50-й юбилейный художественный проект «Блошиный рынок»

50-й юбилейный художественный проект «Блошиный рынок»

50-й юбилейный художественный проект «Блошиный рынок»
За 13 лет существования «Блошиный рынок» на Тишинке стал неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, приобрел стойких поклонников и внес огромный вклад в популяризацию винтажа и антиквариата. 

На юбилейной 50-й экспозиции пространство Тишинки заполнилось верными гостями проекта. Писатель Людмила Петрушевская, телеведущие Кира Прошутинская и Екатерина Уфимцева, художники Армен Ерицян и Алекс Че, певица Ева Бристоль не смогли пропустить этот праздник поиска и азарта. Ведь побывать здесь зрителем – прекрасно, а стать покупателем – вдвойне интереснее. На Тишинке все, как на традиционных рынках: сокровища, которые нужно разглядеть и откопать, торг, провенанс и удача.

 

Домашний

Удача сопутствовала коллекционеру Борису Сумарокову в поиске антикварных игрушек, которые впоследствии были собраны под крышей «Музея истории игрушки». Это сотни редких экспонатов, от поездов начала прошлого века до советских экскаваторов. Среди самых старых – пара кукол 1870-х годов, музыкальный автомат 1870 года. Первые свои находки коллекционер привез из Нюрнберга – столицы европейской игрушки. Это электрическая собака 1910 года, она кстати, принадлежала министру финансов Швеции,  миниатюрная кухня конца XIX века, редкая пара плюшевых мишек из Германии, которые могут качать головами в разные стороны и вот уже более 100 лет называют «Да» и «Нет». Часть коллекции была показана на юбилейном «Блошином рынке» на Тишинке.

Домашний
 

В работе выставки «Блошиный рынок» на Тишинке традиционно приняли участие более 150 экспонентов с предметами старины из Франции, Голландии, Англии, Германии, Канады, Бельгии и других стран. Барочные зеркала из Франции конца XIX-го века, винтажные гравюры, стампы и афиши XVIII-XIX-х веков, американские настенные скульптуры 70-80-х годов, подписанные авторами – вещи разных стран и эпох в одном месте.

 

Автор художественного проекта «Блошиный рынок» Марина Смирнова напоминает: «Если бацила собирательства попала в ваше сердце, то это навсегда. Всем хороших находок на «Блошином рынке» и до встречи в декабре!».

 

Рождественский 51-й «Блошиный рынок» на Тишинке пройдет с 13 по 16 декабря 2018 года.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню