Лосьон после бритья и Ko: косметические средства для мужчин

Лосьон после бритья и Ko: косметические средства для мужчин

Лосьон после бритья и Ko: косметические средства для мужчин
23 февраля – отличный повод помочь своему спутнику сделать правильный выбор. Какой минимум косметических средств нужен современному мужчине?

Лосьон после бритья и Ko: косметические средства для мужчин
 

Гель для умывания

Мужская кожа значительно толще женской и грубее. Последнее связано с ежедневным бритьем, во время которого лезвия вместе с волосками удаляют тончайший верхний слой эпидермиса. В итоге кожа, чтобы защититься от порезов, склонна утолщаться. Грубый и достаточно толстый роговой слой эпидермиса в свою очередь, повышает салообразование и затрудняет очищение пор. У молодых людей из-за этого могут возникать угри, у вышедших из подросткового возраста –  воспаления и раздражение после бритья, вызванные попаданием пыли и бактерий в поры. Так что без должного очищения кожи никак нельзя.

Несмотря на то, что из-за повышенного салообразования кожа большинства мужчин склонна к жирности, умываться c мылом не стоит. Хотя ощущение намыленной «до скрипа» кожи многим мужчинам нравится. Но в этом и заключается главная ошибка в уходе! Уровень кислотности (pH) мыла – щелочной, он нарушает pH-баланс кожи, в норме близкий к кислому. В итоге бактерии и микробы начинают чувствовать себя на коже особенно вольготно, а выработка кожного сала увеличивается (кожа таким образом пытается защитить себя).

Крем (пена) для бритья

Актуальны для тех мужчин, которые пользуются бритвенным станком. Хороший крем или пена для бритья улучшают скольжение лезвий и делает процесс бритья менее травматичным, предотвращая порезы. А еще экономят время вашего благоверного, поскольку проникая внутрь кожи, их активные компоненты приводят к разбуханию волосяных фолликул, упрощая и облегчая процесс бритья.

Крем (бальзам) после бритья

Необходим каждому. Это, грубо говоря, мужской аналог женского дневного крема, оказывающего в первую очередь увлажняющее и восстанавливающее действие. Поскольку во время бритья кожа испытывает стресс от повреждения ее защитного барьера (порой достаточно значительного), крем или бальзам после бритья помогают ее клеткам скорее восстановиться. Кроме того, кремы и бальзамы оказывают увлажняющее действие, устраняя неприятные ощущения зуда и стянутости кожи, возникающие после бритья, или в силу погодных условий!

Если же мужчина думает, что подобный ухаживающий крем-бальзам ему вообще не нужен, и все это – пустая трата денег, придется объяснить, что он заблуждается.  В силу той же погоды, летом даже жирная кожа тяготеет к сухости и шелушению, а зимой из-за холода и ветра  становится раздраженной, краснеет и обезвоживается.

Средства anti-age

Конечно, большинство российских мужчин привыкли считать, что шрамы и морщины их украшают. Европейские мужчины другого мнения, о чем говорит соответствующая статистика продаж антивозрастных средств. Причем подобными средствами активно пользуются не только метросексуалы и звезды шоу-бизнеса, но и вполне брутальные бизнесмены, понимающие что внешний вид – это своеобразная визитная карточка. Кстати, мужские морщины в силу все того же огрубения кожи, в 3 раза сложнее разглаживаются, чем женские! И если уж они появляются, то сразу сильные, глубокие и заметно старящие. Поэтому европейские дерматологи советуют сильному полу после 40 лет для ухода за кожей пользоваться кремами с эффектом анти-эйдж.

Лосьон после бритья и Ko: косметические средства для мужчин

Бальзам после бритья для чувствительной кожи Sensi-Baume Mineral, Vichy Homme. Крем для лица для мужчин «Концентрат молодости» CADE, L’Occitane. Увлажняющий лосьон для лица, Shiseido Men. Успокаивающий лосьон после бритья Post-Shave Healer, Clinique. Бальзам после бритья 3 в 1 «Мгновенное увлажнение», Gillette Pro.

Изучаем этикетку

Редко какой мужчина будет вдаваться в подробности, каким действием обладает тот или иной ингредиент в составе крема. Так что берите инициативу в свои руки. Если кожа лица вашего спутника склонна к сухости – убедите его отказаться от спиртовых лосьонов после бритья и заменить их бальзамом или гелем. При чувствительной, склонной к раздражениям коже ищите в списке ингредиентов такие компоненты, как аллантоин, пантенол или бисаболол. Быстро успокоить кожу после бритья также помогут средства с витамином F. Витамин А (ретинол) и его производные улучшают заживление тканей и помогает коже быстрее обновляться, кроме того они обладают антивозрастным действием (не обязательно сообщать об этом мужчине). Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает местный иммунитет кожи, помогая быстрее заживать порезам и другим повреждениям. А справиться с повышенной жирностью кожи и воспалениями помогут витамин Е и антибактериальные компоненты: оксид цинка, масло чайного дерева, биосера. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню