«Мотыльки»: радость любви и горечь прощания

«Мотыльки»: радость любви и горечь прощания

«Мотыльки»: радость любви и горечь прощания
«Dомашний» покажет проникновенную историю первой и последней любви «Мотыльки».
Основой для фильма стали реальные события, так или иначе затронувшие всю страну 26 апреля 1986 года. Судьбу главных героев сериала «Мотыльки» меняет авария на Чернобыльской АЭС. Никто не был готов к тому, чтобы взять ответственность за свою жизнь и жизнь других людей на себя. Юной героине Але пришлось выбирать между любовью и жизнью. 

Видео по теме



Две сестры Марьяна и Алевтина отправляются к родне в Припять на выходные. Отец девушек служит в городке пилотом вертолета. Прямо на глазах у сестер происходит взрыв реактора станции. Отец отправляется ликвидировать последствия, а дочери принимают решение остаться в городе, несмотря на то, что эвакуироваться было бы безопаснее. 

На самом деле у Али появляется своя причина задержаться в Припяти. Посыльный отца девушек Павел Державин, через которого они держат связь с местом трагедии, становится первой любовью Али. Влюбленные обещают не бросать друг друга во чтобы то ни стало. 

Несколько фактов о сериале

История любви героев написана по мотивам нескольких реальных сюжетов во время чернобыльских событий. Главная из них – семья пожарника Василия и Людмилы Игнатенко. Беременная Людмила ухаживала за облученным мужем, рискуя получить дозу радиации сама. 

 
cinematografiya.ru


Проект снимали с особой тщательностью, придавая большое значение не только любовной линии, но и исторической подоплеке. Режиссер Виталий Воробьев поставил задачу воссоздать максимально реалистичную картину событий. Он изучал хроники, собирал информацию в музеях, связанных с трагедией, общался со свидетелями событий тех лет.

Очень большую помощь в съемках оказал Музей Чернобыля.Консультантами на площадке работали люди, которые когда-то участвовали в ликвидации трагедии. 

kino.mail.ru


Важно было найти место локации, поскольку город должен был выглядеть как в середине 80-х. В качестве вариантов рассматривались Энергодар (Запорожская АЭС), Светлодарск (Углегорская ТЭС), Нетешин (Хмельницкая АЭС), Щелкино (Крымская АЭС). Все это молодые города, построенные специально для проживания огромного коллектива работников станций. Идеально подошел Славутич. Любопытно, что именно его построили взамен зараженной Припяти.

mediananny.com
«Припять» – Славутич


Главные роли сыграли молодые актеры Мария Поезжаева и Юрий Борисов. Мария в это время заканчивала Школу-студию МХАТ. И это была ее дебютная работа в главной роли. Кстати, в «Мотыльках» актриса сыграла две роли: Алю и ее дочь Дашу. Позже Поезжаева докажет свои таланты, сыграв главную роль девочки-инвалида в фильме-лауреате премии «Ника» «Класс коррекции». Выпускник Щепкинского училища Юрий Борисов на тот момент уже имел опыт масштабных съемок, он снялся в фильме Андрея Звягинцева «Елена», побывавшего в Каннах. 

 
kino-teatr.ru


В сериале приняли участие и знакомые зрителям уже популярные актеры Юлия Рутберг, Евгения Лоза (сыграла старшую сестру Али Марьяну), Юрий Назаров («Маленькая Вера»), Артем Ткаченко.

Сериал снят с использованием средств современной компьютерной графики. В нем большое количество сцен катастрофы, в которых без спецэффектов было не обойтись. Самым сложным оказалось воссоздать на экране вид реактора до и после взрыва. 

mediananny.com
Эвакуация жителей


В массовых сценах участвовали местные жители Славутича, игравшие эвакуирующихся жителей. Чтобы стать похожими на советских граждан середины 80-х, люди старались одеваться по моде тех лет. Кое-что костюмерам пришлось разыскивать на блошиных рынках. Для реконструкции армейской формы объезжали склады. 

В съемках принимали участие животные – собаки, которых свозили из питомников. «Актеров» гримировали, чтобы придать вид измученных, грязных бродячих псов. 

Мини-сериал «Мотыльки» можно посмотреть 25 октября в 23:40.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню