Илье нужна ваша помощь!

Илье нужна ваша помощь!

Илье нужна ваша помощь! Домашний

Телеканал «Dомашний» совместно с Детским хосписом «Дом с маяком» принял участие в адресной помощи детям, нуждающимся в поддержке.

Илье Рутковскому 29 лет. Он любит танцевать под хорошую музыку и ему нравится джаз. Илья очень общительный парень, несмотря на смертельно опасное заболевание. У Ильи миодистрофия Дюшенна – генетическое заболевание, проявляющее прогрессирующими нарушениями мышечного аппарата. При этом заболевании в организме плохо вырабатывается белок дистрофин, который отвечает за работу мышц. Постепенно все мышцы слабеют и человек не может двигаться. Хорошая работа сердца и легких тоже зависит от мышц. Легкие Ильи очень слабые, ему необходимо поддерживать уровень кислорода при помощи специальных аппаратов.

Врачи поставили диагноз, когда ему было три года. Родители заметили, что сын стал часто падать. До 5 класса мальчик ходил в школу, а уже в 12 лет Илья пересел в коляску. Болезнь, к сожалению, прогрессирует. У юноши ослабли руки, он может только управлять электроколяской и пользоваться компьютером с помощью мышки. Простые действия занимают у него не одну минуту. 

Но Илья не отчаивается. Он изучает иностранный языки, удаленно работает, даже занимается волонтерской деятельностью. Его жизнь полностью зависит от дорогостоящих медицинских аппаратов. Илья питается через гастростому – трубку в животе. Специальное питание нельзя купить в обычной аптеке. Еще семь лет назад он обратился за помощью в хоспис «Дом с маяком», его сразу снабдили всем необходимым. Илье нужны средства на специальное питание и расходные материалы: всего 347 000 рублей.

Юноша говорит, что мечтает приносить людям пользу. У него есть идея проекта тестирования городской среды.

Видео по теме

 

Если вы хотите помочь Илье, отправьте СМС на номер 1200 с суммой пожертвования, например «Маяк 500» и подтвердите запрос мобильного оператора. Стоимость смс-подтверждения – 0 рублей. 

Мы очень надеемся на вашу помощь! Больше об адресной помощи детям смотрите в проекте «Время жить»

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню