Свет в интерьере. Часть вторая

Свет в интерьере. Часть вторая

Свет в интерьере. Часть вторая
Как правильно задуманному дизайна подобрать светильник и лампу.

Свет в интерьере
Об общих правилах освещения интерьера мы поговорили в первой части нашей темы, теперь давайте посмотрим более предметно на типы источников света.

Если говорить об освещении для домашнего использования, можно выделить несколько типов светильников.

1. потолочные, общего освещения
Как правило, это основные, центральные источники, призванные обеспечивать большую долю света в помещении.

2. местные, локального освещения
Используются в основном, как дополнение к основному свету, или в случаях, если потолочный свет отсутствует.

3. потолочные, точечные светильники
Часто светильники такого типа играют роль декоративного и навигационного освещения. При использовании точечных светильников следует учитывать выраженную направленность - узкое пятно света, поэтому все же лучше рассматривать их как дополнительное освещение к основному потолочному.

4. настенные (бра)
Светильники такого типа используются, например, у изголовья кровати или у зеркала в холле в качестве коридорного света. 

5. напольные (торшеры)
Используйте их для выделения различных зон интерьера, например, релаксационной у кресла или дивана.

6. индикаторы и навигационный свет
К этому типу относится, например, ночная подсветка в санузлах, коридорах, лестницах, декоративных элементах интерьеров.

Типы ламп
При планировании интерьера идеальным вариантом считается гармоничное сочетание всех типов светильников. Но есть еще один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание: какие лампы вы используете в светильниках. Ведь от этого зависит практически весь эффект освещения.
Можно выделить три основных вида ламп:

1. Лампы накаливания (галогенные и обычные вакуумные)
В таких лампах в качестве светящего элемента используется раскаленная вольфрамовая нить. За счет этого они обладают комфортным теплым спектром излучения, а кроме того совсем недорогие в приобретении. Однако, лампы накаливания имеют пару существенных недостатков: не очень длительный срок жизни (до 3000 часов) и существенный нагрев во время работы.

2. Люминесцентные газоразрядные лампы дневного света
В последнее время такие лампы активно распространяются из-за нескольких преимуществ: повышенный срок службы (до 8000 часов), спектр излучения более схожий с естественным, а также слабый нагрев при работе.
Последнее говорит о том, что подобные лампы, имея схожие характеристики в части освещенности с лампами накаливая, тратят значительно меньше энергии впустую, на нагрев, и таким образом, потребитель экономит свои средства.
 
Однако, стоит сказать и о существенных минусах люминесцентных ламп:
- лампа все еще относительно дорога (в 5-10 раз дороже аналогичной лампы накаливания);
- заявленный срок службы не всегда соответствует действительности;
- лампа содержит ртуть и требует особой утилизации (о чем никогда не сообщается потребителю);
- спектр света купленной лампы может «гулять» в цветовой температуре от более-менее комфортной человеку до совершенно не приемлемой. Как правило, крупные производители научились решать эту проблему, поэтому при выборе лампы советуем предпочесть известную компанию-производителя.

3. Светодиодное освещение
Пожалуй, это самое перспективное на сегодняшний день направление источников света. Хотя изобретению вот уже полсотни лет, по-настоящему широкое применение светодиодное освещение получило только в последние годы.
Светодиоды лишены всех недостатков первых двух типов ламп, за исключением одного - они весьма дороги. Но это с лихвой компенсируется целым списком преимуществ: вне конкурентным сроком службы - в 50 раз больше, чем у ламп накаливания, отсутствием вредных составляющих, холодной рабочей температурой, широким выбором цветовых вариаций и многими другими приятными мелочами.

В заключении хочется сказать, что не стоит в своем интерьере напрочь отвергать какие-то источники света. Самым разумным будет подумать, как функционально, удобно и выгодно подобрать освещение в своем доме, сочетая все типы светильников и ламп.

В следующей статье мы поговорим о правилах и простых советах при подборе освещения для вашего дома.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню