8 фактов о целлюлите: правда и мифы

8 фактов о целлюлите: правда и мифы

8 фактов о целлюлите: правда и мифы
Обязательно ли появлению апельсиновой корки способствует лишний вес, можно ли справиться с целлюлитом с помощью диеты и спорта, есть ли польза от антицеллюлитных массажеров и так далее…

8 фактов о целлюлите: правда и мифы

1. Целлюлит бывает только у женщин

В принципе, правда. Все дело в строении соединительнотканных волокон подкожно-жировой клетчатки: у мужчин они перекрещиваются в виде сетки, окружающей адипоциты - жировые клетки и не дают тем разрастаться, а у женщин располагаются параллельно, волокна слабее, эластичнее, а «женские адипоциты» имеют более крупные размеры, быстрее растут и легко растягивают волокна. Кроме того, как показывают последние исследования ученых, появление целлюлита связано не только с особым строением подкожно-жировой клетчатки у женщин, но и с наличием в ней наиболее чувствительных зон, которые имеют на своей поверхности своеобразные «входные ворота» для жиров - альфа-рецепторы. У мужчин альфа-рецепторов почти нет, у женщин их много, особенно в области живота, бедер, ягодиц и предплечий – то есть там, где как раз и образуется апельсиновая корка. А еще, как считают некоторые ученые, появление целлюлита может быть своеобразной реакцией жировой ткани на женские половые гормоны – эстрогены. И если у мужчины имеется ожирение по женскому типу, гормональные нарушения – у него на животе  вполне может появиться и подобие целлюлита. Но это скорее исключение. Хотя и не такое уж редкое. Согласно статистике, эффект «апельсиновой корки» можно наблюдать у 85% женщин, в то время как у представителей сильной половины человечества он возникает лишь в 5-7% случаев.

2. Юные девушки целлюлитом не «болеют»

Миф. Так как появлению апельсиновой корки способствуют гормональные изменения, многие как раз впервые обнаруживают у себя целлюлит в подростковом возрасте. Например, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в 12-15% случаев целлюлит впервые дает о себе знать в момент полового созревания, в 20% — во время беременности или лактации, в 25% — во время менопаузы. Другое дело, что с возрастом кожа становится менее эластичной, обменные процессы в ней замедляется, и целлюлит, практически незаметный в юном возрасте, прогрессирует, особенно если не пытаться бороться с ним, мало двигаться, неправильно питаться.

3. Целлюлиту всегда сопутствует избыточный вес

Миф. Несмотря на то, что избыточный вес или избыток жировой ткани – дополнительный фактор риска для его появления, а при лишнем весе целлюлит выражен сильнее и с возрастом становится заметнее, среди мечтающих избавиться от апельсиновой корки женщин не мало стройных и даже откровенно худых. И даже после липосакции не удается избавиться от целлюлита – ведь удаление жира не влияет на структуру кожи, даже наоборот – нарушение обмена веществ и микроциркуляции крови и лимфы в коже после липосакции может только усугубить проблему апельсиновой корки.

4. Фитнес – своеобразная «страховка» от появления целлюлита

Отчасти правда, отчасти миф. У тех, кто не занимается спортом вообще, риск стать обладательницей целлюлита выше, так как он чаще возникает, когда бездействуют мышцы, есть застой крови и лимфы, замедление обменных процессов. Но – увы – даже ежедневные занятия в фитнес-клубе не дадут 100% гарантии, что апельсиновая корка не появится. Мало того – она нередко встречается и у профессиональных спортсменок. Тут или повезет или не повезет, решает природа. Но в любом случае у тех, кто дружит со спортом, целлюлит будет меньше

5. Бороться с целлюлитом с помощью домашних тренажеров или самомассажа бесполезно

Отчасти правда, отчасти миф. Конечно, никакой самомассаж не уберет сильно выраженную бугристость кожи, а на третьей и четвертой стадии целлюлита, когда присутствуют сильное разрастание жировой ткани, жировые клетки уплотнены и сливаются в своеобразные «бляшки», есть сосудистые нарушения в виде варикозного расширения вен или сосудистых звездочек –  домашние антицеллюлитные процедуры будут бессильны, а порой даже вредны. Однако не стоит забывать, что самомассаж или просто энергичное использование скраба для тела улучшает клеточные процессы, крово- и лимфообращение, то есть является профилактикой застойных явлений, вызывающих целлюлит. Так что если целлюлит небольшой или только намечается, даже использование простых домашних тренажеров поможет предотвратить его развитие.

6. Если пить много воды – апельсиновая корка станет заметней

Миф. Нарушение лимфообращения, задержка жидкости в организме – факторы, провоцирующие развитие целлюлита, а если организм страдает от обезвоживания, то начинает запасать воду еще сильнее.

7. Если всегда соблюдать диету, целлюлита не будет

Миф. Несмотря на то, что фастфуд, сладкое, копченое, жирное и другие «вредности», если их много в рационе, могут ускорять появление целлюлита, с уже имеющейся апельсиновой коркой с помощью одной только диеты не справиться. Да и если в «анамнезе» имеются такие факторы, как эндокринные  или гормональные изменения, способствующие его появлению, устранять, в первую очередь, надо их. А строгие диеты даже могут способствовать появлению или прогрессированию целлюлита, так как ухудшают состояние соединительной ткани, волокон коллагена и эластина. Однако все врачи единогласны: правильное питание – хорошая профилактика целлюлита.

8. Целлюлит – не болезнь, а лишь косметический недостаток, и здоровью он не вредит.

Миф. На первой-второй стадиях целлюлит действительно можно считать косметическим недостатком. Однако на более выраженных стадиях, когда мы уже имеем дело со стойким нарушением лимфо- и кровообращения, венозного оттока, застойными явлениями в межклеточном и внутриклеточном пространствах, нарушении работы нервных клеток (а их рецепторы просто-напросто пережимаются разросшейся жировой тканью) страдает весь организм. Особенно часто целлюлиту третьей-четвертой стадии сопутствуют варикоз, геморрой и другие болезни, связанные с нарушением местного кровообращения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню