Легендарная история любви на «Домашнем»

Легендарная история любви на «Домашнем»

Легендарная история любви на «Домашнем»
«Унесенные ветром», «Скарлетт», Кларк Гейбл, Вивьен Ли, Тимоти Далтон, Джоэнн Уэлли, Шон Бин и другие причины провести праздничные выходные с телеканалом «Домашний».

8 и 9 мая главный женский телеканал покажет самую страстную историю любви в фильме «Унесенные ветром» и его продолжении – мини-сериале «Скарлетт».


Фильм, снятый по популярному роману Маргарет Митчелл, стал одной из первых в мире полнометражных цветных кинолент, самым кассовым проектом в истории проката американского кинематографа (с поправкой на инфляцию), получил 8 «Оскаров» и уже 78 лет является одной из любимых картин разных поколений.


8 мая в 19:00 на «Домашнем» любимица миллиардов Скарлетт О’ Хара вновь переживет все ужасы Гражданской войны, утраты и разочарования, изменит свои представления о жизни и встретит настоящую любовь. 9 мая в 13:10 на «Домашнем» последует продолжение киноромана – мини-сериал «Скарлетт».


5 причин смотреть «Унесенные ветром» на «Домашнем»


1. Кларк Гейбл

На роль Ретта Батлера рассматривались исключительно звезды кино 1930-х годов (Рональд Колман, Фредрик Марч, Бэзил Рэтбоун, Эррол Флинн, Гарри Купер). Финальный выбор пал на Кларка Гейбла. В то время он был не только известным голливудским актером, но и обладателем премии «Оскар». Создателям фильма пришлось «выкупать» Гейбла у другой кинокомпании за 1,2 миллиона долларов.


2. Вивьен Ли

В пробах на роль Скарлетт участвовали более 1400 актрис, в том числе Кэтрин Хепберн, Джоан Кроуфорд, Оливия де Хэвилленд (Мелани Гамильтон), Алисия Ретт (Индия Уилкс). Когда Маргарет Митчелл впервые увидела Вивьен Ли, она сказала: «Это моя Скарлетт».

Ли снималась 125 дней за 25 тысяч долларов и проводила по 16 часов на площадке. Тогда как Кларк Гейбл за 71 день съемок заработал почти 120 тысяч долларов и всегда заканчивал свой рабочий день ровно в 18:00, что очень возмущало его партнершу.


3. Лучшие цитаты

«Я подумаю об этом завтра»,
«Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены»,
«Настоящая леди не выставляет грудь напоказ до обеда»...

И многие другие жизненные мудрости «Унесенных ветром» давно стали крылатыми выражениями. А цитата «Если честно, моя дорогая, мне наплевать» заняла второе место в списке самых любимых реплик кинозрителей (по результатам опроса на сайте myfilms.com).


4. Уникальные наряды

Для фильма «Унесенные ветром» было сшито 5500 оригинальных костюмов, включая 1200 мундиров армии конфедератов и 31 платье для Вивьен Ли, 27 из которых были совершенно одинаковыми. В кадре сиреневое ситцевое платье Скарлетт ветшало со временем, а на самом деле актриса меняла 27 одинаковых платьев разной степени износа.


5. Пылающая Атланта

Сцена побега Скарлетт и Ретта из пылающего города. Фото: kino-teatr.ru
Сцена побега Скарлетт и Ретта из пылающей Атланты стала первой отснятой сценой фильма. Пожар в фильме был настоящим: для съемок руководство студии подожгло декорации, оставшиеся после фильмов «Кинг-Конг», «Последний из могикан», «Маленький лорд Фаунтлерой». А вот исполнительница роли Скарлетт на тот момент еще не была утверждена. В этой сцене снималась дублерша, имя которой осталось неизвестным.


Продолжение следует

Продолжение истории любви Скарлетт О’ Хары (сыграла Джоэнн Уэлли) и Ретта Батлера (Тимоти Далтон) было снято в мини-сериале «Скарлетт». Фото: kino-teatr.ru
После выхода на экраны фильма «Унесенные ветром» весь мир мечтал узнать, чем закончилась история Скарлетт О’ Хары и Ретта Батлера. Продолжение появилось лишь спустя более 50 лет, когда вышел сначала роман Александры Рипли «Скарлетт», а затем одноименный сериал.

Ретт оставил Скарлетт, но она не намерена сдаваться и опускать руки. На пути к женскому счастью ее ждут жестокие испытания, путешествия, новые отношения и даже обвинение в убийстве, которого она не совершала. Продолжение «Унесенных ветром» смотрите 9 мая в 13:10 на «Домашнем».


5 причин смотреть сериал «Скарлетт» на «Домашнем»


1. Тимоти Далтон

Роль Ретта Батлера в сериале исполнил дважды Джеймс Бонд («Искры из глаз» и «Лицензия на убийство») Тимоти Далтон.


2. Бюджет

Бюджет сериала «Скарлетт» составил 40 миллионов долларов, 13 млн из которых ушло на костюмы и декорации, 5 млн – на гонорар Тимоти Далтона.


3. Книга рекордов Гиннесса

Сериал попал в книгу рекордов Гиннесса еще до премьеры. За право на экранизацию бестселлера Рипли создатели заплатили 8 млн долларов.


4. Участие знаменитой рок-группы

Специально для сериала группа Nazareth переиздала песню Love Hurts.


5. Отличие от книги

Экранизация романа отличается от книги преимущественно в третьей и четвертой сериях. В романе Ричарда Фэнтона не убивают, Скарлетт просто разрывает с ним отношения. В сериале эта роль досталась Шону Бину, а его герои, как известно, редко доживают до финала.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню