Фитнес дома

Фитнес дома

Фитнес дома
Самые полезные гаджеты, они поместятся в любой в квартире и идеально подойдут для домашних фитнес-тренировок!


Гантели


Гантели – первое, что обычно приходит на ум, если речь заходит о домашнем фитнесе. Незаменимые помощники для занятий фитнесом дома. Упражнения с этими отягощающими снарядами позволяют давать нагрузку на различные группы мышц, способствуют укреплению суставов, нормализации веса и общему укреплению организма. Новичкам и тем, кто хочет похудеть, лучше всего выбирать гантели небольшого веса – 0, 5 – 1 кг. Если же занимаясь дома фитнесом, вы мечтаете о рельефных мышцах, то следует постепенно увеличивать нагрузку, меняя гантели на более тяжелые.


Фитбол


Фитбол — это большой упругий гимнастический мяч диаметром от 50 до 75 см. Упражнений с ним, которые можно использовать для занятий фитнесом дома, огромное множество, занятия на фитболе помогают укрепить все группы мышц, избавиться от болей в спине и суставах. Существуют специальные комплексы, помогающие нормализовать работу внутренних органов и систем организма. Еще одно преимущество занятий с фитболом – это безопасность: основная (и очень щадящая!) нагрузка приходится на верхнюю часть тела, поэтому такие тренировки разрешены беременным, а также людям, страдающим от варикозного расширения вен, имеющим проблемы с суставами, позвоночником или избыточный вес. 

Видео по теме



Утяжелители


Утяжелители, используемые для тренировок в качестве дополнительной нагрузки, предназначены для повышения эффективности физических упражнений. Они представляют собой парные манжеты из мягкой ткани, обычно со специальным наполнителем. Эти «снаряды» для домашнего фитнеса надеваются на руки или на ноги, такое дополнительное отягощение способствует более интенсивной нагрузке. Манжеты, надеваемые на запястья, помогают укрепить мышцы рук, плеч и спины, также их можно использовать, чтобы увеличить нагрузку во время качания пресса. А те, которые крепятся на щиколотках, тренируют ноги, бедра и ягодицы. Вес спортивных утяжелителей, как правило, небольшой: если вы не атлет, для занятий фитнесом дома вполне достаточно 0,5-1-килограммовых утяжелителей, максимум 2-килограммовых.


Скакалка


Прыжки со скакалкой – отличная разминка-кардиотренировка и прекрасный способ улучшить фигуру, в процессе занятий всего за 15 минут сжигается до 200 ккал. Этот простейший спортивный снаряд для домашнего фитнеса также помогает укрепить мышцы рук, ног, ягодиц, плеч и брюшного пресса, а также сжечь калории и уменьшить целлюлит. Самое главное: обращайте внимание на длину: если встать на середину скакалки двумя ногами, а концы взять в  руки, то они должны находиться на уровне подмышек или чуть выше. Так что слишком длинный домашний «тренажер» нужно  укоротить: неправильно подобранная по размеру скакалка не принесет желаемых результатов и лишь затруднит процесс тренировок. 

Недостаточно просто выполнять физическую нагрузку, важно сочетать ее с правильным дыханием. Вдыхайте только носом, выдыхайте только ртом – это стабилизирует сердечный ритм, более полноценно насыщая кровь кислородом и способствуя лучшему сгоранию жиров (для любого горения, как мы помним, нужен кислород)!

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»


Обруч


Обруч, или хулахуп, для занятий фитнесом дома обычно выбирают те, кто мечтает о более тонкой талии, кроме того, кручение обруча улучшает тонус мышц пресса, спины, рук и ягодиц и «подтягивает» кожу. Хулахупы бывают цельные и разборные, утяжеленные (обычно весом до двух килограммов, более тяжелые фитнес-тренеры не рекомендуют) или оснащенные специальными массирующими вставками на внутренней стороне. Какую бы модель вы ни выбрали, эффект от тренировок будет заметен уже через месяц при соблюдении регулярности тренировок (в идеале через день) продолжительностью не менее 10- 20 минут.


Бодибар


Бодибар, или гимнастическая палка, – нечто среднее между штангой и гантелями, она может быть сделана из дерева, пластика или металла. Длина и вес этого гаджета для домашнего фитнеса подбирается исходя из личных пожеланий и поставленных задач (самые распространенные – бодибары, напоминающие гриф от штанги). Чаще всего бодибар используется для выполнения упражнений, направленных на улучшение осанки, укрепление мышечного корсета, поддерживающего позвоночник, мышц плечевого пояса, груди, рук и пресса, если даже пустой гриф от штанги кажется вам тяжелым – его отлично заменит бодибар (для занятий фитнесом новичкам стоит выбирать «снаряд» весом 0,5 – 5 кг, хотя существуют и гораздо более тяжелые бодибары, весом 15-18 кг. 


Не навредить здоровью


Помните: комплекс любых упражнений следует составлять под руководством тренера и после предварительной консультации с врачом: даже самые простые фитнес-гаджеты для занятий фитнесом дома имеют «противопоказания». Силовые тренировки запрещены при беременности, травмах, в послеоперационный период и во время обострения различных болезней.


Самым безопасным из всех гаджетов считается фитбол. Легкие формы заболеваний сердечно–сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта, щитовидной железы, дыхательных путей, повреждения сухожилий, мышц и суставов не являются противопоказанием к занятиям с отягощением в виде гантелей, утяжелителей или бодибара, однако в этом случае рекомендуются минимальные нагрузки. Кроме того, многие медики неоднозначно относятся к кручению обруча, считая, что это может спровоцировать проблемы с почками и другими внутренними органами, не стоит с излишним рвением крутить тяжелый хулахуп имеющим нарушения осанки и проблемы с позвоночником. Людям, страдающим от мочекаменной болезни, следует быть осторожными и со скакалкой, так как активные прыжки могут стать причиной почечных колик. Прыжки, как и любая интенсивная ударная нагрузка, не рекомендуется при проблемах с позвоночником и суставами, а  излишняя нагрузка на нижние конечности – при варикозе и воспалении геморроидальных узлов. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню