Как обновить интерьер к зиме

Как обновить интерьер к зиме

Как обновить интерьер к зиме
Не за горами зима! Поэтому самое время поменять летнюю прохладу в интерьере на зимний уют.

01
Обновление дома или квартиры к зиме – это не только психологическая категория, поскольку перемены всем нам периодически необходимы, но и  элемент практичности – поскольку «зимний» антураж действительно делает обстановку теплее, за счет других материалов и фактур. Кстати, психологически мы тоже ощущаем тепло, поскольку и фактуры, и цвет, и декор воспринимаются не только физически, но и эмоционально.

Обновление интерьера к зиме состоит из нескольких шагов. Такие перемены вовсе не означают каких-то затрат, или капитальной перестановки. Главное – создать «зимний» образ. 

02
Шаг первый – замена текстиля.
Домашний текстиль – это не только шторы и занавеси, но и чехлы для мягкой мебели, подушки, пледы, скатерти, покрывала, и ковры. Нужно заменить все тонкие, гладкие материалы на более тяжелые и плотные. Все это в совокупности не только придаст уют, но и защитит дом от сквозняков. Зимой особенно красиво смотрятся классические портьеры приглушенных, благородных расцветок, ламбрекены, двухслойные шторы из двух тканей-компаньонов, но  без использования тюля. «Зимние» шторы ни в коем случае зимой не должны быть коротковатыми, особенно уютно будут выглядеть шторы, конец которых красиво драпируется на полу.

04
Чехлы для мягкой мебели должны быть тяжелые, плотные, ворсистые, не холодящие, под стать чехлам должны быть и подушки. Прекрасно подойдут рельефные бархатистые узоры на поверхности текстиля – это очень «по-зимнему». Всевозможные кисти, бахрома, позумент – это «зимний» вариант декора для домашнего текстиля. Прекрасный и, кстати, модный вариант для покрывал и подушек – искусственный мех

03
Летние ковры и циновки нужно поменять на ковры из плотного материала или шерсти с более высоким ворсом, или даже с очень высоким. Вместо ковра можно постелить на пол шкуру – натуральную или имитацию из искусственного меха.

08
Шаг второй − новая цветовая гамма.
Летняя цветовая гамма – более пастельная и прохладная, а вот зимняя – более «теплая» по спектру, насыщенная и яркая. Новую цветовую гамму нужно использовать в домашнем текстиле и аксессуарах. Самые подходящие цвета для зимы – это желтоватые, красные, оранжевые, коричневые оттенки, а также терракотовый и бежевый. Цвета эти не должны быть слишком темными, чтобы не создавать тяжести и мрачного впечатления. Обязательно использовать белый цвет – он связывает композицию воедино, и придает зимнюю свежесть и чистоту, а также усиливает освещенность помещения, что, согласитесь, зимой немаловажно.

07
А вот компаньоном к этим цветам должен быть, как это ни странно, чистый зеленый цвет. Он расслабляет, создает оптимистичный настрой, и не дает впасть в зимнюю депрессию. Этот цвет нельзя однозначно причислить к летним. Вспомните, зеленый и красный – это сочетание символизирует Новогодние праздники. А когда мы ставим новогоднюю елку, как украшает зеленый цвет любую комнату, не правда ли? 

06
Шаг третий − увеличение освещенности в доме.
Зима – самое темное время года. Поэтому нужно осветить ваш дом как можно сильнее. Для этого можно или добавить дополнительные источники освещения – лампу, торшер или бра, или просто вкрутить новые, более мощные лампочки, если это позволяет конструкция ваших светильников. И обязательно нужно промыть плафоны – пыль «съедает» до 30 процентов освещенности. Цвет света тоже имеет значение. Поскольку зима – время «теплых» цветов, то и лампочки можно заменить на такие, которые светят желтоватым, персиковым, оранжеватым светом. Далее, освещенности способствует использование белого цвета, о чем уже было сказано. А еще свет добавляют зеркала и различные аксессуары из стекла

01
Шаг четвертый – новые фактуры.
Зимние фактуры – это матовые, натуральные материалы, «теплые» на ощупь. Поэтому при выборе аксессуаров нужно обращать внимание на материалы, из которых они сделаны. Идеально впишутся в зимний интерьер изделия и аксессуары из натурального дерева, ротанга, лозы, шерсти, войлока и фетра, меха, замши. А также – аксессуары из керамики, вышивки, вязаные вещицы, изделия, выполненные в технике пэчворк, самодельные мягкие игрушки

Шаг пятый – «зимний» декор.
Декор всегда имеет значение! Вот и зимой он должен быть совсем не таким, как летом. Зима – это время, когда хочется максимального уюта. Создать этот уют помогут старинные вещи и вещи ручной работы, а еще – вполне современные предметы интерьера, мебель и аксессуары, но только декорированные «под старину»: с потертостями, кракелюрами, позолотой, пасторальными сюжетами. «состарить» мебель проще всего с помощью популярной техники декупаж. Для этого только нужно подобрать салфетки в стиле «Шебби шик», и применить определенные эффекты состаривания.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню