Есть, чем гордиться

Есть, чем гордиться

Есть, чем гордиться
Императорский фарфоровый завод – старейшее предприятие в России, переживающее расцвет и в наши дни.

Фарфор2
Какой посудой вы пользуетесь повседневно? А какую ставите на праздничный стол по торжественному случаю? Конечно, вариантов много, и каждый выбирает сервиз по себе. Но, согласитесь, подать вкуснейшие кулинарные блюда для гостей на уникальных дорогих тарелках – очень приятно. Да и кушать с таких невероятно приятно!

В России есть компании, о которых узнаешь случайно, лишь когда возникает необходимость. Но узнав, удивляешься и уже не забываешь. К такому предприятию можно отнести и знаменитый Императорский фарфоровый завод, история которого уникальна и интересна.

Императорский фарфоровый завод был основан в 1744 году в Санкт-Петербурге указом императрицы Елизаветы, и со временем стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. Именно здесь талантливый русский ученый Д.И. Виноградов открыл секрет изготовления «белого золота». Он впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии. Фарфор, созданный Виноградовым, по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы, приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому.

В первые годы после основания на Невской порцелиновой мануфактуре изготавливали мелкие вещи, в основном табакерки для императрицы Елизаветы Петровны, которые она,  дарила приближенным и отправляла в качестве дипломатических подарков. С 1756 года, когда Виноградову удалось построить большой горн, на фабрике стали изготавливать более крупные предметы. К этому времени относится и создание первого сервиза «Собственного», принадлежавшего лично императрице.

Сегодня Императорский Фарфоровый Завод - единственное предприятие не только России, но и мира, где работают настоящие художники по фарфору. Заводу удалось не просто сохранить наследие прошлых лет, но и обогатить и преумножить традиции художественного творчества, дойдя до наших дней. Коллекции фарфоровых изделий – настоящие произведения искусства! В каждой работе чувствуется неповторимый стиль и почерк мастера. А сам Императорский фарфоровый завод можно смело назвать кузницей неповторимого искусства фарфора.

Как создается фарфор

Процесс изготовления фарфоровых изделий весьма сложен. К примеру, чтобы получить одну готовую чашку, необходимо выполнить до 80-ти технологических операций. В целом, на заводе сохранена основа технологии производства классического фарфора, разработанная еще в середине ХVIII века.

Фарфоровая масса изготавливается из тонких смесей каолина (белой глины), кварца, полевого шпата и других алюмосиликатов и включает до 40 различных добавок.

Полые изделия изготавливаются методом ручного или машинного литья. Плоские изделия делают путем формовки из более обезвоженной массы на формовочных полуавтоматах. Прочность фарфора достигается за счет высокой температуры обжига: вначале «утильного» – до 900°С в течение 24 часов, а после – глазурования при температуре 1380–1430°С до двух и более суток. При обжиге фарфор на 1/7 дает усадку, что необходимо учитывать при создании форм.

Анималистическая скульптура изготавливается из «мягкого» фарфора, обжигаемого при температуре до 1280°С.  В  его состав  входят те же компоненты, только с более высоким содержанием полевого шпата.

З5 лет назад впервые в России на Императорском заводе была разработана технология и осуществлен промышленный выпуск изделий из тонкостенного костного фарфора –повышенной белизны, тонкости и просвечиваемости. В состав массы ввели фосфаты кальция – золу костей крупного рогатого скота, поэтому и фарфор называется костяным. За создание этой технологии и промышленный выпуск изделий группа специалистов была удостоена Государственной премии СССР в области науки и техники.

Выпускаемые заводом изделия декорируются надглазурной и подглазурной росписью ручным, механизированным и комбинированным способом нанесения рисунка на фарфоровую поверхность. Также при декорировании изделий применяется деколь – переводная картинка, напечатанная керамическими красками на гуммированной бумаге и сверху покрытая специальным лаком. При обжиге уже декорированного изделия пленка выгорает, а краски спекаются с глазурью, и на поверхности фарфора остается рисунок. Подобная техника декорирования в сочетании с ручной дорисовкой позволяет  значительно увеличить тираж изделия. Широкую мировую известность заводу принесла ручная высокохудожественная роспись. Целый ряд изделий декорируется натуральным золотом с нанесением гравировального рисунка. Из уникальных технологий до наших дней сохранилось также «крытье» кобальтом и подглазурная пейзажная живопись, внедренная на Императорском заводе в конце ХІХ века.

В настоящее время завод выпускает около 4000 наименований изделий по форме и росписи. Это чайные, кофейные и столовые сервизы, отдельные предметы посудного назначения, сувенирно-подарочные изделия, жанровая и анималистическая скульптура, декоративные блюда, тарелки и многое другое. Найдите среди этого многообразия тот сервиз, который на долгие годы украсит ваш дом!

Благодарим за помощь в подготовке материала Императорский фарфоровый завод.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню