Окно жизни: шанс на спасение или способ избавиться?

Окно жизни: шанс на спасение или способ избавиться?

Окно жизни: шанс на спасение или способ избавиться?
Почему детей выбрасывают или сдают как ненужные вещи? И что такое «беби-боксы» – шанс на спасение или еще один способ избавиться от «ненужного» ребенка – в специальном проекте «Окно жизни».

В Иркутске молодая мать с тремя детьми выбросила своего новорожденного в высохший колодец. Перед этим положила в коробку и держала в доме, пока не перестал кричать... Женщине теперь грозит до пяти лет лишения свободы. И таких матерей, как утверждают специалисты, тысячи. Родители выбрасывают новорожденных на остановках, в подъездах или прямо в сугроб. Поэтому с 2011 года в некоторых регионах при роддомах появились специальные контейнеры для подкидышей – беби-боксы.


Окно жизни (англ. Baby hatch; «беби-бокс») - это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 сек., после чего снаружи её уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.


Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Именно поэтому беби-бокс устанавливается именно в медицинском учреждении. О найденном ребёнке сообщается о в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае её будут разыскивать.

Если ребёнок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус подкидыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с российским законодательством новорожденному будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя — после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.


Актер Александр Мохов, сыгравший одну из главных ролей в сериале «Подкидыши» в интервью рассказал о своей точке зрения на бэби-боксы – окна жизни...

Смотрите видео!



В прошлом одной из основных причин отказа от ребёнка становилось его рождение вне брака. В настоящее время бэби-боксы предназначены для матерей, которые в силу различных причин не могут позаботиться о ребёнке и хотят сохранить свою анонимность. В некоторых странах, например, в Германии не существует закона, позволяющего матери родить анонимно, и таким образом бэби-боксы являются единственной возможностью скрытно оставить своего ребёнка в безопасном месте, чтобы впоследствии о нём позаботились. В Индии и Пакистане главной целью бэби-боксов является сокращение случаев детоубийства женщинами, обусловленных различными социально-экономическими факторами, один из которых высокая стоимость выкупа за невесту.


«Окна жизни» получили распространение в средние века, а также использовалась в 18 и 19 веке и носили название «коляска» для подкидышей. 

Начиная с конца 19 века эта система была утрачена и начала применяться вновь лишь с 1952 года, получив название приемника для подкидышей. 

С 2000 этот проект был реализован во многих странах, получив особое распространение в Германии, где на настоящий момент существует около 100 таких отсеков и в Пакистане, где их около 300. 

В немецкоязычных странах такой приемник носит название «окно жизни», бэби-бокс или анонимный приемник для подкидышей, на итальянском – «колыбель жизни» (Culla per la vita), на японском – «колыбель аиста» или «детская почта», на китайском – «островок детского спасения» (или детской безопасности), на польском – «окно жизни».


Нужны ли окна жизни в России или это легкий способ избавиться от ребенка, и они не нужны, чтобы не провоцировать бум отказа от детей – каждый решает сам. Но в любом случае бэби-бокс – шанс на спасение детской жизни!


Смотрите специальный проект «Dомашнего» «Окно жизни» в воскресенье 17 сентября в 22:45.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню