания прохожих. Любой, даже мимолетный интерес спугнет догхантера надолго. Эти люди прекрасно понимают, насколько незаконно то, чем они заняты.

6. Будьте вежливы. Не гуляйте с собакой на детских площадках, на спускайте с поводка в больших скоплениях людей, не повышайте голос на окружающих, даже если они вам чем-то помешали. Всегда можно потратить полминуты и вместо того, чтобы рявкнуть в ответ на попытку погладить вашего питомца, спокойно объяснить: я не разрешаю собаке общаться с посторонними, ведь иначе она подбежит поиграть не только к вам, но и к другому прохожему, который может испугаться. Ну а если вы видите, что кто-то опасается собаки, уступите  дорогу, не дожидаясь просьб.

Часто на такие советы владельцы собак реагируют довольно агрессивно: мол, почему это я должен перед всеми заискивать? Но представьте, что ваш пес боится выстрелов. Если какая-нибудь компания в парке отложит петарды с фейерверками и дождется, пока вы уйдете подальше, вы решите, что перед вами «заискивают» или просто будете благодарны людям за понимание?

Обратите внимание на прохожих: в одно и то же время во дворе или в сквере гуляют примерно одни и те же люди. Вам встречаться с ними из года в год, так что стоит приложить немного усилий и установить добрососедские отношения. Тогда вас наверняка предупредят о любых случаях отравления собак в округе или о появлении подозрительных людей. Вы удивитесь, сколько замечают гуляющие в парке пенсионеры или мамы с колясками, которым не надо отвлекаться на шустрого четвероногого спутника. Ну а если ваш питомец вдруг потеряется, искать его будут всем районом, а не только вы и пяток друзей-собачников.

Так что главное оружие в борьбе с догхантерами – внимание, ответственность и доброжелательность! Собственно говоря, эти три качества помогут вам в решении не только этой, но и большинства других проблем.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню