Новый Год для собак под грохот канонад

Новый Год для собак под грохот канонад

Новый Год для собак под грохот канонад

Новогодняя ночь со взрывами петард – настоящий стресс для собак, который тут же отражается на их поведении.

Не секрет, что многие животные боятся выстрелов и других громких резких звуков. И отнюдь не всегда причина кроется в том, что щенка или котенка кто-то напугал, такая боязнь бывает связана с особенностями нервной системы. Особенно много неприятностей это доставляет владельцам питомцев в новогодние праздники, когда повсюду стоит настоящая канонада. Давайте разберемся, как можно облегчить жизнь и себе, и своему четвероногому другу.


В доме:

– к «часу Х» животное должно быть сыто: голод «запускает» в нервной системе процесс возбуждения (для активного поиска пищи), но поскольку возбуждение – базовый процесс, он затрагивает состояние психики в целом;

– полезно умеренное утомление – длительной прогулкой или активной игрой: усталость активизирует базовый процесс торможения;

– постарайтесь в момент испуга отвлечь питомца лаской или лакомством, но если не вышло, не стоит насильно вытаскивать его из «безопасного укрытия» под столом или за шкафом: не будьте «заодно» с опасностью. Если животное жмется к вашим ногам – просто отлично! Вам доверяют и считают лучшей защитой на свете.

____________________________

Эксперт Сергей Новиков: Для вашего питомца вы – главный помощник и защитник. Не бросайте его в сложной ситуации. Отнеситесь внимательно к реакции вашей собаки на громкие шумы и постарайтесь скорректировать ее в правильное направление. Начните подготовку к Новогодней ночи заранее, каждый день последовательно тренируя психику питомца. И тогда шумная праздничная ночь пройдет спокойно!
____________________________

На улице:

Время прогулок с собакой лучше уменьшить и скорректировать таким образом, чтобы оно не совпадало с «народными гуляниями». Новогодние праздники – большой стресс даже для обученной собаки: одно дело выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15 м, как положено по нормативам, и совсем другое – постоянная «пальба» со всех сторон, свист, вспышки...
Загодя проверьте снаряжение: у собаки не должно быть возможности вылезти из ошейника (шлейки) или сорваться с поводка. Если вы пользуетесь строгим ошейником – откажитесь от него на этот период.

На ошейнике или шлейке обязательно должен быть ваш телефон! Если собака боится петард, во время новогодних каникул просто не спускайте ее с поводка, даже на огороженной площадке: на поводке любая собака чувствует себя увереннее и меньше пугается. Вы не знаете, в какой момент соседские мальчишки решать устроить салют, так что лучше перестраховаться.

Не дергайте собаку и не ругайте ее. Даже если вам стыдно перед прохожими: такой большой красивый пес – и вдруг трусит! Не стоит впадать в другую крайность, гладить и успокаивать собаку: этим вы только укрепите ее мнение, что происходит что-то действительно страшное, и она ведет себя правильно.

Дайте собаке какую-либо команду: например, «сидеть» или «рядом», добейтесь выполнения и похвалите. Тем самым вы покажете, что ситуация вполне штатная, и ничего особенного не происходит. Не стоит сразу уходить с улицы, если пес испуганно оглядывается и тянет вас к дому. Погуляйте минут 10-15, по команде «рядом», не закрепляйте привычку сразу убегать. Но если собака явно вас не слышит, рвется с поводка, пытается вылезти из ошейника – не просто напугана, а в панике, берите ее на руки (большую – коротко на поводок, прижимая второй рукой за плечо к своему колену), и как можно быстрее – домой!

Фото dansopinions.files.wordpress.com

Как подготовиться?

Если вы знаете о существующей проблеме, подготовьтесь к праздникам заранее. Начните с визита к ветеринару: он пропишет вашему питомцу что-нибудь успокаивающее. Не стоит назначать подобные средства самостоятельно: у них бывает разный механизм действия, и вы не знаете, что подойдет именно в этом случае. Неправильно выбранное лекарство или подкормка могут резко ухудшить ситуацию. Не удивляйтесь, если потребуется анализ крови: часто перенапряжение и срыв нервной системы из-за сильных раздражителей вызван недостатком каких-то веществ: например, магния. Посетить ветврача лучше заранее: некоторые средства требуют курсового приема.

Параллельно с этим вы можете приучать своего питомца к резким звукам. Вам потребуются маленькие шумовые (без вспышек) петарды, хлопушки с серпантином и воздушные шарики.

– делайте «бум» каждый раз перед кормежкой (для начала – в соседней комнате), пусть этот звук свяжется с едой.

– животные часто боятся того, чего не понимают: «объясните» своему четвероногому другу, что происходит: надуйте шарик, дайте рассмотреть, потом отойдите в сторону и на глазах у животного проткните шарик иголкой. Покажите получившуюся тряпочку. Когда этот процесс перестанет пугать, отдайте шарик кошке или собаке поиграть: его быстро прокусят или проткнут когтем. В конце концов животное поймет: страшное «бум» означает просто превращение шарика в тряпочку, ничего опасного.

– хлопушки с серпантином: после «бум» появляется такая замечательная шуршащая игрушка!

________________________________________
Главное, не форсировать процесс и не напугать животное еще больше. Действуя мягко и последовательно, вы дадите своему питомцу понять, что звук выстрела не означает ничего опасного (просто шарик лопнул) и выработаете положительные ассоциации (еда, игра). Однако, помните: это все равно не повод спускать собаку с поводка в новогоднюю ночь!
________________________________________

Если после двух-трех недель занятий у вас ничего не получилось (животное прячется и подолгу не подходит к миске после выстрела, убегает от воздушного шарика раньше, чем тот лопнет), оставьте любимца в покое и смиритесь: скорее всего, это физиологическая особенность нервной системы: непереносимость резких раздражителей. Используйте успокоительную терапию и ограждайте своего питомца от подобных стрессов. Если вы не собираетесь охотиться или служить на границе со своей собакой, это не так уж и важно.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню