Семейный бюджет. Соразмерность в планировании и реалистичность в мечтах

Семейный бюджет. Соразмерность в планировании и реалистичность в мечтах

Семейный бюджет. Соразмерность в планировании и реалистичность в мечтах
Почему в одних семьях денег всегда в достатке, а в других - вечная нехватка?

Бюджет
Казалось бы, и доход одинаковый, и траты одни и те же,  а средств как не было, так их и нет. Все дело заключается в том, насколько правильно мы умеем распределять свои доходы и расходы.

Давайте разберемся, на что же уходят наши финансы. Питание, транспорт, коммунальные платежи, связь, детсад, плата за парковку, одежда и обувь, многочисленные детские нужды, траты на собственное здоровье, развитие или учебу, развлечения, и даже отпуск (ведь отдых также нам необходим).  Список можно продолжать долго.
Чтобы разобраться в собственном бюджете и упорядочить траты, очень полезно составить собственный список расходов. Сюда вы включите только то, что характерно для вашего образа жизни, вашей семьи и близких. Расставьте позиции согласно приоритетам.

При планировании бюджета в первую очередь следует учитывать самое необходимое и обязательное. Логично, что этот перечень не может быть одинаков для всех (кому-то важно платное образование, а кому-то дорогая одежда). Однако принцип «от самого важного к второстепенному» справедлив для всех. Вот и получается, что главная задача – разобраться, что же действительно главное, а с чем можно подождать. Не даром и пословица существует о разных потребностях: «у кого щи жидкие, а у кого бриллианты мелкие».

Здесь-то и стоит понять, а так ли в бюджете важны «брилллианты»? Из-за подобных неоправданных трат наш бюджет обычно и трещит по швам. Вспомните истории знакомых, когда кто-то покупает на последние деньги дорогой телефон, да еще и набирает кредиты и залезает в долговые ямы. Если ваша работа зависит от автомобиля, это становится соответствующей важной статьей расходов, но если можно обойтись без него, у вас образуется приличный бюджет на что-то более полезное. Какими бы все разными мы не были, чем бы ни занимались, мы должны с большей ответственностью подходить к тратам. Ведь самостоятельное плавание настолько длительно и успешно, насколько детально вы его спланировали.

Я выступаю за политику не столько ограничения, сколько умения зарабатывать больше!
Жванецкий когда-то заметил, что с возрастом желание заработать переходит в желание сэкономить. Вопрос не в том, чтобы все время себя контролировать, ужимать. Здравомыслие – прежде всего! 
Существует определенный уровень достатка. Он тоже должен быть оптимален для каждого периода времени. Кто-то из кожи вон лезет, надрывается, чтобы заработать. Но покупки потом не радуют, потому что люди перетрудились, истощились на работе.  

Важна соразмерность в планировании, реалистичность в мечтах. В семейном бюджете, тем более.

Ольга Пронина

Еще очень полезно умение трезво смотреть на реалии, быть устойчивым к  возможным трудностям. Некоторые из нас совершенно не готовы даже к малейшим временным лишениям. Нам нужно все и сейчас, хотя ради результата порой не готовы даже и пальцем пошевелить. Чаще всего среди «несчастных» мы наблюдаем именно таких людей. Что любопытно, такому типу никогда не будет хватать средств, можно сказать, они заранее несчастны. А завистливым людям всегда удается найти еще кого-то, кому можно завидовать. Хотя человеческое счастье лежит не там, где больше всего материальных благ, а там, где есть взаимопонимание.  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню